MROさんの映画レビュー・感想・評価

MRO

MRO

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作が好きな者からすると楽しかったけど、漫画っぽいというか舞台ぽい?ような仰々しさがあったのでもうちょっと現実に馴染ませてほしかったなというのは正直ありました。
キャスティングとても豪華でしかもめちゃ
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

5.0

最高の後日談です。
高橋先生、本当にありがとう。
何度目の視聴かわからないけど久しぶりに見返したので記録。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のゴシックフォントのクソデカテロップから何が始まるんだ!??ってドキドキしましたのと、地上と地下を隔てた作品っていろいろあるけどこれはどんなお話になるんだろう???とワクワクしました。

木のモン
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっと夢オチだから早く覚めてほしい、本当のボーはどこで何をしているんだろう?と思いながら見てました。まさかのずっと悪夢だった。というか夢か現実の二元的に捉えるのもナンセンスな、詩みたいな世界。
例える
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

4.5

三國無双のゲームが好きでずっと気になっていた実写、ネフリにあると知って大喜びで見ました。面白かったです!実写が現地の中国で制作されて本当にうれしい。

自分では普段あまりこういったアクションメインの作
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

勝つことよりも、価値のある1点。

うちの親がスポーツ観戦好きなのでその様子をよく目にするんですけど、「点差が開きすぎて負けるの分かっとったら見る気せんよなぁ」と言って、最後まで見届けずにチャンネル変
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞前のミリしらだと、どこにでもいる平凡なオバちゃんがひょんなことから超能力を得てヒーローとなり国や次元の世界を越えて悪の組織と戦う、的なストーリーだと思っていました。
「アクション映画は得意ではない
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.0

序盤から犬に厳しかったので見ていて辛かったです。戦争は人間たちのせいで全く罪のない動物が命を落としてしまうことが一番つらいと思ってます。

ここ数年ほとんどなかったのですが、この作品は良くも悪くもすご
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

やっと見ました。ミリも知らない状態で見たのでめちゃくちゃ楽しめました。
前半の違和感を全て回収してくれてよかった。声出して笑いました。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.0

元ネタの人物やイラストを知らない状態で鑑賞。「この映画どう受け取って咀嚼すればいいか分からん・・・・・」と思いながら不安な気持ちで見てました。息苦しい人生だった印象を強く受けたのですが、エンディングで>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

ぼそぼそとした話し方、独特な受け答え、歩き方の主人公モードを見て「こういうちょっと動作が変わった人って居るよなぁ」という気持ちで最初は見ていたのですが、鑑賞している合間にwikiで調べると生まれながら>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

ずっと見たい見たいと思ってたのをやっと見ました 面白かったです!
料理が全部美味しそうで目が幸せだし、離婚したのにそれはそれとして縁を大切にしているさっぱりした関係がとても良かった。
SNSがわから
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

今まで映画やドラマで見たことある俳優さんがたくさん出演されてて嬉しかったです。
韓国のサスペンス映画によくある血・暴力・嘔吐物など目を伏せたくなるような汚いシーンが無いのも特徴的に思いました。

人身
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.8

漫画を読んでどハマったので見ました───
実写2作とも見ましたが・・・・個人的にはこちらの方が前作より好きです──
ギャグシーンもっと欲しかった~~~~~原作のクリスマスパーティー見てみたかった

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

リドラーが出てるということで最新作予習のために見ました
ジムキャリーがすごかった