misoniさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

吃音症?の女の子が主人公。痛みを感じる映画でもあった。
まだ垢抜けない南沙良さんが熱演。
コンプレックスを感じる志乃が、一匹狼の加代に近付くシーンはかなり勇気を出した結果のアクションだと思う。
劇的に
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.6

これはジェシカ・タンディ主演女優賞穫りますよね。
気難しくまだ元気だった頃から老いに不安と孤独に恐怖を感じるようになる晩年の演じ分け。 すごかったです。
こういうラストシーンか…!と静かな感動がありま
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

ピュアで良い話だった。
ダコタ・ファニングが可愛すぎるのが難点だなと思ったけど、ただ可愛いからじゃなく彼女が見せる寂しげな表情が良かったので採用されたんだなきっと。
ショーン・ペン凄すぎる。スタバで一
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.2

なかなか良かった。一筋縄ではいかない思春期の子どもと養子縁組することの大変さ。
旦那さんの母(おばあちゃん)が良かったな。リジーの良き理解者だと思った。
実の親に何度も失望させられていたら、人を信じら
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

流言に乗せられた人間がどのように加害行うのか、その行為に至るまでの下地と心理のメカニズムを描いた作品。差別の連鎖、生活苦から来る鬱屈、コミュニティ内の閉塞感、混乱に乗じたデマ、思考停止、複雑な要素が絡>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.8

ゆったりと時が流れて画面からしっとり湿度を感じて無駄な台詞がなく息遣いと視線だけで伝えてるような映画。
ベトナムの監督の独特な感性で撮られた作品。
アオザイを着る女性たちの美しさ
人間だけでなく対象を
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

ルーカス・ドン監督一作目のGirlも見ているがその時と同じ様な感想を持った。恐らく当事者ゆえに描ける心体の痛み。当事者の見ている今の世界の居心地の悪さ。
自分はレオとレミの関係性を仲良過ぎるよね?って
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

2.6

アニメのハイジのイメージ強くてもっとクララの家でのシーンが長くて、オンジとの交流なアルプスでのシーンが見たかったなという印象。
ハイジと男の先生の関係性がおちゃめで良いね。
オンジ、ブルーノ・ガンツだ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.6

ケンカップルの話。ずっーとケンカしてる。
カラーもいいが白黒の映像もいい。めっちゃいい。
本当になんでこんなオシャレな撮り方ができるんだろう。
ドローンはこの当時ないからイグアスの滝は空撮か。圧巻。
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.2

昔映画館に観に行ったなぁ… 何回見てもいい作品だなと思える。海のキャラクター達が皆愛しい。
すぐに忘れてしまうことを自覚してるドリーだから、マーリンにあなたと一緒にいると落ち着くの…とその時強く感じた
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

天使の涙と恋する惑星のグラグラする映像を見た後なので非常に見やすい。
一時間半弱、ほぼトニー・レオンとマギー・チャンの顔面しか映らないのに飽きない。
いかにも秘密がありそうなトニー・レオンの顔。
心を
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.2

視聴2回目。画の力が圧倒的。
眠りに落ちている間の夢を可視化したような作品。
左右対象の構図とか一糸乱れぬ回転とか、騙し絵みたいな映像、あまりにも美しいとなんか恐怖すら感じる。
こんな作品、今じゃ撮れ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

ずっと見たいと思って来たがやっと見れた。
テネットもそうだったけどノーランのこういう作品、設定が面白そうなのに途中で理解するのがだんだんめんどくさくなってくる…。
モノローグも鬱陶しく感じて来るが、こ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

子どもたちと緑の自然が美しいドラマなのにずっと意識下に何か張り詰めたものを感じる映画で、これ大丈夫?ミカエル(ロール)この映画の中だけでも3回位心殺されてない?ってヒリヒリした。ミカエル(ロール)はこ>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

2.9

カメラぐらぐらでかなり酔う。
ながら見で集中してなかったせいもあるけど、恋する惑星と同じMVみたいな映画だと思った。
ラストの方のモノクロだと色が無い分落ち着いて見られたせいか余計にこの監督の撮る映像
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

親の子どもの頃のことを話で聞いていても実際に子どもだった親の想像をするのは難しい。
こんな形で子どもの頃の親に出会えたら関係性がガラッと変わるのだろうか…
子どもがふたり以上出てくる映画は必ずちょっと
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.7

言葉がない。
しかもたった3年前の事件。
自分を暗殺しようとした工作員ひとりひとりに電話する時の緊迫感。ナワリヌイとその妻の不屈の精神に敬服。
収監された彼は今どうなっているのか。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

