ランナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ランナー

ランナー

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

高い評価が気になり、レンタルして鑑賞。

多少の脚色があるとしても、何という真実… 重い、重過ぎる。

個人的な秘密が人生を翻弄してしまう。性的嗜好が犯罪を構成する歴史的背景。

天才、生き辛い個性、
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.6

黒木華さんの主演作。これは必ず見る必要があると思ってレンタルで鑑賞。

黒木華さんの、黒木華さんのための、黒木華さんファンには堪らない作品。

その佇まい、所作、表情。纏った空気感、オーラ。全てが黒木
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.3

かねてより高い評価が気になり、レンタルして鑑賞。

素晴らしい作品に久しぶりに感動した!

リトル・ミスからポーシャに繋いでいく展開。しかも、この2人が真実を見る心の持ち主。

アンドリューは、知識と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

令和元年21本目、2019年38本目の映画館での映画鑑賞。
馴染みの映画館の割引デーが、たまたま本作の公開初日に。
金曜日の夜ということもあってか、もの凄い混雑。やはり本作目的のお客さんが多く、当然と
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

令和元年20本目、2019年37本目の映画館での映画鑑賞。

前作ほどの大ブレイクはしていないのかな? と思い、やや期待値低めの気分で鑑賞した。
鑑賞のきっかけは、中元みずきさんの歌唱場面を、シンデレ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.3

皆さんの高い評価が気になり、クリップ。レンタル店で探して鑑賞。炬燵に入って、のんびりと鑑賞したら、ウトウト…
再度日を改めて鑑賞したところ、またもやウトウト…

ごめんなさい🙏
本作の面白さ、良さが分
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.1

いつもの映画館への道すがら。図らずも大渋滞… 観たい映画の上映開始時刻に間に合わず、橋本環奈さん主演作とのこと、何となく鑑賞。

令和元年19本目、2019年36本目の映画館での映画鑑賞。

ヒロイン
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

これは面白いですね!
この作品がこんな以前に作られていたとは…
今見れば、それほど新鮮さはないと思うものの、今となれば、近未来として逆に真実味がある。

遺伝子検査で瞬時に何でも分かる。
怖くて引き込
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.3

こちらも高い評価が気になり、レンタルして鑑賞。

なるほど… 評価されているのは理解できる。逃亡者であり誘拐する主体である主人公と、誘拐される客体たる少年の物語。

逃亡犯ながら優しさを秘めた主人公。
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

2.0

評価されている作品なので、以前から観たいと思っていました。たまたまレンタルして鑑賞。

まず鑑賞し始めて間もなく、ついウトウトしてしまい反省… この時点では、自戒の念が強く、再度冒頭部から鑑賞し直すこ
>>続きを読む

こえをきかせて(2019年製作の映画)

2.0

R15と知らずにレンタル。新作5枚で千円だったので、数合わせにて。

エスパーの設定自体は面白い。
しかし、それだけ。

主演女優さんのエロシーンは良かった。
ただ、それだけ。

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.2

劇場で鑑賞しようと思っていたが、時期を失してしまい、レンタルして鑑賞。
実は劇場で鑑賞しようと思い、事前に原作漫画を数巻見ていた。

ある程度、臨場感はあり面白い。
しかしながら、原作漫画の緊迫したス
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

2.9

令和元年18本目、2019年35本目の映画館での映画鑑賞。
蜜蜂と遠雷に引き続き、推し女優、松岡茉優さん目的である。

松岡茉優さん、この手の役は素のままで臨めてそうな印象。失礼…
際立って良いお芝
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

2.5

ラッセルクロウ、かっこ良い!
その一言。
長編映画の大作。長さを感じさせないストーリー展開。
コロシアムでの決闘は、どの場面もハラハラドキドキ。特に、虎が放たれる場面は個人的にヒット!
冒頭の古代戦闘
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

前から気になっていた作品をレンタルして鑑賞。
期待値を大きく上回る良い作品!
ヒューマンドラマ、子供好きの私にとっては、ストライクゾーンど真ん中。

主演俳優、子役、弁護士役、里親役。みんなが素敵で、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

2.1

評価が高いので、何となくレンタルして鑑賞。
夕食後のデザートを食べながら、のんびりと鑑賞し始めるも、一向に集中できない。
その理由は、単に、ながら鑑賞だからという訳ではなく、面白くないから…

斬新な
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.1

第一章に引き続きレンタルで鑑賞。
第一章が期待以上に良かったので、本作にも大いに期待した。

結論から言えば、やはり面白い作品。
彼の国の作品なので、妻はそれだけで忌避。
しかし、第一章との繋がり、三
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

高評価が気になっていた作品をレンタルで鑑賞。
実は映画館で鑑賞したかったが、出来なかったので、期待値も高い。

基本、私の評価傾向として、映画館で鑑賞した作品は高い評価に触れやすく、レンタルで鑑賞した
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

