深夜放送さんの映画レビュー・感想・評価

深夜放送

深夜放送

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

「ヒヒ、丁度いい所に女人気が出た実写化案通りやすそうなヤンキー漫画があるカントクねぇ……往年の名作ヤンキー漫画エッセンス全部詰めた実写にしてやるカントク……」みたいな映画。シャバいガキ全員黙らせる血の>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

 初手暗い映像に流れるアヴェ・マリア、DCだァ〜!(作風も画面も暗い)(ギャグなんてない)(親子で観れない)(なんか出て来る奴ら皆マジになってる)(今の時代に合ってない)(ジャスティス・リーグが売れな>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.0

 映画中ずっと「この映画おもれえよ……」のシーンが一切無い、10点中4点の映画やな〜と思ってたらおまけムービーで10点叩き出した。だって私は主演のロック様が好きだから……。ロック様のお陰で4点あるまで>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.0

独特な作画の技法をONEPIECEに取り入れてるのも面白いし、LRLL編みたいなゆる〜い面白さが続いてるのも良いなあと思うんですけど、一味全員に出番を与えようとして一々一つの台詞を皆にちょっとずつ言わ>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

※原作未読。知識はたまに回ってくるTwitter広告程度。

これを日本が作れるなら邦画の未来明る過ぎるやろ……と観てて感じた。
最初の映像センスの良さで引き込まれてぐんぐん見ていると、多分それぞれ四
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.5

観る前から「まあ最悪神木隆之介のビジュアルの良さでお釣りは来るだろうから……」と評価低めだったけど、やっぱり山崎貴監督は実写が上手いので安定して面白かった。

起承転結が上手く、話を詰め込み過ぎず、伏
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

会えない時のために、こんにちはとこんばんは!おやすみ!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーの深い意味な〜んも理解してなくても「コマが倒れず回り続けたらそれは夢の中の世界である」という事さえ把握していればラストの繊細さで「最高の映画見ちゃったな……」となれる映画。

『すばらしき映
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

平家物語のテーマである盛者必衰諸行無常に、反骨精神としてのロックを混ぜた雰囲気南北朝アニメ映画。
実際の壇ノ浦はどんなに天気が良くても水流が強く、あんなに穏やかに素潜りが出来る場所ではない(そもそも壇
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで0点つけられないんですか?ってくらい否定的な目で見てる映画。好きな皆ごめんな、でも君達はマジョリティなんだ。羨ましいぜ。正規の値段払って得たものが呪詛しかない少数派の私を笑って見て見ぬフリしてく>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年上半期最高の映画だろ……異論ないだろ……って映画。
映画観てて「あと何分あんのかな……」って気になるどころか「ウワー!終わりそう!ヤダ!一生やって!私が餓死するまでこの面白い映画続いて!」っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

えっ!?レビュー読み漁る前にさっさと観た方が良いですよ!?!?だってめっちゃ面白いから……って映画。
死ぬ程おもれ〜!って感情のままレビュー観てるなら、私も「最高だよな!!!!」って返すよ。万の言葉で
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ハリウッド系か特撮ばかりだったから久々の静の映画だったけど良かった。ストーリーも構成も演出も何もかも、ラストのマッツ・ミケルセンの為にある映画。序盤〜中盤の尋常ではないくらい酒を飲みたくなる感じは>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

良い意味でコナン映画って感じ。ハズレがなくて安心して観れる点では昨今のシリーズものの中ではクオリティが頭一つ抜けてると思う。中身はネタバレ抜きにして言うと、車のドアを引っこ抜いて雑居ビルを駆け上がって>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

良い具合に読んだ時の記憶無いから始終ずっとハラハラ出来て良かったし、エジプトの薄橙色の美しさや豪華客船の華麗さが映像美で見応えあって最高でしたね。それぞれの愛の形とその終わりの書き方の切なさは、女性作>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

劇場でやってた時はバブバブのバブちゃん(年齢バレを防ぐ過剰な言い方)だったので「ほっはww泣かせに来てるのがもう見え透けててアカンすわwwワイは商業の涙には屈しないンゴねぇww」とか思ってたけど今観る>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

キレ〜〜な画でキレ〜〜な話を描いとるなぁという感じ。ただ凄いなんか……不安定な話だったなぁという印象がある。面白くない訳じゃないんだけど、凄い見てて不安になるというか、こんな話を長々と続けていい訳が無>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

おま、お前、お前〜〜〜〜!!!!!!!!そんなん許されるなら、私だって……お前〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!ってなる映画。映画ではないけど名作で、映像作品としては前衛的過ぎるけど傑作だった。>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

