ゴリゴリ星人さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.0

2022.2本目
前情報無しで見てしまったのが運の尽き。
この手のテーマでは久々に生理的に受け入れられなかったな…
普通にアニメかドラマでゆっくり描いたほうがいい気がする。展開が急すぎて、セクシュアリ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.2

2022.1本目
シュールすぎる。
このシュールさを芸術として受け入れられるかどうかで好みが分かれそう。
監督1人で制作してる点を考えるとかなりの大作。
演奏シーンは独特の作画が生きてて好きだった。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症患者視点で描かれるまるでホラー。
自分が疑似体験しているようでゾッとした。
家族を重ねてしまって苦しくなる。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画好きには堪らない。
映画を作る舞台裏の厳しさ、視聴者に映像を届けることの素晴らしさや難しさが、青年の成長とともに描かれてる。
無駄なシーンが一切ない。
めっちゃよかったです。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

SF、映画、夏。
キラキラが詰まってる。
ビート板役の子の素朴で自然な演技がすごくよかった。今後が楽しみな女優さん。
こういう映画見たかったー。
ストーリー的には結構はちゃめちゃなんだけど、SF青春も
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

青春×人殺し
それがJKなんだから最高にエモいよな。
アクションはその辺のアクション映画よりカッコよくて可愛くて文句なし。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

岡田将生の演技がすごい。
脚本家と演出家っていう関係性が絶妙。
3時間は間伸びするかなぁと思ったけど全然そんなことなかった。良質な映画。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

これ以上にないクオリティ。
まず作画がすごすぎる。
戦闘シーンが全部アツすぎてお腹いっぱい。
0巻未読なので比較ができないけどテンポいいし、無駄なシーンがない感じ。映画として中身もある。
2年組いいな
>>続きを読む

劇場版 金色のガッシュベル!! 101番目の魔物(2004年製作の映画)

3.0

昔見た記憶。
ストーリーに中身はないし、敵キャラは考え方が天才のソレなだけであって大して悪い奴じゃないのがモヤッとするところ。
でもワクワクするから好き。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.2

テニプリはこうでなくっちゃ!って感じの素晴らしい劇場版だった。
跡部様推しなのでgloryしか見てないけどdecideのほうも評判がいいみたいで気になる。
トンチキと感動のバランスが絶妙。
まーじでツ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじが面白いだけに期待外れだった。
ラストもふわっとしてるし、最後まで主人公に共感できなかった。かまってちゃん拗らせて嘘ついて大事になって、最後はごめんなさいで終わるのが納得できない。鬱だったら自
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.0

男女の恋愛模様を描いたアニメ作品としてはたまこラブストーリー以来の満足度かも。これ以上にないラスト。
才能を与えられた側が必ず選ばれるわけじゃないから難しい。
片やプロ、片やアマチュアで、立場の違いや
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.2

かなり好みな映画!
東北の景色が好き!
橋本愛ちゃんてあまちゃんの時もそうだったけど、すごく綺麗なのに素朴な北国の女の子の雰囲気がすごく似合う。
自然の恵が感じられる料理が全部美味しそうだった。丁寧な
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.8

キャストが豪華すぎる。
すずちゃんも亮くんもとても良かったけど普通に話が好みじゃなかったかな。
コメディが痛いのとライブシーンが微妙。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

本当に弁当作るだけの話でわりと好きなテイストの話。
テーマもそこまで意外性はなく、淡々と進んでく感じ。
イノッチ演じるお父さんみたいな周りに助けられて甘やかされてなんとなく上手くいってるみたいな奴が微
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.4

思ったより社会派。
保健所の犬もペットショップの犬も見かける度にできることならみんなお世話したいし幸せになってほしいって思うけど実際に行動に移すには勇気と覚悟がいる。
飼い主の生活状況によっては申請が
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

前情報0。神尾楓珠くん目当てで観に行ったらテーマにビビった。
後半は辛い描写と青春ドラマっぽいイタイ展開が続いて見ててしんどかったけど好きなラストだった。
なにより役者が抜群にいい。
山田杏奈ちゃんは
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。
全体的にラストが読める展開でとりわけ驚きもなくいい話だなぁという感じ。
あのオチじゃないと石原さとみがクソ女で終わっちゃうもんね。
個人的には御涙頂戴すぎて若干萎えたものの、最後まで飽きな
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