怪物の感想でラストシーンがフロリダプロジェクトに似てるってコメントを複数見たので見てみた。
確かに似てる。 
エスケープしてなんだか希望に溢れてるようにも見えるけど…いや待て、でもここから戻ったら生活
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

初めて見た。
全然ドキドキしない恋愛ドラマ?って感じ。
結局兄妹じゃないのに二人の顔似てるのなんで??
関係ないけどジブリで好きな恋愛モノは海が聞こえるが好きです。監督宮崎駿じゃなかったよね確か

冬のメイ(2016年製作の映画)

2.8

おじさんが紹介したバイト、怪しいやつかと思ったらそうじゃ無かった… おじさんに偏見持ってしまったごめん…
ドキュメンタリーのような撮影方法。
早川監督のPLAN75、抉ってくる凄い作品だと思った。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

これシリーズ最高傑作だと思う。
めちゃくちゃエンタメしてて全編にわたって楽しい。
やっぱりスピルバーグが上手すぎるんよ。
他のおじさんキャストも素晴らしく、可愛いくて使えるおじさん映画としても最高レベ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

暇つぶしと思って見たけどすごい退屈だった。一応最後までは見ました。
一作目も見ていません。一作目1986年なのか、、 36年も経って続編をやろうって所がシンプルにすごいな。内容には興味無かったけどトム
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.7

よく頑張って最後まで見たな自分!
一人の人間の命の重さ、尊さを伝えるストーリーなのは理解できるが、映画にするとどうしてこうも軽く見えてしまうのだろう。
あとこの脚本家様、最早時代に合ってないのではない
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

めっちゃ短くてサクッと見れた~
主演のふたり美男美女でほんと眼福。
この親イヤだな感じ悪~~と思ったら、、、
途中覚醒がメインテーマではなくいつの間にかミステリーになっていた。
こういう予想の裏切り方
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.4

これだけ有名な作品なのに初めて見た。
ミュージックビデオみたいな映画だった。
トニー・レオンに見つめられたら好きにならずにいられるだろうか? ブリーフ姿のキモさとのギャップ、、、

フェイ・ウォン見て
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

ちょうど今怪物上映中なうえに作品にはまってる最中なので是枝監督の未見の作品を見てみたくなった。
ブローカーの男達と産みの母、赤ちゃんを一番高く買ってくれる相手を探しつつ次第に疑似家族を形成していく話。
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

これは田中圭以外の役者はできない、田中圭のための映画だな。
生徒の名前呼とか気持ち悪い程の距離の近さとかこの先生問題有りすぎだと思うけど田中圭のビジュアルだったら許してしまうな、、、
オートアサシノフ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

SFってのが驚いた。 少し微妙だったな。
コメディっぽいとこはやっぱり面白い。 蛇のロープのくだりとか。
年取っててもインディーの方が息子より全然かっこいい。ハリソン・フォード最高だわ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

中盤、ギガノトサウルスVSティラノサウルス「同じ谷に二種類のキングを放つなんて、どちらかが死んでいなくなる」…がしかし両者引いて殺し合わなかったシーンにいたく感動したんですよ。人間と違ってムダな殺し合>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

見る前は派遣アニメだと思っててアニメ業界の労働環境の話だと思ってた、、、
ガチ勝負の話で変にドロドロしてなくて清々しい。
吉岡里帆が役にピッタリ。 中村倫也の台詞まわしが上手くて安心して見てられる。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.5

少々ペラい映画だったな~
水墨画の大家のコスプレをしてるようにしか見えない三浦友和がスカウトして始まるのも、は?って思ったしスカウトの理由もは?だしとにかくペラい。
霜介の実家の川縁に行った時に落ちて
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.1

最近瑛太めっちゃ見るな~
映画怪物にドラマ。 ほんといい役者。

確かテレ東深夜にやってたような…
独特の空気感のドラマだったよねこれ。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

このドラマってこんなシリアスだったっけ、、、???

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.1

グロい! 血が出過ぎ。
ながら見してたものであまり内容がよく分からなかった。
徐々にシンクロしていくのを可視化してるのはいいよね。
映像はスタイリッシュ。

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.4

生来のどうしようも無さ、危うさをここまで自然に演じられる伊藤健太郎、これは演技云々というより本人の持ち味だろうな。俳優としてその持ち味を大事にして欲しい。
どこまでもクズはクズで這い上がれないという救
>>続きを読む