mstashdさんの映画レビュー・感想・評価

mstashd

mstashd

映画(756)
ドラマ(6)
アニメ(0)

私の想う国(2022年製作の映画)

3.5

2019年の地下鉄運賃値上げに端を発するチリの民衆による政府への抗議運動を追ったドキュメンタリー。新年早々いい作品を見た。ここにまさに民主主義がある。
リーダーもイデオロギーもなく、ただ社会の問題と生
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.1

横溝正史の焼き直しのようなプロットは敢えてなんだろうけど、であればそこに現代性やこのシリーズならではの特徴を添える必要があったのではないか。むしろこの作品てまは現代という設定が足を引っ張っているように>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.1

三谷幸喜らしいコメディであり、テーマとして日本社会における男女の不平等さや結婚が個人に強いる姿などの社会性のあるイシューが盛り込まれている。
しかし、その不自由な社会からの精神的な逃避先がフィンランド
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.1

中川龍太郎監督はとかくキャスティングのうまさをいつも感じるが、本作品は特に男性俳優陣は決まっていたのかな。。。演技も。。。女性陣ははまってだと思うが。撮り方はウォン•カーウァイっぼい感じ。手持ちカメラ>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚が無実を立証するために、脱獄し、逃げながら目的を達することを試みる。言ってしまえばよくあるストーリーだが、この作品の主題はそこではない。目的を果たす手段として接したはずの人々との関係が徐々に変わ>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

創作は孤独なのか、他人と共有できるのか。人1人の力は限界がある。多くの人たちを巻き込んで、多様なベクトルを伸ばし、それを紡ぎながら回収し、1つの創作物へとまとめる。それこそが現代的な創作行為と言えるで>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.9

久しぶりに鑑賞。何度見ても最高。全てのシーン、カットが作り込まれている。設定も、脚本も、セリフも、全てのディテールが精緻極まりない。映画がコマで構成されるという原理を改めて感じさせる映画だ。
今また美
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.7

青春映画にありがちな、若いっていいよねって的なラブストーリーではなく、青春をノスタルジーや憧れなく描き切っている作品だった。青春が最後まで青春のまま純度を保っている。この作品に介在するのは、からかうと>>続きを読む

アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家(2023年製作の映画)

4.5

アンゼルム•キーファーは現代において、もっとも惹かれる芸術家の1人だ。その作品には、シンプルでとてつもなく強い意味やテーマがあるが、それらを超えてなお、意味を剥ぎ取ったとしても残る常軌を遥かに超えた強>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

「カメラを止めるな」のような低予算かつ工夫に溢れた作品。

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.2

色んな意味で昭和的要素でできていた原作だったから現代において実写化するのはちょっと厳しかった気がする。
エンディングも確かにヒットしたのはget wildだけど、シティーハンターのイメージを体現してい
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

30年ぶりくらいに観た。当時はレンタルビデオでの鑑賞だったが、この名作をスクリーンで再び観れた機会に感謝。冒頭のシーンで当時受けた衝撃を再び感じた。
50年ほど前の作品だが、今見ても色褪せぬその圧倒的
>>続きを読む