アイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.5

泣いたわ°・(ノД`)・°・ チョコザイくんの優しさと愛しさは半端ないですわ。中居(当時41歳)……可愛すぎる°・(ノД`)・°・ また中居くんの映画やドラマが観たいなぁ。SMAP解散してから司会業だ>>続きを読む

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

4.0

「この空の花」長年大好きな石川浩司さんが山下清役で出演。パスカルズの音楽が映画に使用されてるというので見たかった映画。大林宣彦ワンダーランド炸裂の青春ファンタジーでありながら、戦争ドキュメントの一面も>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.8

芸術か猥褻か。大島渚監督の傑作映画。藤竜也がエロい。エロくてカッコいい。
阿部定は人を惹きつける魅力がある女性。獄中に1万通のファンレターが届いたという逸話が好きです。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

戦メリは何だかよくわからないけど圧倒されて感動して、ラストカットのたけしのアップ、あの独特な笑顔が忘れられなくなる。「メリークリスマス。メリークリスマス 、ミスターローレンス」不思議な映画。音楽の効果>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

1.9

本郷奏多くんがいいね!なぞの転校生もよかったけど、日本一エイリアンな感じが出せる役者だと思う。(映画はイマイチでした。途中から眠くなるほど退屈でつまらない。原作のイメージと違いすぎる。残念実写化映画L>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.0

堺雅人・山田孝之・綾野剛と配役が素敵な映画だけれど好き嫌いが分かれると思う。0点か100点か。どうしようもない孤独や現状、それでも人は生きていかざるをえない――これは底辺で悶え苦しむ人への”人間讃歌”>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.8

ドクター・デスの遺産、映画があまりに酷くてがっかり。脚本まで残念な昭和の刑事ドラマのよう。綾野剛、仕事は選んだ方がいい。 中山七里作品の映像化、ハズレが多くてつらい。良いのは宮城県警シリーズくらいか?

LIVE!LOVE!SING! 生きて愛して歌うこと 劇場版(2015年製作の映画)

3.9

2013年 ラジオ
2015年 LIVE! LOVE! SING! 生きて愛して歌うこと

311震災ドラマです。福島の悲しみと人々の希望に出会う旅を描く。どんな状況でも日常は続いていくから、とりあえ
>>続きを読む

病は気から 病院へ行こう2(1992年製作の映画)

4.0

キョンキョンが最高に可愛い。

「今年のクリスマス・ツリーは見られません」余命宣告を受けた美容師・祐子の死ぬ間際までを描くロマンティック・ラブコメディー。大好きな映画なのにDVD化されず、アマプラ等で
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

アンジー様が綺麗で、可愛くて、癒されました。ディズニーはアナ雪といいマレフィセントといい、王子(男)との真実の愛なんて無い!って感じにぶった切ってきたけど何故だろう?大切な存在は男にあらず、な映画だっ>>続きを読む

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.8

R18指定。朝鮮王朝の史実(もちろん脚色あり)映画として前のめりで面白く観れました。先の読めない展開でドキハラ。エロ売りみたいになっているのが勿体ない。始皇帝暗殺とかちょい前のアジア映画の歴史大作が好>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりに濃密な映画を観た感じで満足。男3人の友情を描いているのですが、キラキラ綺麗なそれではなく胸が痛い感じ。等しくない想いって残酷。泣いた。
韓国ノワールなテイストだけれど、描いてるのはど真ん中に
>>続きを読む

私は絶対許さない(2018年製作の映画)

2.6

性犯罪にあった15歳の少女の生きていく姿をリアルに描いた実話ベースの映画。「自分が傷ものになって、結婚や幸せも掴めないという意識を持ってしまったがために、風俗、AVの世界に飛び込む性犯罪被害者は意外と>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

深キョンが可愛い。最高の青春ムービー!

スーパードルフィーの竜ヶ崎桃子、抽選にハズレて買えずショックだった思い出。 BABY,THE STARS SHINE BRIGHTのロリータ服も人気になりちょ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

内容を一言で説明すると、プロジェクトX~常磐ハワイアンセンター設立秘話~。移り変わるしかない時代。信じていたものが足元から崩れ去っていく中で、いわき市の炭鉱町の人々は力強くその苦境を乗り越えていく。も>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

少年ゼインは両親を告訴する。「僕を生んだ罪」で。まともに育てられないなら産むな!生まれてくる子供は親や環境を選べない。紛争や飢餓、日本はまだ恵まれているけれど、ゼインの叫びは日本の大人にも届いてほしい>>続きを読む