skさんの映画レビュー・感想・評価

sk

sk

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

5.0

STRONG WORLDに並んで好きなONE PIECE映画

Zの男気に惚れる。
自分勝手な部分もあるんだけど、自分の中の譲れない正義とか意思は誰にでもあって、それを求めた結果による結末。

青キジ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.5

ONE PIECE RED公開前にTVで久々に観たけど、やっぱりONE PIECE映画で一番好き…。

シキのとこ乗り込むシーン何回見てもカッコ良すぎるし、
ゾロとサンジがルフィの進む道切り開くところ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には満足な作品だったので、意外と批評があることにちょっと驚いた

前半はライブみたいでテンション上がったし、今までとは違うポップな感じ可愛かったと思うけどなあ。
ウタのセリフとかキノコの伏線(と
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

・英語音声で観ると怖さ和らぐ(自論)
・不安なら強めの酒飲んで、観終わった後すぐ寝れるようにすれば無問題(自論)

母は強し、でも人は弱しって感じの映画でした。

以下、ホラー気になるけど苦手な人間的
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好き。
っていう感想で終わってしまった。

話もそんなに複雑じゃなくて、ある程度先が読みやすいから観てて苦にはならない。
けど、終わりは「あー、なるほど」っていう程度で終わったなあ、、。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「ダンブルドアの秘密」ということで、ハリポタ映画シリーズには描かれなかった原作部分に触れていて、個人的には満足。
でももう少し深ぼってくれても良かったので、⭐︎-0.1。
(あと双子のキリンが可哀想だ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他の映画を観に行った時の予告で、え…グリーンゴブリンとDr.オクトパス?!ってなってから、全ての情報をシャットアウト!
そうした自分を褒めたい。

まさかこんな事が実現するわけない、と思ってたから、出
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

新スパイダーマン紹介映画。
CWラストで盛大に沸かせてくれてありがとう。

今後のアベンジャーズシリーズに加わって行く伏線もあり。
前2作のスパイディより、現代の高校生らしい感じがあって、秀才なんだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トムホ版スパイダーマンて、CWで初登場してから、確かにヒーローではあるんだけど「親愛なる隣人」がピタリと当てはまる印象だった。

もちろんヒーローなんだけど、絶対的なアイアンマンという存在があってこそ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが議論してるラストシーン。
最後のシーンで教えてくれなかった、あの時アーサーが言った”ジョーク”が映画本編なのでは?
と思った。(でも矛盾点も多い)

カウンセリングの女性が、両方とも黒人女性だ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

クソみたいな話の集大成(笑)
どんな監督でも、たまにはバカやりたくなるのかな。
大物ばっかり出演しているのに、振り切ってて好き!

クロエちゃんの暴言と、クリストファー・ミンツ=プラッセのアホサでキッ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

エラ・パーネルの可憐さと、エヴァ・グリーンの美しさで幸せになれる。
エヴァ・グリーンのちょっとキツめに見えて、子ども達を見守る目が優しい。

もう少し子どもたちのキャラクターを出しても良かったかなあと
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

2.5

B級コメディ&ホラー映画
高校のALTの授業で、ハロウィンだから映画観ようってなって観た映画。

虫が湧き出てくるシーンが一番怖かったかもしれない。
入れ歯外れた状態で噛まれるのも地味に嫌だなあ。入れ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

大好きなコメディ(B級ホラー)映画
高校生の時からGleeにはまって、その影響で観た映画。

カオスだし、どんな映画?と聞かれるとちょっと困るけど、音楽・衣装が最高!
Sweet Transvesti
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

marvel初のアジア人ヒーロー!
ということで、期待しすぎた…?

ストーリーは分かりやすかったし、役者さんも素敵だった。
映像も音楽もさすがmarvelって感じで、美しく迫力満点。
marvelは
>>続きを読む

アメリカン・クライム(2007年製作の映画)

4.0

ただただしんどい。実話を基にしているというのが、また余計に辛い。
小説の「隣の家の少女」を読んでからこの映画を観たが、小説(事実?)を割としっかり描いていたと思う。映画で表現できるギリギリって感じかな
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

クリスティーナ・アギレラがはちゃめちゃに美しくて可愛い。
Tough Loverの迫力、I’m a good girlのちょっと生意気っぽい少女っぽさとか、Expressのセクシーだけど格好いい感じと
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

7つの大罪。
ブラッド・ピットのラストの表情…。
全体的に淡々と進んでいる感じがするけど、じわじわとクライマックスに近づいていく感覚。

なにかモヤモヤするなあ、と思いながら観ていたら、あーーーそうい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初のボリウッド作品。長めだけど独特な音楽で飽きない。

どの国でも学力とか経済的地位とかは存在して、どれも人より勝っていることが良しとされる。
だからこそ自分の生きたいように生きるのは難しいし、人生の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

スナイプ先生が本当に切なくて愛おしい存在だった。
誰に恨まれても、一生涯1人の女性のためにここまでできる人間がいるか…⁉︎
ハリーのことを本当に憎いと思うこともあっただろうけど、結局は愛するリリーのた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

吟遊詩人ビードルの物語のシーンがとても良い。影絵みたいな。

ハリー、ロン、ハーマイオニーの関係がより深くなった。
これまでハリーにも分け隔てなく接しているようで、やっぱりどこか一線あったのかなあ、経
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

これから重要になるセブルスやドラコがめちゃくちゃ良い演技をしている。
ドラコがキャビネットの前にいるシーンでなんだか心が苦しくなる。
初年度の頃の親の名前を使ってイキっていた頃とは違って、自分の立場に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

映画も原作も1番好きな作品かもしれない!

前3作はアップしてる状態で、今作からさあ!始まるぞ!と物語が駆け出した感覚がある。
友情や恋の思春期特有の感情も描かれているし、かと思えば目の前で人が死ぬ壮
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

前作のバジリスクを克服したと思ったら、もっと怖いディメンターでてくる作品。

ハリーの出世や両親の話が多くでてきて、その分ハリーの孤独もちょっと感じる。
今作のパトローナムがまた今後に繋がってると思う
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

たしか、ロードオブザリングと同じくらいに公開されて、ドビーとゴラムの違いに混乱した記憶。

羽ペンとレターセットのグッズを買ってもらって、ひたすら羽ペンで手紙を書いてフクロウに届けてもらう妄想をしてた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

永遠の憧れホグワーツ。

多分、初めて映画館で観た洋画。
ジブリともディズニーとも違う世界観に圧倒されて、もっとこの世界を知りたい!と思い親に漢字の読み方とか意味を教えてもらいながら本も読むようになっ
>>続きを読む