ランナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ランナー

ランナー

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

やはり不朽の名作! 広く皆様にお勧めの作品です。モノクロ映像、レトロな選曲。しかし、全く色褪せない映画。久しぶりの鑑賞で、大したことないだろうと鷹をくくって観たら、良い意味で裏切られました…

とにか
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

家族全員で安心して鑑賞できるディズニー映画の名作。小さなお子さんたちにも分かりやすいストーリーでお勧めします!

個人的には実写版の方が好きかも。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.4

知的好奇心の強い学生さん、法曹、アメリカ留学、国際関係の学問を志す方。親子で鑑賞するにもお勧めの作品です。

最近では、黒い司法に似た映画ですね。
インパクトは、黒い司法の方があったかも。いずれにせよ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.7

比較的忠実にイラク戦争の一端を描いた反戦映画として、お勧めします。戦争映画苦手な人は見ない方が良さそう…
伝説のスナイパーと戦友、家族を描いている。

国のため、家族を思って、何度も志願してイラクへ向
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

色褪せないハラハラ、ドキドキの作品。広く皆さんにお勧めします! 家族全員で、友人と恋人と。

やはり一世を風靡した作品は面白い。
スピード感、スリリングな展開、猟奇的な犯人とのやり取り。そして、サンド
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.5

児童文学の名作。小学校高学年から、拗らせてきた年齢、中二病を患っている方々に広くお勧めします!

何とも可愛いhappy end な作品
それだけで良い映画

メアリーが素晴らしい活躍
コリンがよく
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

2.9

インド映画好きの方にお勧めします。アクション映画好きの方にも良いかも。

個人的には今一つ理解不能な作品。引っ越し作業で疲れていたこともあり、また、とにかく長い… 開始早々ウトウトしてしまう。
自分
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.9

結婚を意識する年代の方々、子どもを欲しいと思い始めたカップル、子育ての苦労に直面し始めた夫婦。そして何より離婚を考え始めた子育て中の夫婦に、是非とも観ていただきたい作品です。

離婚をテーマにしたドタ
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

2.2

マニアックな、テクニカルな作品がお好きな方にお勧めします。パートナーさんと鑑賞するのは良いかも?ですが、家族での鑑賞は勇気のいる映画ですね…

ストーリーは面白い。恐らく本として読んだらハマると思いま
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.5

一般的には広く万人に受ける作品だと思います。長いので、お時間のあるときにどうぞ!

私には、ストライク・ゾーンを外れた作品。主演男優と高い評価レビューに惹かれて鑑賞しただけに、少し残念…

導入部が長
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

日本人として語り継ぐべきストーリー。世界にも是非とも発信して広めるべき作品。
レンタル店に並んだら、家族全員での鑑賞にもお勧めします!
原発やむなし派、反対派。思想やイデオロギーを抜きにして、是非!
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

これは必見です! 女子高生から女子大生、大人の女性まで。加えて、男性陣も!
中二病、こじらせ系、空気読めない系。
世界の中心は自分系。

とにかく主人公の女の子、サイコー^_^
この可愛さ、拗らせ感、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

期待していた以上に面白かった! 家族で友達や恋人同士でリラックスして、自宅で鑑賞するのにお勧めします^_^

まずは、原作のストーリー構築が上手いのだろうと確信しました。映画としても、終始目を離すこと
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.0

恋愛映画好き、テクニカルかつ伏線回収的なストーリー好きの方にはストライクだと思います…

私にとってはイマイチでした…
まず、衝動的な女性だとしても、出会ったその日に男性を自宅に招き入れ、酒を飲んで泊
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

これは人間として、可能であれば、進学や就職などを考える年齢のお子さんと一緒に鑑賞することをお勧めします。

皆さんの評価が高いので、前から気になっていた作品。おじさんとシングルマザー、お子様との心の交
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

いやいや… これは人間として知っておくべき、人間の黒歴史。未だに残っている、人種差別的な空気感。中高生のお子さんと一緒に鑑賞をお勧めします。

実話に基づくだけあって、怖くて辛い場面も多い… 現実に
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.2

快作、傑作!! 音楽好き、映画好き、知的活動家、好奇心旺盛な方などなど。いずれかに該当するなら、老若男女問わず全ての人にお勧めします。中高生のお子さんと一緒に。少しだけ、モーツァルト、サリエリなどを予>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.1

にわか映画ファンの私には衝撃的な作品。こんなにも面白い映画、長尺を感じさせないハラハラドキドキ感。サイコーかよ!
これは老若男女問わず多くの方々にお勧め出来る名作の一つとしてランクイン。

脱獄ものと
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.2

うーむ… 変態映画。1人でこっそりと鑑賞することをお勧めします。好みの方には、ハマる作品なのかな…

清楚なヒロイン役の女優さんが可愛い。
唯一の救い、発見!