いかにも邦画という感じ。
結構ベタベタな演出と展開で早い段階で飽きてしまったけど北村匠海くんの歌で全部チャラ。
曲が良かった。
北村匠海の演じ分けがすごくて、やっぱいい俳優さんだなぁと思った。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.2

大好き。
アブラハムが頑固で狷介孤高なのは過去の悲しい出来事に理由があって、でも出逢う人々は皆優しくて少しずつ心を通わせていく。彼一人では決して果たすことのできなかった約束が、いろいろな人の支えで70
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.5

コメディと感動のバランスがちょうどよくて見やすかった。
子役の子が可愛い。
悪い奴が出てこなくてご都合主義感は否めないがハートフルな良作。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる。
娘を失い妻とも別れ兄も亡くして、何のために生きているんだろうと考える気力もないリーに胸が締め付けられた。
作中の風景の美しさが残酷に感じられるほど。

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.8

すごい盛り上がりがあるわけじゃないがホッコリ感動した。
ご都合主義なところはあるが、スッキリしたハッピーエンドで全く嫌味がない。
爺さんカッケェ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

夢の描写で若干萎えたけどよく作り込まれてた。
何が正解とかないんだよね。
両親、息子、周りの親戚や友人、技術者とその彼女、会社の人間。
それぞれの気持ちに少しずつ共感しつつ、少しずつイラっとするところ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.8

うーんちょっと期待はずれだったかも。
戦闘シーンにそこまで迫力がなく。
武井咲の演技が微妙でそれが気になって集中できなかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、、
ストーリーがすごくよくできてていい結末。
復讐劇でサスペンスでダークなシーンもあり最後までドキドキしながら楽しめた。
翻訳家たちがグルになって原稿コピーするシーンが見ててワクワクした
>>続きを読む

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

3.0

この群像劇はあんま好きじゃないなぁ。生々しすぎて。
あと映像が精神にくる。

性描写が多いのは普通の人間と変わらんだろってことを見せたかったのかもしれないけどほぼ蛇足だったと思う。

盲目の演技はすご
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.2

面白かったけど刺さんなかった。
とにかく映像も世界観もスピルバーグ監督だなぁって。
恐竜は好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

あまりハマらなかったなー。でもいいのはわかる。
コメディアンになりたかった男がなぜジョーカーになったのか。悲しい過去と緊迫感のある演出、異様な大衆の盛り上がりが作品の魅力を底上げしてる。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.5

思いの外BL色強めだった。
中身は普通の雰囲気作品だなと思ってたけど、その雰囲気作りが丁寧でよかった。作画が良い。
雨月が泣きながら振り返るシーンはくるものがある、、、切ない。
アニメもそうだったけど
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.2

青春ものとしてはうまくまとまってた。
キャスティングで一番心配だった永瀬廉くんが一番ハマってた!オタクの演技が上手いのと、声がまんま坂道。

ただスポ根ものとしてそこまで盛り上がりがなかったのが難点。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

スパイダーマンファンには嬉しい。

漫画をそのまま映像化した演出がカッコ良すぎるし、アメコミの良さがぎゅっと詰まってた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

コメディタッチだけどシリアス。よくできてた。
中盤からは重くて苦しい展開が続く。
何回か見たいかも。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

ほろっと感動する兄弟のロードムービー。
男三人兄弟の距離感ってこんな感じなのかな?リアル感がある。
仲は悪いけど母親の存在っていう共通の痛みがあるからこそ兄弟でいられるんだなと思った。

弁護人(2013年製作の映画)

4.2

かなり良かった。タクシー運転手のように実話ベースの話だけどそこまで重くない。
この時代の韓国の情勢もわかった。
法廷シーンのソン・ガンホの演技はアツい。
理不尽に拷問された学生の姿には胸が痛んだ。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

ディズニーってキャラクターの表情が好き。初期のこの感じもすごく好き。
30年代の作品っていうのが恐ろしい、、、
ハイホーのシーンと動物とお料理するシーンが可愛かった。