萌さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二十歳くらいのときに観て怖いしよくわかんないなと思った記憶があって、最近Filmarksのトレンドに入っているのを見つけたから見返してみた。
ボウイの息子が監督なの知らなかった。

サスペンスみたいな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後に賛美するレビュー眺めてて気が付いたけどわたしはヨルゴス監督苦手なんだなあ。
絵がずっと強烈で中身入ってこなかった。かなりファンタジー。グロと絵画のような寄港地や空、ファッション、、気持ち悪い絵
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

いや〜目の保養でした🫰盗って盗って、騙しまくる。スピード感があって楽しかった!

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃したから配信待ってた!温かい映像の質感が好きだった。

青春映画のわりに画面が暗く、BGMが不気味で違和感を感じたオープニング。
生と死をずっと感じる。ただの青春映画じゃない。ストーリーを
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

続編がやるってことで2023/12/12に観てた。
佐久間さんのANN0でよく話題になるからずっと観たかったやつ。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

前作がわかりやすくエンタメクライム!って感じだったからそのイメージでいくとちょっと地味に思えちゃう。
クールさはあるけどもっと華やかさが欲しかったな。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうアクアマン🧜‍♀️
IMAXレーザー3D、一年振りに観たけどやっぱ楽しいなあ。

水中はロマン。安定にデザイン好きすぎて感動。ジェームズワン監督だからホラーキャラがダーク感強い。

「アイア
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.9

最低限の会話。不器用な恋。ビンゴ屋。
リアルなのにファンタジー。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たとき怖くてしょうがなかった。ホラー映画かと思った。
本当に怖かったかどうか確かめるために数年ぶりに鑑賞。やっぱり怖かったけど、エンタメと人の関係性がよくわかる。

外の世界を知らないトゥルー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

新作前に絶対見直さなきゃと思ってた。
映画で描かれる水中にロマンを感じる人間だからDCの中で一番アクアマンが好き。デザインがとにかく好き。赤毛のメラも綺麗で勇敢で大好き。
たぶん観るの3回目だけど毎回
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チタンを埋め込まれた女性と、息子を失った男。孤独な人間同士が出会った先にも産まれる愛があった…。

ストーリーとグロさ的に最後まで観れるかドキドキだったけどすごく引き込まれてあっという間だった。この監
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.2

アメリカンニューシネマ、全然観たことないんだよね。映画史に残る名作なのはわかった。アメリカの自由は誰のための自由だった?
ハーレーがイカしすぎて痺れる。カタカナで曲のタイトルが出てくるのは初めてだわ。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛してやまないパリ、テキサスの監督が日本映画を撮ったなんて観るしかないと思ってめっちゃ楽しみにしてた!

ヴィム・ヴェンダースが映す東京。
ノスタルジックでパリテキサスを感じて嬉しすぎる。東京でもこん
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

-

三日間くらいかけて観ちゃったから後半は前半の記憶ほぼ飛んでた。記録だけ。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

夢を見ないと始まらない🍫ウォンカの冒険心や想像力がとても力強くて元気もらえた。ミュージカルだからティミーの歌声を堪能できたし大満足。

世界観もハリポタぐらい作り込まれてて細部まで見どころ満載。
チョ
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いけどやっとの思いでようやく!!
群像劇ということ以外の情報入れずに観たけどPTA監督らしく、一風変わったクセのある人がいっぱい出てきて引き込まれる。登場人物が多くて心配だったけどみんな特徴的だった
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このゲイリーオールドマン、シドが乗り移ってる!?
どうしようもない2人だしこれこそがパンクだなんて言われたらパンクが嫌いになっちゃいそうだし、でも確かにシドの存在はパンクな気がするしこんなに病的でジャ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大人がハマる青春映画とはこのこと。何もうまくいかず、どこかに行ってしまいたいと思ったことがある人は全員主人公になれる。

