ランナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ランナー

ランナー

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

令和元年14本目、2019年31本目の映画館での映画鑑賞。映画の日の2本目として鑑賞。人の勧めで鑑賞するも、世界が広がって良かった!

兎に角、ハラハラドキドキが続く展開。
ボンドシリーズを彷彿とさせ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

高い評価と予告編の印象に惹かれて鑑賞。
令和13本目、2019年30本目の映画館での映画鑑賞。映画の日、1本目に選定。

結論から言えば、そこそこ面白い作品。
私はテレビドラマシリーズを観ていないので
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

かつて親が観ていた作品を何気なく一緒に観ていた。当時は、本腰を入れずに他ごとしながら観ていたが、それでも良い作品だと思った記憶がある。
人の勧めもあり、再度本腰を入れて鑑賞した。

流石の名作! この
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.4

偏愛の形として面白い作品。
仕立て屋の男も偏屈野郎…
男が心奪われたスタイルだけ良い女は、実は狂気の愛の形を導き出す…

毒を盛るとか、あり得ないながらも、本作の主人公なら有りかも!

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.7

レンタル開始を楽しみにしていた作品を漸く鑑賞。期待を裏切らない良い作品。
基本的に邦画を好んで観る私ですが、本作には洋画の力強さを感じました。

設定としてはゴーストライターを描いているので、その点自
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

令和元年12本目、2019年29本目の映画館での映画鑑賞。人の勧めで鑑賞。恐らく自分から選んでは観ないはずの作品。素点は2.0、おまけ加点で2.5。その程度の評価値。
まずは作画が雑。新海誠さんの天気
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

たまたまレンタル店でお勧め作品としてピックアップされていたので鑑賞。
期待していたのが、もどかし〜男女の機微、すれ違いのストーリーだったので、やや期待外れの印象…
評価素点は平均点の2.5。これにロー
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

天気の子。を鑑賞した後の鑑賞。
個人的に設定に惹かれた。
私自身も高校時代、嫌な授業をサボって新宿御苑で本読んで過ごしたので…

また、安定の映像美。
本作の場合、水面、光、草木の緑が特に良かった!
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.1

うーむ… ホラーが苦手な私にはダメでした。。。
低予算でもいい作品、カメラを止めるな!! 系と期待して鑑賞したら、普通にホラーでした。もしかしたら、どんでん返しがあるのかもとハラハラしていたが、その
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

予告編から気になっていたので、早速の鑑賞。令和元年11本目、平成30年28本目の映画館での映画鑑賞。お盆休みなのか、レイト ショー でもそこそこ混んでいた。
最近観たディズニー作品として、アラジンがと
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.9

何故に本作の評価がイマイチなのか??
もしかして、私自身がこの手の作品が好きなだけなのか…
先日、ロスト バケーションを鑑賞し、これも個人的に面白く、高く評価したところ。ちなみにロスト バケーショ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.4

テレビ放映を見落としてしまい、以前から気になっていたのでレンタルして鑑賞。
期待していたほどではないかな…
ただ、ぼんやりとした女の子、至って普通の戦時中の一つの暮らし、そして、のんさんの声。よくマッ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

これは面白い! インパクトある!
サメ映画は、兎角、モンスターを描く感じにならざるを得ないところ、後半に入るまで、サメがほとんど姿を見せずして、ハラハラ ドキドキ。
しかも医学部生である主人公の知性
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.7

決して高い評価ではないことを承知で、レンタルして鑑賞。
なぜなら、山田孝之さんの演技が好きなので。

面白い!! アホらしいストーリーではあるが、私自身のツボにハマってしまった…
笑えるし、主人公の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

令和元年10本目、2019年27本目の映画館での映画鑑賞。
ファースト デー 2本目。やはり注目の作品だけに、21時過ぎからの上映でも、そこそこお客さんがいる。しかも、客層も広いので、ヒットの予感。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

令和元年9本目、2019年26本目の映画館での映画鑑賞。
ファースト デーの1本目。
これは単純に面白い! フィクションとはいえ、もしかしたら、史実にもありそうな一部設定もあり、違和感なく受け入れられ
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

2.7

雪山サバイバル、設定としては面白い。
やむなく乗ったセスナ機が、年老いた操縦士の突然の疾患で不時着。操縦士は死亡。
女は脚にケガ。
男は慎重、女は果敢。
自然の猛威の中、サバイバル生活。
やがて絶望感
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

気になっていた作品をレンタルして鑑賞。
リアルなネタを原作でしっかりと描き切った作品の映画化と理解。
それ故に、安心して鑑賞できる、安定感のある作品。
中小企業ってこんな感じだよな、財閥系大企業ってこ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.1

