muttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

mutty

mutty

映画(1275)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

公開初日に。

1を立川極上爆音上映で見たのが懐かしい。

1を越えようとして、こねくりまわしてんのは分かるけど、くそほどシンプルな1の方がおもろい。

車とかどないなったすぎるし、犬とかホテル預ける
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.6

映画の副音声のライターというニッチすぎる職業のごり美人の子にスポットを当てるいかつさ。

フランス映画みたいなゆったりとした時間の流れでかなり好み。

ほんまの聾唖者も混ざっててかなり自然。

締め方
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

二転三転。おもろい。
藤原竜也の叫ぶやつもなく、とにかく脚本すばらしい。原作よんでみたくなるやつ。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

LA LA LANDの大人版って感じ。

もどかしい感じの大人の恋愛なんともいえへん。あり。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

全編一人称視点とゆーなかなかのいかつさ。

その無理あるカット割りをサイボーグってゆー設定でうまいこと回避。

あたまよすぎ。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

綺麗に描きすぎやけど素晴らしい。

結局献身的な人は離れてって、最後によりそってくれるのは・・・ってゆー皮肉がうまいですねえ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

あまりにも美しすぎるマリオンコティヤール、ブラピ、ゼメキス監督、戦時下、カサブランカ、かなわん恋。たまらん要素だらけ。

2人が魅力的すぎて、大筋みえても、お願いやからどうにかならへんか、と懇願してま
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

過去鑑賞作品。
報道で働いてた身としても深く考えさせられた。

宗教的な知識があればもっと入り込めたかも。

ただひたすらに真実に固執する正義。ジャーナリズム。その熱量に感動しました。

レイチェルマ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

公開初日に。就職して初球の休日に堪能してきました。

とにかく最高でした。1ファンには、ほんまにたまらん。これ機会に1ももっといろんな人に見てほしいな〜〜。

性とドラッグと金にまみれた青春ムービー。
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

アウシュビッツで同胞のユダヤ人の死体を処理する「ゾンダーコマンド」という仕事をさせられてるサウル。息子が殺されるのを目撃してもて、ちゃんと埋葬するために奔走する話。

カメラがほとんどがサウルの顔面ア
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

なかなか渋い。変な意味なしに、最近のアカデミーっぽいなーーって印象。でありながら、LGBT作品がアカデミー賞受賞するのは歴史上初。映画史を変えた作品ですね。

とにかく美しい。美しすぎる映像に酔いしれ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.5

日本に陪審員制度があったら、という架空の世界。「十二人の怒れる男」モチーフの三谷幸喜脚本作品。

なかなかおもろい。
事件を裁く12人が、まーーみんな個性的で、ってゆーか、おるおるこーゆー日本人!って
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

しびれました。宇宙人ものは、そもそもそそる上に、なんやこの、いかつすぎるビジュアル。

ずっと楽しみしてたけど、思てたのと全く違う。違うんやけど面白い。すごい不思議な魅力を持った作品でした。

突如世
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

ごり今更ですが。

カンバーバッチのMARVEL作品て全く想像できひんかったし、CMではギャグもちょいちょい入ってそうでほんまにどんな世界観なんやろ〜と不安半分楽しみ半分。

カンバーバッチ見事にMA
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.2

同じくレイプリベンジの隠れた名作。2作目。

と言っても別の女性で話つながってないし、環境が違うだけで、ストーリーは1作目とほぼ同じで見やすい。安堵させてくる演出まで。

1作目よりも女性がタイプやっ
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.6

レイプリベンジの隠れた名作。タイトルからしてかっこよすぎる。

至ってシンプルなストーリーで、人里離れた森でレイプ被害を受けた女性が、男らに復讐していくお話。

レイプ描写が辛いぶん、復讐では、もうな
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.0

バカ映画は定期的に見ましょう。

自分含め、ジェシーアイゼンバーグのファンにはたまらない「いつもの」彼。早口でダメ男でツイてなくて。やっぱコメディのアイゼンバーグがええです。

ピザ配達のバイトが銀行
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.6

運命を信じる2人の話。偶然出会った男女が惹かれ合いながらも、運命ならまた出会えるはず、と連絡先を教えず。その代わり紙幣に書く。巡り巡って戻ってきたら運命。

そりゃ映画なんやから戻ってくるのは分かって
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

はじまって早々「ん?よくある感じの青春ものか」思って別の作品を見てしまったことを後悔。後日あらためて見たら、かなりの良作でした。

エマワトソンこんなかわいかったっけ??なんか濃くて敬遠してたけど、か
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

公開発表された時からもう、ずっと永遠に楽しみにしてた作品。雑な感想やけど、もうほんまに最高。だってほんまに最高でした。

そもそもエマストーンが宇宙1タイプ。レアセドゥとトップタイ。レアセドゥも宇宙1
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

「mommy」ドラン監督の最新作!!期待こえてくる凄まじい作品。

しかも、世界1どタイプでiPhoneホーム画面にもさせて頂いてるレアセドゥ!最高すぎる。しかもこのサグい感じの役。英語しゃべるレアセ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

号泣。ただただ悲しくて。こんな人生あってええんか。

あの世界的歌手ビョークが不遇で貧乏なシングルマザーを演じます。ここからただただ不幸のどん底に進んでいく、全く救いのかけらもない作品。

不思議なの
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.2

久々のクリントイーストウッド作品。

幼少期つるんでた3人組の1人ティムロビンスが誘拐されて性的暴行された以来なんとなく連絡を取り合わなくなって大人になった設定。

その内の1人ショーンペンの娘が殺害
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

意外と見てなかったやつ。

オードリーヘップバーンを味わうためだけの作品て印象。もう美しすぎて可愛いすぎて、ただただ見とれる。

これをマリリンモンローが最初オファー受けてたって話もおもろい。想像でき
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.8

くそわろた。また大好きなウィルフェレル作品。

投資家で富豪のウィルフェレルが冤罪で刑務所いきに。収監されるまでの1ヶ月間、刑務所でケツを掘られないための特訓をするコメディ作品。

まじでなんなんすぎ
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.5

ミラジョボビッチ見たさで鑑賞。

殺害現場に出くわしてもてトバッチリ。逃げ切るも、頭うって人の顔が判別できなくなる。唯一の目撃者やのに。迫り来る、顔の分からん犯人に怯えながら立ち向うお話。

ミラジョ
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.2

またまた、いかついもん見てしもた。

過去に伝説のAV男優やった主人公に、いまさら大富豪が巨額のギャラでオファー。ゆーたかて今は嫁も息子もおって裕福でもないし、内容も知らされず怪しさムンムンながら引き
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

4.0

バカ映画って、やっぱええな〜〜。

母と暮らすニートのウィルフェレル。父と暮らすニートのジョンCライリー。親同士が結婚することで義理の兄弟となった、アラフォーくそニート2人組のお話。

このニート2人
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.5

記念すべき、というかキリのいい、700本目はこちらの作品。あの超どストライク「トレインスポッティング」と同じ原作者の映画化作品。しびれました。

「ウォンテッド」で童貞役のジェームズマカヴォイが、なん
>>続きを読む