映画館で観たいと思っていた作品をレンタルして鑑賞。評判がイマイチだったので、期待せずにリラックスして観た。
こちらは予想外に面白いかも…
三吉彩花さんの映画。手脚が長く、スタイルの良い彼女のための作品
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.3

上映中も評価が高く、映画館で観たいと思っていた作品をレンタルして鑑賞。
結論から言えば、レンタルで良かった。
今時、化学兵器云々とか、リアリティがないし、女優さんの日本語がおかしいので、気持ちが入って
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

令和元年17本目。2019年34本目の映画館での映画鑑賞。

本作は、お芝居の巧さで大ファンの松岡茉優さん主演作。漸く観に行くことができた。
舞台挨拶などのコメントでアンチの多い松岡茉優さんですが、私
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.3

高評価に惹かれて鑑賞。
令和元年16本目、2019年33本目の映画館での映画鑑賞。
結論から言えば、料金を損した感じ。
批判を承知で敢えて…

公開に当たり、アメリカで警備を真剣に考えたのは分かる。恐
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

漸くレンタル店で見つけて鑑賞。期待値高めで、腰を据えて観た。

時代背景を描くことに関しては、もう少しリアル感が欲しいと思っだが…
この不満を大きく覆す後半のストーリー展開。現実に立ち向かい、心が折れ
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.8

何となくレンタル店で気になり、余り期待せずに鑑賞。ストーリー前半はイマイチ。ありがちな感じなのと、わざとらしさが気になり、気持ちが入っていかず…

しかし、まずは、女子リーディング部に引き込まれ、唐田
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

原作が日本のものだとは知らずに鑑賞。
兎に角、アリータが強い。真っ直ぐ過ぎる。そして美しくも過激ですね!
ストーリー前半はイマイチだったのですが、徐々に引き込まれていきました。
予想以上に面白い作品で
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

本作は、主演の女優さんのお芝居に尽きると思いました…
こじらせ女子、しかも頭脳明晰で引き篭もりがち。この役に、女優さんがハマっていて、自然過ぎるくらい。
面白い作品でした!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

3時間超えの作品… しかし、その長い尺を感じさせないほどの力強い作品。

ファンタジー作品であることを承知で見たものの、ストーリー展開、役者の演技、全てに魅せられてしまう。

確かに人はいつか死を迎
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

シェールとアギレラの為の作品。
しかも、好作品。

爆音映画祭にて鑑賞。平成31年16本目、2019年33本目の映画館での映画鑑賞。

実はかつてレンタルして見ていたので、ストーリーは分かる…
しかし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

まずは、アンハサ可愛い、というか素敵!
アンハサ観たさでレンタルしてみたら、デニーロさんが付いてきた、豪華なおまけ。

あんなに正しい人間はそうそう居ない…
しかし、本作ではデニーロさんが役にハマって
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.4

令和元年15本目、2019年32本目の映画館での映画鑑賞。

一言だけ。秀作。しかも、広く受け入れられる心温まるストーリー。

本作を選んだ理由は二つ。
まず、多部未華子さんのお芝居が好きなこと。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

この作品はハートフルな感じで、個人的に大好きです!

まず、天才少女メアリーが可愛い過ぎます。整った顔立ちに味噌っ歯、まず、これが天才少女なのに可愛い。
また、自然な仕草、はしゃぐ動作。しかも、視線や
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.2

令和元年14本目、2019年31本目の映画館での映画鑑賞。これは、映画館でふと手にしたチラシを見て惹かれた作品。
公開後のレビューも良さそうなので、期待に胸を踊らせて鑑賞に行ってきた。

単純に好き!
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

人の勧めで鑑賞。正直あまり期待していなかったが、良かった。
ジョージ クルーニーとブラピ、クールでカッコいい。
しかも、ジュリア ロバーツ 懐かしい…

ストーリー展開が心地よく、音楽も引き立てている
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.3

うーむ… 公開時に気になっていて、レンタルされていたので早速の鑑賞。

酔って集中していない中、コメントするのは良くないと思うものの、やはり、うーむという感想。

俳優陣、そのお芝居には惹かれるもの
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

2.4

三部作であることを鑑賞し終えて知る…
レンタル店でピックアップされていたので、なんの気なしに鑑賞。

前二作品は知らないからか、何故にそんなエッチなシーンばかりなのか? 少し疑問。もちろんアナを演じ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.6

高い評価に惹かれて鑑賞。
結論から言えば、そこそこの作品。
途中眠くなってしまったのは寝不足のせいだとしても、やはりそこそこの作品。

主人公の女の子が強さとしなやかさ、可愛らしさを兼ね備えていて良か
>>続きを読む