拗らせ具合とか昔の自分を思い出して痛かった。でもイーニドが今のわたしには羨まし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホールのやつをだいぶ前に観てようやく本家にたどり着いた。
犯人誰か忘れてたからドキっとしたなあ。
The Guiltyってタイトル、シンプルだけどめちゃくちゃ納得。電話受けてる主人公も電
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔テレビで観たな。浅野さんとリアーナがかっこいい。
とにかくでかい。エイリアンの戦闘機も爆発も何もかも。ど迫力を出したいという意志を感じる。ドカーン💥

「Not today.」って言いたい。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.3

めっちゃ悪趣味なのに1秒も目が離せなかった。グロくてキツいけど演出面白くて飽きない。
マスコミのサイコキャラって合うよね。ナイトクローラーのせい?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

クリスが最初から最後までいいやつすぎる。次の夏は白Tにブルーデニムやろうと思いながら観てた。昔観たときそこまでグッと来なかったけど今回は沁みたなあ。青春とは何だったのかの答えがある。
わたしが住む町の
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃひどいことしてるけどデューイの憎めないキャラとラストのステージと最後まで楽しめるエンドロールが大好きで昔から愛してる映画!

生徒たちがどんどん立派なRockerになっていく成長ぶりが面白い。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作見返そうキャンペーン。
今思えばこれを観てからわたしは80年代に恋焦がれるようになったのかもしれない。
デロリアン本当にかっこいい。「どうせ造るならかっこいい方がいい」って本当にそうだよドク。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

クライム映画史上最もクールな犯罪だと思ってる。
舞台がラスベガス、大金が目的、BGMもかっこよくてテンション上がる。ブラピはやっぱりいいよなあ。
これを観てからラスベガスのベラージオの噴水見たかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

名作見返そうキャンペーン今回はこれ。大好き。定期的にフォレストガンプに会いたくなる。
いつでも誠実でひたむきな人が幸せになれる世界であって欲しいな。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観ました。名作と呼ばれるものは観てきたはずなんだけど、マフィア映画ハマったことないし長いからいつかは観ようって思ってたやつ。

マーロンブランドの演技にずっと感心してた。あのしゃがれ声かっこよ
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.0

全く番長に見えない松田龍平。昔の松田龍平ってこんなに可愛かったの!?暴力的な青春を見たいわけではなかったから松田龍平じゃなかったら途中でやめてた。オープニングが好き。
コロコロ変わる感情とか、小さなき
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作を見返したい気分なのでこれをチョイス。
希望は永遠の命。刑務所という拘束された生活の中で唯一の自由は心の自由。心は誰にも奪えない。アンディがレコードの音楽を放送にのせたシーンが1番好き。

無実な
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

8年ぶりくらいだから犯人忘れてて、予習してから観ようと思ったけど間違えてネタバレサイト読んじゃって犯人知ってる状態で観たのに面白かった。ラストは心拍数上がりまくり。
あれ?犯人キントじゃなくてキートン
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全シーン好き。空気感が大好き。夏のバカンス、ゆっくり時間が流れていくのが伝わってきた。真夏なのに日差しが暖かい感じ。父親目線、ソフィ目線、現在のソフィ目線、すべてを網羅していて感情がぐちゃぐちゃになっ>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

200年生きた男。
すごい、、ロボットが人格を持ち感情を持つ映画でこんなに穏やかな物語は初めてだ、、、

人間になりたいアンドリューが優しくて、温かくて素直で愛くるしかった。
人を理解しようと客観的に
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

フラッシュ大好きでドラマ観てたのに、公開されたときアメコミ熱が全然なかったから見送ったやつ。
けっこうテンション上がる演出が沢山あってニヤニヤしてた。エズラミラーが本当に18歳の少年に見えるのすごすぎ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティミーのウォンカが楽しみなので見返した。大人になってから観てもやっぱりわくわくしちゃう世界だね。テーマパークのアトラクション乗ってる気分になれる。

わたしも工場見学したい。でも絶対ブルーベリーにな
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

-

これは…合わなかった…
2人の演技には圧巻でした。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマが重いのにBGMと画がかっこよくてワクワクした。それと同時にどういう気持ちで観たらいいのかわからなくなった。海を見たいっていう目的が良かったな。ロードムービー好き。
病室が同じで死期が近いってい
>>続きを読む