良かった!レゴならではのギミックやストーリー展開、レゴなのにある迫力は勿論ヒーロー大集合と同じで最高なんだけど、その他にもDC好きであればある程面白い小ネタが良かったな。グリーンランタンの「スーパーマ>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

劇場でノリで観る映画ですね。音楽とアクションが相変わらず凄いし、無印好きな人であればあるほど映画の展開は意外でビックリするかも。オックスフォード公ももう老いた体なのにバリバリ動き回るの見応えがあるし、>>続きを読む

LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー ヒーロー大集合(2013年製作の映画)

4.0

マントの素材がちゃんとフェルトっぽくてワ〜可愛い〜!って思ってたらアメコミの小ネタとかが散りばめられてたり、「物質がバラバラになる銃」というブロックの良さを最大限に生かすストーリー作りで、ただの子供向>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

2.5

クリスマス映画は他の映画と違い「クリスマスを一緒に過ごす人と笑いながら」観れるかどうかが大切だと思うのでその点では『東京ゴッドファーザーズ』は良かったですね。今敏なので作画と演出の飛び抜けた良さはある>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ベイビー・ドライバー』がかつて少年だった頃に聞いたアメリカ音楽と観たアメリカ映画へ捧げる愛の作品ならば、『ラストナイト・イン・ソーホー』はかつて少年だった頃に憧れたイギリス音楽と映画への愛の作品とい>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.0

アンディ・サーキスが頑張って1のカスみたいなとこ直してくれたから温情で2にしたけど次作あっても観ないです。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

1.5

序盤真面目に見たけど地雷展開出てからは好きなシーンと気になるシーンだけ飛ばし飛ばしで見た……けど、これ別にスナイダーズカット版いりゃんくない?って感じ。正直「映画」としてなら2017年版の方がクオリテ>>続きを読む

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

監獄恐竜パニックホラー百合映画で、前半そこそこ中盤まあまあ終盤キッツ……って感じ。流石C級。うさぎのシーンが一番良かった。

やっぱり監獄が一番安全だったよ……というオチは『ミスト』のオマージュなんか
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては薄味というか、確かな味はそこにあるけど全体的に見るとぼやけてる感じがわたあめみたいだなぁ……と思ってた。この映画のめちゃくちゃいい所は暴力シーンですね。アントン・シガーの話の通じない>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

お、おもれ〜!人口知的生命体を物と見るか者と見るかの価値観の違いだったり、大衆が求めているならば質より媚びた方が良いのか?というシリアスな話を世界で流行ってるオンラインゲームあるあるで味付けしてるから>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

理性主義の人間が暴力的とまで言える天然の美と出会うとどうなるか?死ぬに決まってんだろうが!という映画でした。分厚めの新書を読んだ後のような満足感。あと主人公がタージオへロマン的な感情を見せる度に「分か>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

いつも通りのガイリチ・顔がいい男達が繰り広げるブロマンス・映画かと思ったら「僕が1番ステイサムをカッコよく書けるんだ……そうだ……僕だけなんだ……ステイサム……僕の為に最高のボスになってくれ……」みた>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かっ……た……。しみじみ面白いって感じのブリカス映画でした。イギリス映画ではなくブリカス映画。MI6ちゃんまた人の心失ってたし……。ベネディクト・カンバーバッチ目当てで観に行って正解でしたね。彼の演>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

2.5

なんか……思てたんと違った……『鋼鉄ジーク』をイタリアナイズしたのか〜ってワクワクしながらロボ戦を期待したら普通に人間サイズで「うん……うん?」ってなった。私は『ULTRAMAN』大好きだけど『ウルト>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

M「作ってたバイオ兵器盗まれて悪用されちゃったぁ」

アホ!!!!!!!!!!!!!!!!

みたいな映画でした。いやこう書くと面白くなさそうに聞こえるけど、『スカイフォール』から007に入った私
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007シリーズはいつどの作品を観ても同じような雰囲気で出迎えてくれるの、安心感ありますね。変わらないのが良い。でもスカイフォールでのMの意味を“Mama”と捉えたような話の構成だったり、スペクターの「>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

クソクソクソクソ良かった!!!!サイコ〜!!!!って感じの映画。スピルバーグは教科書のようなお約束通りの映画を作らせるとピカイチの男なんだけど、『バック・トゥ・ザ・フューチャー』は見ててその真骨頂のよ>>続きを読む

>|