Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

K

K

映画(458)
ドラマ(112)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

テーマは一貫してる中で、音楽がもう、かっこよすぎる。
スパイクリーのメッセージ性とエンターテイメント性のバランスの取り方は絶妙です。ここは映画っぽく。でもこれだけは言わせてくれ感。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

最初、実際に起きた事件のことを知らずに見たから、本当にわかんなくて。事件のことを知ってからもう一回みたら、マーゴットロビーが異常に愛おしくて。昔々、ハリウッドがこうだったらよかったのにね、、、とタラン>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

マハーシャラアリの気品とプライドあふれる演技がいい。物語としては、グリーンブックに焦点を当てるのはいいと思うんだけど、なかなか予定調和というか、、。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

エドワードノートン見たさに見たので、あまり覚えていない、、。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

おじさんデンゼルワシントンしか知らなかったから、この映画はセンセーショナルだった。わっる!かっこよ!ってゆう。最初から最後まですべてが1日のできごと、まさにトレーニングデイ。秀逸。

ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命(2016年製作の映画)

3.2

ニューヨークという街の魅力を裏づける、街づくりに奔走した人たちの物語。日本も簡単に商業施設とか高層ビル建てるんじゃなくて、議論してほしい。この映画見たとき歌舞伎座がすぐ浮かんだ。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.5

アナのコーヒーいつもヴェンティーなんだ、てかやっぱスタバなんだ、って納得した。セリーナ好きとかスポーツ好きな面がストイック際立っていい。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

毎回ムファサの死に様に色気を感じる、、おかしい?

愚行録(2017年製作の映画)

3.1

つかみの妻夫木の悪意は、ジメジメしてて良い入り方だったんだけど、そこから結局普通の嫉妬劇とかで少し期待はずれ。満島ひかり見たさに見たけど、かわいそうすぎました。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラングドンの、芸術への圧倒的な造詣の深さがそんなに発揮されず、なんか簡単に騙されてて、犯人の動機もいまいちだし、微妙でした。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

これ見たあとにヴァチカン行って、サンタンジェロに本当に地下があるってなったときはさすがにワクワクしたし、あの石像が左右に並んでる橋はゾクゾクした。話はイルミナティとコンクラーベとグロいってのは覚えてる>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

最後爆笑しちゃうとこ、や笑うしかないとこ、好き。セリフが跳ね返ってくる、伏線回収見事です。でもちょっと地味というか、もう一捻りほしかった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

数々の気持ち悪めなシーンあるけど、なんか歯磨きが一番心地悪かったね。
にしても誰一人としてよくわかんないまま終わった感。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の絶対わかってるけど通してくれた警備員みたいな人に、ありがとううう!!
努力は才能を超える。

SFってあんま興味なかったけどガタカ見て、変わった。SFって言っていいのかわかんないけど。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.8

何がいいのか全然わからなかった。痛い痛い痛い、、

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よくできてるよなぁ。
無理やり決着をつけるんじゃなくて、今までのシリーズに伏線があって、全部つながっただから倒せたってゆう理屈があって、それを最後発動させるきっかけになるのがセブルス、マルフォイ、ネビ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

マルフォイの顔がずっとこれ🤢
ダンブルドアもずっとこれ🤢
水より強い火ぶん回すダンブルドア見てやっぱこの人いれば大丈夫だわと思った何分後かにアバダされた時の絶望感。
セブルスあんたほんと最高だよ、、、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーとかはまだみんな呪文を唱えるのが普通だったけど、ダンブルドアとヴォルデモートのクラスになると何も言わずに閃光飛び出して、見たことない水牢で戦うのかっこよすぎる。
まさに最強vs最強には言葉要らず
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬱展開つらい。ドビー死ぬのもきついけど、3人がけんかするのが一番見たくない。
人さらいに追われるとこの緊張感は圧巻。
牝鹿の守護霊、、、セブルスあんたほんと最高だよ、、、。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お祭り騒ぎで楽しいけどこっからが地獄だしハリーロン毛
こっからヴォルデモート復活したのわかってるのに信じてもらえない地獄展開キツい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思春期突入。シリウスリーマス出てくるからシリーズの中で一番好き。名優たちの登場でグッと厚み出てくる。
よくアズガバンで生き残ったよほんと。
バスもワックワクするし、逆転時計も天才だし、主軸の話とそのほ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

面白い面白くないとかじゃなくて世界。
秘密の部屋の水がある感じゾックゾクする