Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

K

K

映画(461)
ドラマ(114)
アニメ(0)

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

迫力と圧迫感がやばかった。
俳優のつば飛んでくるかと思った。
人種差別問題に関してはまだまだ知らないことがありすぎる。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

不安なんだけどワクワクするような、胸騒ぎがずっとしてて心地よかった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

最初のゲロで心持ってかれる。
意味もなく、キョヌ〜って叫びたくなる。
前半、後半、延長に分かれてる演出も◎

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.6

眩しいっすごく羨ましくなる。
まだ垢抜けてないイーサン・ホークがたまんない。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

号泣。
なんか2回目見たけど、最初より亜紀の死を受け入れようとする2人にうるっときた。
日本が森山未來を見つけた映画。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

ケヴィンスペイシーがいい
みんな善人でも悪人でもない、人間臭い感じ。毎回感情移入する人が違って、何回も見ちゃう。てかなんかもう全部かっこいい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

最初から最後まで、いる場所は変わらない。あまりにもシンプルで、それでいて目が離せない。なんなんだこれは。珠玉の脚本力。

スティング(1973年製作の映画)

4.6

イケオジたち目の保養、ひっぱるのうんまい。最高のエンターテイメント、かかるエンターテイナー。
とりあえず、鼻触りたくなります。

いやぁ〜好き

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

小さい時に見てゴラムこわすぎて指輪怖すぎて、でも小人がんばれーって心の隅で応援できてワックワクした

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.9

あっつい夏の部活の感じ最高。
面白いし、かわいいし、胸熱だし、青春だし、たまーにめっちゃ見たくなる。