mosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

空白(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に真相がわかるのかと思って観てたけどそこじゃないのか。
人生の主人公は自分だけど、それぞれがそれぞれの人生の主人公なんだなと思った。
被害者であり、加害者にもなりうる。立場によって正しさは変わる。
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

想う人がいる人生か〜。
自分のためだけに生きてる人生は虚しいのかな。
誰かのために生きる幸せ。。

自分を愛してくれる人を自分から手放してはだめ、って。
ちゃんと、握って。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

幸せの基準なんて自分で決めたらええねん。
他人の物差しではかろうとするからややこしくなるのよ。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見ずいったから、もっと介護とかケアビジネス的な話かと思ってたら、そっちにいくかっていう。モノホンのマフィアにしては手ぬるいし。
おもしろいけど、ちょっと想像と違った。

主人公と彼女のビジュアルと
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

苦しい。。
親っていう絶対的な存在が、はらはらと崩れていく日々。
一番身近で献身的に尽くしてる人が忌み嫌われる対象になってしまう切なさ。
どうしたって大切なのに、大切で壊したくないからこそ離れたいと思
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

90年代の雰囲気がかっこいい。アメリカだ。
ベッドシーツがタートルズ。
クールと思う対象のセンスすごい。

今となっては、こういう10代をおくりたかった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おろしろいけど、ずっと想像どおりに話が進んでいって、あんまり引き込まれなかったなー。
モブキャラみたいに繰り返しの中で生きてない?モブだって好きなように自分の人生を生きていいんやで!みたいなメッセージ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

冒頭から、あれサマーウォーズ観に来たんだっけ?と思ってしまうくらいには細田守作品。
これまでの作品とかいろいろ詰め合わせの既視感とかストーリーのご都合主義感は否めない(というか中学生あたり向けに作りま
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しくて苦しくて美しい。
全体的なストーリーというより、一瞬一瞬がドラマチックで引き込まれる映画。

ちゃんと野菜も食べなさい、に母親がつまってた。

風俗で働こうとしたり、髪を切って男性を装ったり、
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告とか前情報なく期待せず観たら、いい意味で裏切られた。
クルエラだけで2hももつの?と思ったけど、クルエラができるまでにそんな過去があったのかーと。
なにより、ファッションを観てるだけでもワクワクす
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ようやく観れた。
フェーズ2くらいでいったん飽きがきてとまってたので、
当時エンドゲーム公開前に追いつくぞと思ってたのだが、なんだかんだたどりつけず。

これは、映画館で観たかった。
あの頃の自分を悔
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

1のほうがおもろしかった記憶。
半消えの子が終始ウルトラマンの敵にみえた。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

前半のみんな集まってくるワクワク感たまらんね。
スパイダーマンとガーディアンズがでてきたときの安心感(強さ的でなく、気を緩めていいターン的なゆるさ)。

後半のダメージよ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

登場人物とエピソードがバラバラとでてきて、ボンドが真相解明にむけて進んでくミステリー。
最後までほんとのことがわからないいい感じの緊張感はありつつ、悲壮感とか小難しさはほぼなくて気楽に楽しめた。
家族
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

きらいじゃないけど、いまいちハマらなかった。

子供ってなかなかしんどいよねー。
環境を選べないし、自由に飛び立つこともできない。
与えられた場所で、ひたすらに耐えたりもがいたり。

大人になって思う
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

So cool!!
ブラックパンサー、とばしてもいいかな〜くらいに思ってたけど…観てよかった!

部族カッケーー。
髪型とか服装とか最高だし、先住民的なのからイマドキのまで音楽もイカしてる。

途中か
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

いやー、そうか…つら…

この状況がどうしたら回避できるのかもわからない。
子供を守れるのは大人しかいなくて、絶対的に味方でいなきゃとは思う。
だからこそ、一度はまったら抜け出せない負のループ。

>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.0

残念…
日本映画の悪いところ丸出し。

しょっぱなから、あーーーこれは…感あったけど、やはり最後までおもしろくないし気持ち悪かった。
設定とか状況とかいろいろと不自然だし、これがレズ映画である意味。。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ほんと最高すぎる。
メリーポピンズ、Oh!マイニップルズ!

vol.1からさらに磨きがかかってる。
全身金塗りの美女、アバターさながらに青い宇宙人、しゃべるアライグマ、かわいすぎる小枝、人間と神のハ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

??
何を伝えたいのかいまいちピンとこなかった。
伏線かな?って感じの要素は各所あるんだけどそれぞれそこからとくに進展するわけでもなく、うまくまとまった感で終わる。

グレンすぎて序盤はやはりゾンビが
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

真実なんて1つもないのかもな。ぜんぶ、それぞれの目と心を通してねじ曲げて見てるのかも。

兄弟の信じたい気持ちと信じたくない気持ち、本心と嘘が絡み合って、
お互いがお互いを大きな存在、でも俺だって、俺
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

ノマドランド派生で。
作風、ってこういうことなんだなーと。

序盤ずっと傷が痛々しくて心ざわざわしながら観てた。
男のロマン、夢、そんな感じでみてたけど、安楽死から一気に、あぁなんか夢とかじゃなく、こ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画だなーー。
吸い込んだ空気で肺が冷たくなる感じとかがスクリーンごしに共有されるような。

ホームレスじゃなく、ハウスレス。
一般的な形の「家」をもたないだけで、わたしの人生や思い出、過去と今とこれ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

当初のエヴァvs使徒の構図はもはやなく、みんななにと闘ってるの…?ここはどこ…?どういう状況…?ガンダム…?でまったく理解が追いつかなかった…
途中から理解することを諦め、ただそこにある事象を受け入れ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

再びわけわからん。
ひたすらシンジがイラつく。盲信→絶望→復活→盲信→絶望の繰り返しでいつも誰かのせい。

とりあえず予習は完了。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

漫画もアニメもよくわからんかったけど、なんかわかりやすくなってた。