りょたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りょた

りょた

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

【途中で見るのをやめて損した!な映画】

2回前半で見てやめてしまっていたので
実質見るのは3回目。
ようやく全部見切りました。
怠惰な見方をした自分に後悔してます

投資銀行社長のジャックが
13年
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

期待を裏切らない大作でした…!!

ロバートパティンソン扮する
バットマンが
復讐から人助けに心変わりしていくストーリー。
終始不気味な雰囲気が流れ続け
まさに期待してたものでした
どこかヒーローっぽ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、全然ハマらなかった。。

自分には
ただスーパーヒーローつぎ込んだ映画のように感じてしまった。

ヒーロー1人1人特徴的な能力持ってるのに
それぞれの見せ場があんまりない
フラッシュ、アクアマン
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【お酒で一発逆転!な人生】
人間臭い映画でした…!

ずーーーっと見たくて溜めていた今作。

イケオジマッツの冴えないシーンから
スタート。
まさかの教師が酒を飲む話で
最初から設定のぶっ飛んでいて思
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こりゃあおもろい!爽快〜〜!!
映画バイトの先輩に勧められながら
ずっと見れていなかった今作。

ジョンウィック との共通点を
いろんなところから感じました〜

ただ 主人公像やバックグラウンドは全く
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU1番の推し ソーの最新作。
最近全然追えてないけど見てきました。
ロキを見たらもっと楽しめるかも

前作から薄々感じていたように
ソーはMCUのコメディ担当を受け入れたらしい。
ヘムズワースはM
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こりゃあすごい。
まさかここまで完璧に続編を仕上げてくるとは。
公開初日に仕事終わりに見に行った甲斐がありました👏🏻

※追記
吹き替えで2度目の鑑賞!
2回目でも変わらずめちゃおもろい…!
すごい映
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

久々のDC。
かもなく不可もなく!
内容忘れちゃいました!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

映画を見るのがモチベになって
仕事を頑張れた。
仕事の後に映画を見るの習慣にしてもいいかも

途中で見るのをやめていた今作。
映画熱が冷めていたのがなんか寂しい
忙しい中でも見続けたいなあ

この映画
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

【見たい映画を消化しきるGW②】
こちらもディズニー+&シネコトさんレビューの作品。

個人的に あまりハマらないウェスアンダーソン。ある意味博打です。
この監督の映画のイメージは
綺麗、対称、優雅、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【見たい映画を消化しきるGW①】

ディズニー+解約予定だったので
見れなくなってしまう映画を見切りたい
ということで WSSに続きディズニー+で鑑賞

2021オスカーの今作
遊牧民のように バンで
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

50年前の映画を
巨匠スピルバーグがリメイクした
なにかと話題になっていた今作。
期待せずにはいられない肩書き…!

設定はインザハイツに共通するものが。
ニューヨークの一角
多様な人種で溢れるウエ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

〈アカデミー賞を楽しむ②〉
前回見た「パワーオブザドッグ」同様
主演男優賞にノミネートされている今作
賞レース楽しむ目的もあってみましたが
想像以上に自分に刺さった…久しぶりに泣きました。

まず 第
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

ポリコレを意識した社会派のサスペンスかと思いきや
実はガッツリヒューマンドラマ。
一昔前の映画見ている感覚

ダイヤを中心にあらゆる人々が巻き込まれ
ラストの読めない展開が続いていきます
なかなか惹き
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〈アカデミー賞を楽しむ①〉
3/28に迫るアカデミー賞に向けて
ノミネートされている作品を頑張ってみていきます🔥

最初に選んだのはカンバーバッチ怪演の今作
最近よく見るYouTuberシネコトさんの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し前に鑑賞したので遅れてれびゅー。

んー、正直1作目の方が断然面白かったかなあ…
2作目好きな方すみません。。。

前作同様 デップーのナレーションが
作品全体で流れる今作
主人公本人が ネタ的に
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やってしまいました。
映画館で爆睡かましました😇
映画で寝ることなんて滅多にないのに。

掴みから惹かれることがなく ウトウトと夢の中へ…
気づいたらクライマックス。
知らない登場人物いすぎてわけわか
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

【X-MENの終点】

この映画を見るためにここ2週間
X-MENみまくりました👀
(SAMURAIは面白くなさそうなので飛ばしました笑)
これまでのX-MENとは一線を隠す世界線で
シリーズ最高傑作
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

いやー、面白かった。笑
最近は当たりしかないぞ!!

「そこ湖よ」は映画1笑いました

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近見る映画は当たりが多すぎるのよ。
全部感動する。涙腺緩くなった??

なんだかかなり好評の今作。
映画館でバイトしてるからこそわかる情報。
エミリアジョーンズの素朴な可愛さ、愛嬌がえぐい映画でした
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

なんか高得点つけるのが悔しい!!
だってX-MEN全部おもろいんだもん。
ウルヴァリン0も同様にめちゃ面白かった。

フューチャーアンドパストで爪が金属じゃなかった理由
なんで記憶が消えたのか
詳細に
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

旧3部作のキャラ達が
心機一転スタートするお話。
昔を知らなかったキャラクター達の
過去を知り 起源を知ります。

マグニートーの運命があまりにも…
ファスベンダーが虚しい。。。

クイックシルバーの
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

試写会にて。
久しぶりに映画で涙しました。

あの有名なテニスプレイヤー
セリーナとビーナス そして父の伝記物語
どこまで実話かわからないけど
2人も製作に関わっているそうなので 期待大

単純明快
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

マシューヴォーン監督が
「キングスマン」の製作を優先し
降板と言われる今作。
再び監督はブライアンシンガーです

前作 個人的にはおもしろすぎたので
あれを超える感動はないだろうと思っていましたが
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

【映像技術が作品に追いついた瞬間】

前作から約5年。
X-MENの表現にふさわしい映像に仕上がっていた…!!
単純なので そこですでに引き込まれました🥺
映像 アクション全てにおいてスタイリッシュで
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

GUCCI家の壮絶な物語。
なかなかに人間臭くて
ドロドロしたストーリー。
ここまで映像化していいものなのかとただびっくり。

妖艶なレディーガガと
ひ弱なアダムドライバーが魅力的。
2人とも本当にす
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

旧3部作鑑賞。

シリーズを見ていて感じるのは
描写が少しエグ目だなあと言うこと
ヒーロー映画にしては生々しい
ちょい大人向けのシリーズだなと言う印象でした。

最近のマーベルの快進撃に影を潜めている
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.1

X-MEN2作目。
最近レビューモチベないので雑です

X-メン(2000年製作の映画)

4.2

ずーーーっと見たかったX-menシリーズが
なんとDisney+で見れると言う嬉しい誤算
これはみるしかないと思い
予定の合間を縫って鑑賞

結論 期待以上に面白かった…!!
正直 最近のマーベル作品
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

とにかく楽しい映画。
笑いあり感動あり!
ふらっと映画を見たい時におすすめです。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

ゴッドファーザー2作目。
正月に鑑賞〜
今作も200分があっという間なほど引き込まれました

2作目は2つのストーリーが同時進行
ドンとなったマイケルと
ドンに這い上がったビトのお話。
今後どう交わっ
>>続きを読む