misuzuさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

切ないけれどラストが良い。
EDのoasisの曲も物語にぴったりで良い余韻が残る。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.5

個人的には原作と同じラストが良かった。
期待したほど印象に残らない作品だけど、テイラーが大好きなので点数は甘め。

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.5

予告編を観てコメディだと思っていたら、実際はかなりシリアスで驚いた。
結末も納得がいかないし、モヤモヤが残る映画で残念。

ブルーノのしあわせガイド(2011年製作の映画)

3.7

イタリア映画らしいカラッとしたところが好き。ルカ役のフィリッポくんが魅力的。

イタリア的、恋愛マニュアル(2005年製作の映画)

3.5

愛の終わりは切ない。
でも、終わりがあるからこそ新しい愛に出会える。

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

観ると元気がもらえる、大好きな映画のひとつ。
旅の始まりには、その終わりは何ひとつ予想できない。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

こういう雰囲気の映画、大好き。
ライアン・ゴズリングがかっこ良すぎる。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

大好きな映画のひとつ。
大好きな街・ヴェローナが舞台なので、映像を観ているだけでも楽しめる。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.7

とにかく可愛くてお菓子みたいに甘い作品。
曖昧な結末にやや不満が残るものの、この可愛さはたまらなく好き。

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.7

何気なくレンタルして観たけど、予想以上に面白かった!

|<