モリキorモリマサさんの映画レビュー・感想・評価

モリキorモリマサ

モリキorモリマサ

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.8

1月8日の試写会で一足早く3D(REALD 3D)で鑑賞してきました。

素晴らしかったです。公開前なので詳しく話せないですが、簡潔に感想を。
夢を実現させたいと本気で願ってるからこその葛藤や夢を共有
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

まず結論。

最高でした!スターウォーズ続編をここまで素晴らしい形のものとして鑑賞できたのは本当に嬉しいです!

僕はスターウォーズが大好きです!しかし、各エピソードを数回子供の頃に観て盛り上がったと
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.7

ダニエルボンドは全部観ています。過去作はあまり観れてないです。そんなファン度合いでIMAX2回観てきました。

結論から言うと面白かったです。言いたいことはちょいちょいあります。しかし、ダニエルボンド
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.8

幼稚園頃や小学生の時にテレビシリーズを観ていた覚えがあります。細かいストーリーなどはあまり覚えていませんが、とにかくデジモン達のかっこよさにハマっていた時期があったのは確かです。

そんなファン度合い
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

 最高でしたね。アクション映画としては全然文句ないですよ。全編のこの世界観に魅了されました。ただのアクション映画じゃないですね。

 キアヌリーブスさんが自身でやってるアクションが凄まじいのは誰が観て
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.5

 うーん。なんだか色々残念すぎる映画でした。ジョシュトランク監督の前作「クロニクル」はかなり良かった映画だったので、期待はしてたのですが…本篇内でやりたいことはなんとなく分かるんですけどね…

 ヒー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.9

数ヶ月前にエイジオブウルトロンで盛り上がったMCU系列の最新作。次の作品はどんな仕上がりになってるのかワクワクしながら鑑賞に臨みました。

そしたらなんてことなんでしょう…規模はとんでもなく小さい
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

4.2

前編は個人的にかなり気に入りました。突っ込みどころはありますけど、良い部分は本当に良かったので。

そして今回の後編。今回も良い部分はかなり良いです。前作より点数が低いのは、良い部分に比例してその
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

 正直、僕は劇中に出てるゲームをほとんどやったことはありません!それでもどんなゲームなのかはなんとなく知っているという感じで映画を鑑賞しました。

 うん。普通に楽しめました!笑い要素もたっぷりでとん
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

 凄まじいです。とにかく映像に圧倒されます。これだけでも劇場で観る価値は大いにあると思われます。

 家族との関係が上手くいってない父が活躍をして、家族との関係が修復するというベタな展開であっさり助か
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

まず最初。終わった直後の感想。

「最高だったぞぉ~~~~~~~!!!!!!紳士最高~~~~~~~~~~!!!!!パァァティィ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!!!!!!」

 これですよ。最
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

第1弾と同様、全編通しておバカやっている映画でしたねw精子バンクなどの下品ネタや一連の映画ネタは笑ってしまいましたwしかし、ストーリーのちょっとマジなな部分とおバカしてる比重は前作とあまり変わらない>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

主人公があまりに狂気に満ちていて、あまりに最低すぎて鑑賞直後、最高にクソ胸糞悪くなる映画でした。

他人の不幸を踏み台にしてどんどん成功していくあまりにもブラックなサクセスストーリーなので、この映
>>続きを読む

>|