令和元年8本目、2019年25本目の映画館での映画鑑賞。
予告編で興味がわき、評価がイマイチながらも鑑賞。

結論から言えば、そこそこの面白さ。確かに松田翔太さんのファンの方には必見ですよ! その表現
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

40代の方々には、懐かしさで楽しめる素地がある作品。
ルーズソックス、ポケベル、ギャルファッション。
安室ちゃん、オザケン。

そして、俳優陣が安定した高い演技力で、安心して楽しむ事が出来る。
篠原涼
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

高い評価に魅力を感じて鑑賞。
一言で言えば、主演のエミリー ブラント のメリー ポピンズ が最高!
気品、美しさ、内に秘めた優しさ、笑顔の素敵さ、気高さ、凛とした眼差し。
全てにおいて素晴らしい。
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

何となくタイトルが気になり、レンタルして鑑賞。あまり期待せず、前半のうちは、途中で観るのやめようと思ってしまった… 最後まで観て良かった!

まず、榮倉奈々さん、痩せて一段と綺麗になったと思う。
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.8

はいっ! はっきり言って、浜辺美波さんが好きなので鑑賞。
まずは、敢えてコミカル路線、しかも、美少女でも可愛くもない、振り切ったキャラクターにチャレンジした。しかも、微妙な髪型にしてギャグモノを演じ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.9

高評価に惹かれて鑑賞。
確かに3人のお芝居、空気感、纏っている雰囲気は良い。
特に柄本祐さんと石橋静河さん。
気怠さ、軽さ、あるがままの自分。
若い頃には、こんな感じもある。

しかし、ストーリー的に
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞出来なかった作品を、レンタルして鑑賞。
予告編から気になっており、また、アンチの多い土屋太鳳さんですが、個人的に好きな女優さんなので、期待して鑑賞。

結論から言えば、期待していた以上の作
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞することが出来なかった作品をレンタルで鑑賞。
正直なところ、あまり期待していなかったのですが、予想外に面白かった。

結論から言えば、シナリオが良い。面白い構成だと思う。

個人的には、俳
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

映画館ではなくて、レンタル開始早々に鑑賞することになったが、結果としてそれで良かったです…
私も2人の子を持つ親。しかも子煩悩…
こんな映画を映画館で鑑賞したら、感情が入りすぎて、相当辛かったと思うの
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

はい!
恥ずかしながら、斎藤飛鳥ちゃん主演映画なので、レンタル開始早々に鑑賞。
基本的に気にしないのですが、何故か本作は映画館で観ることを避けていました…
あさひなぐ は、堂々と映画館で観ることが出来
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

麻薬の運び屋、しかも、老人。しかも、クリント イーストウッド が演じているので、気にはなっていた… 劇場では観る機会がなかったので、レンタル開始早々に鑑賞した。
重いテーマ、壮大なスケールの犯罪を淡
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.3

令和元年7本目、2019年24本目の映画館での映画鑑賞。
アニオタの高校生の娘が絶賛していたので、映画の日2本目として鑑賞。
ちなみに、各種のプレビューを参考に、恥ずかしながら、事前にアニメのDLDを
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

令和元年6本目、2019年23本目の映画館での映画鑑賞。
基本的に私は、バイオレンスもの、暴力もの、ヤクザものが好きではない…
しかし、予告編が面白く感じたこと。
主演が、大好きな岡田准一さんであるこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

令和元年5本目、2019年22本目の映画館での鑑賞。
ディズニー映画が好きなわけではなく、単に予告編に惹かれただけの鑑賞。
吹替を評価するコメントを参考に、敢えて吹替版で観ました。

結論を言うと、個
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.9

令和元年4本目、2019年21本目の映画館での映画鑑賞。
予告編を見ていて気になっていたこと、吉岡里帆さんのどん兵衛CMに惹かれていたこと、この2つの理由で鑑賞。

結論として、原作未読、かつ、頭の鈍
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.2

令和元年3本目、2019年20本目の映画館での鑑賞。
予告から気になっており、評価も高いようなので、急ぎ鑑賞した。
結論から言うと、一言で面白い!!
ちなみに原作は未読ながら、早速、レンタルして読もう
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

令和元年2本目、2019年19本目の映画館での鑑賞作品。
この作品は、面白い!
現実的にはあり得ないコン ゲームではあるものの、壮大な仕掛け、予想外の展開は素晴らしいの一言。

竹内結子さんって、こん
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

令和初日1本目。2019年、映画館での映画鑑賞18本目は息子と一緒に。
GWの最中、映画の日なので安いこともあり、大変な混雑。
良い意味で期待を大きく裏切ってくれる作品。
前提として里親里子家庭を描い
>>続きを読む