頭デッカチになりがち。現実より理想ばか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

これは今時分、ウケそうですね!
そこそこ面白いので、ゾンビ映画嫌いの方以外には広くお勧め出来る作品です。

とレビューしながら、私はゾンビ映画好きではない。ここでのレビューを見ていなければ、まず鑑賞し
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

皆さんのお勧めレビューの通り、素敵なストーリー。ハート・ウォーミングなラブandファミリー・ストーリー。
お子様を含めて、全ての方にお勧め出来る映画です!

まずは、CJが可愛い。トレッドとの焦らしに
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

私としては、劇場鑑賞ではなくて良かったです… 臨場感ありすぎて、精神的に辛いので。小さなお子さんと戦闘もの苦手な方を除いて、広くお勧め出来る良い作品です。

しかし、生死を分ける切迫した状況下でも、
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

インドでは毎年8万人の子どもが行方不明に?? 本作って、実話に基づく作品なの?
これは広く万人にお勧めできる秀作です!

特に反抗期のお子さん、もし、親御さんと一緒に鑑賞できるなら是非に。

迷子のサ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

名作の映画化。恐ろしすぎる現実を臆することなく、正面から描く。
小さなお子さん以外、広くお勧め。

思わず、鯨油の取り方や捕鯨船の歴史をネットで調べまくってしまった。
一獲千金を狙って男達が鯨獲りに命
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

戦争映画嫌いの方、お子様以外、広くお勧めできる秀作です!
反戦平和主義の方々、現実的には外交交渉の最終手段が戦争と考える方々、多くの方々に観てもらいたい作品。
戦争をこんな風に描くことができるなんて、
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

これは良い作品。好きなストーリー。
30年前って、私の高校時代。完全に現代なのに、アメリカでこんな酷い冤罪があったなんて…
州によっては10件の死刑判決のうち、1件が誤審の範疇。って、恐ろしすぎだろ。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.6

アラジンのナオミ・スコットに魅了された私は、唯一その理由のみで本作を鑑賞。

残念だけど、久しぶりに映画館で寝てしまいました… 昨夜の寝不足はあったとしても、いや、ストーリーが退屈過ぎ…

どなたかの
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.3

こんな心揺さぶられる作品。
韓国映画、お前! なかなかやるな!
噂には聞いていたよ。なかなかやるとは…
子を持つ親御さん必見です!
そして、生意気な口をきくようになった思春期の子どもにも勉強として必見
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.5

うーむ、長い。長過ぎる…
確かに良い作品。面白くはある。

基本的にインド映画は大好物なので、1回目ウトウトしたことを後悔して2回観たのに、やはりウトウトした…

私のストライクゾーンど真ん中ではない
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

これは素晴らしい映画ですね… 小さいお子さん以外、高校生くらいからなら十分理解できると思います。深みのある作品として広くお勧めします!

私は個人的に銃が嫌い… ドンパチ映画も、基本的に好きではない
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.3

アニマル・パニック系、お好きな方には当たりなのかも… 広くお勧めする作品ではないと思った。

基本的に私もアニマル系の映画は好物。
もちろん、本作もワクワク、ドキドキして鑑賞スタート。

ワニとのフ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

本作は、是非お子さんと一緒に観ていただきたい作品ですね!

女の子の場合、持って生まれた容姿のこと、考えない人はまずいない筈。
頭では分かる。人は中身だと。
しかし、現実にはなかなかそう思ってはいない
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.4

センターコートでのアマンダちゃん。その涙、そして、涙からの笑み。
このシーンに尽きますね!本作は。

子煩悩な私としては辛くもあり…
静かに胸を撃つ映画です。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.9

国境と宗教。人類が未だ乗り越えられない高い壁。
科学が文明が、叡智が文化が。人類が地球の覇者として、いくら偉そうに闊歩しても、未だ埋められない深い海溝。

パシュランギーの信念
シャーヒダーの可愛さ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

主人公のリン、これを演じる女優さんがとても良い。女の子から少女、そして女性に少しずつ…

そして、人間性は。
ふとした戯れが人助けから金儲けへ。
小さな規模からより大きな規模の経済へ。

そして、双璧
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

-

ごめんなさい🙏。土曜日の午後、食後の鑑賞、うとうとに勝てず…

とても期待していた作品なのに、ろくにストーリーが入ってこないのです…

評価不能につき、申し訳ないです。