mosanさんの映画レビュー・感想・評価

mosan

mosan

正欲(2023年製作の映画)

4.0

ガッキーのこういう役新鮮。
「ふつう」や「常識」って生きづらくなる境界線だと思えてならない。
なるべく寛容に生きたいと思いつつ、自分や周りの生活が脅かされることには恐怖を感じるんだよな。
いろんな価値
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な世界観ではあるものの、ちょっと期待しすぎたかも。想像以上の展開になるわけでもなく淡々と。

同監督の『ヤクザと家族』が好きで、やっぱりあの人間味あふれる血生臭い感じがよかったんだよな〜。

リリ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快…!
始まりから、昔のアメリカの雰囲気にテンションあがる。
喫茶店の雰囲気も服も髪型もインテリアも車もアゲ!!

最初と最後で2人の印象が変わってくのがおもしろかった。

はじめはルイーズは自由だ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快…!
始まりから、昔のアメリカの雰囲気にテンションあがる。
喫茶店の雰囲気も服も髪型もインテリアも車もアゲ!!

最初と最後で2人の印象が変わってくのがおもしろかった。

はじめはルイーズは自由だ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくないわけじゃないんだけど、ところどころ「???」ってなってる間に話が進んでていまいち展開についていけなかった。
時系列もだけど、今この人はどう思ってる?なぜそれした?ってのを考え過ぎて入り込
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生くらいの時にDVDレンタルしてみた記憶。filmarksのリバイバル上映で改めて映画館で鑑賞。
いい映画だなぁ。まずタイトルがいいよね。主題歌も。

天国では、海と夕日の話をする。
死期がせまっ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛し、愛されるってむずかしいよね。
目に見えないし形がないもので、人によって愛の感覚も違う。
それをお互いに伝え合って受け取り合って維持してく…なんて高度なんだ。

やっぱり、ちゃんと愛されたことがな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンデス山脈で起きた墜落事故の実話。

始まってすぐの墜落シーンが一番衝撃。こわすぎる。
そこからは生きるためのサバイバルや葛藤が描かれてる。
あの状況で、奪い合いじゃなくて助け合い与え合いになるのが
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり好みの感じではなかった。
ちょっとわざとらしいというか、ゆるいというか。。
病気うんぬんはわかるんだけど、みんないい人すぎない?
休日に彼氏の家に職場の女性の同僚が尋ねてきてて、「あなたみたい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

140分あっというまでおもしろかった。
ちゃんとしっかりR18+だけど、美しすぎてアート。

生、死、性、知、愛、憎悪、嫉妬、執着、支配欲や独占欲、人間の欲てんこもり。
POOR THINGS = 人
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

『素晴らしき世界』のときにも思ったけど、タイトルとのコントラストが秀逸(ある人にとっては皮肉で、ある人にとっては真実なのだけど)。
自分の日々を丁寧に生きる様が美しかった。観ている間何回か父を思い出し
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.0

チェンマイで観るプール。
チェンマイのゆるい空気感の中で繰り広げられる親子や生き方の話。
ホシハナヴィレッジに行って本読みながらぬことたわむれたい。
ka~

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カオス

ガザの日常とかがもっと見れるのかなと思ったけどそういう感じではなかった。

「私たちが争ったら、外の男たちと同じじゃない」
いつでも戦争をするのは男たち。
世界をみたら、たしかになと思った。
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

5.0

美しい。

自然の歯車から人間だけが離脱してしている。共生なんてする気がさらさらない。私利私欲のために壊して、汚して、捨てて。他の生物がそうなように、自然界で人間も何かの役に立ってることってあるのかな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

村上春樹作品というので「重苦しいのかな〜」「合わない世界観3時間はつらいな〜」「HPがフルめな時に観たいな〜」となんとなくずっと気が進まず観てなかったけど、すごくよかった。
人間の心の機微が丁寧に描か
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ぜんぜんよくわからなかった!
前情報なしで観て、観てる間タイトルに対する答えを探してしまった。そして答えは見つからず。
ストーリーの流れがなくつぎはぎな感じに思えてしまって観終わって消化不良。
ところ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人は無意識に誰かにどこかに悪を探してる。偏見が作り出す自分の中の怪物に気づかず。
自分から見えてる側面だけが真実じゃないって、忘れないようにしないと。

もう一回観たい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回観た。
最高に最高だったよ。青春。

は〜みんな好き。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うつくしかった。

いいいいとは聞きながら、フランス映画感がありそうでなんとなく避けてたのだけど、もっと早く観るべきだった。

最後は、何ひとつ忘れない、って思い出を心にしまって別の道へ進むオリヴァー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナトゥーダンスに集約されてる!踊りたくなる!

ブロウ(2001年製作の映画)

4.0

ジョニーデップがジョニーデップに見えない。役者。
お金は幻ってね。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングのもそもそとしたしゃべりにあわせて、音量大きめでイヤホンして観てたら、カーチェイスシーンで鼓膜やぶれそうになり、質屋のシーンで心臓飛び出た。
音楽よかったな〜
デラックスバージョン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、ちょっと思い出しただけ。

ずーっとずっと続く幸せ、ずーっとずっと続く愛ってあるのかな?
わからないけど、バーのマスターに救われる。
何度だって恋して、幸せになるトライをしたらいいじゃないって
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しずかできれいな愛の物語。
誰かを想って、誰かに想われるってすごい幸せなことだけど、すごい怖いことだとも思ってしまう。
かけた想いの分、失う悲しみがついてまわるから。

この2人は結果、お互いの愛をま
>>続きを読む

>|