じじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0


やっと観れましたパール!!!

ミア・ゴスの演技力に拍手👏

この厄介な性格のパールちゃんを見事に演じましたね😆

色鮮やかな自然 建物の色彩も鮮やか まるで絵本の中のファンタジーのような背景

>>続きを読む

烏 カラス(2007年製作の映画)

4.0


ひかりんごさんのレヴューを見て鑑賞

めっちゃ良作!!!掘り出し物でした😆

小さな田舎町
ある日納屋で農作業をしようとする男性
何だか違和感を感じる
しかし気のせいかと思い作業を始めると急にカラス
>>続きを読む

サマーキャンプ・インフェルノ(1983年製作の映画)

3.0

ずっと気になってて美亜さんに観る方法を教えてもらい鑑賞
美亜さんありがとう😊

英語字幕でみたので細かいところは何言ってるのか分からなかったけど それでもストーリーは大体理解できる感じの作品でした
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

オリジナルのシュワちゃんバージョンはだいぶエンタメだったなぁと思う

今作は地球上の話し

世界大戦で汚染されてしまった地球
貧困層が暮らすコロニーと富裕層が暮らすブリテン連邦だけが残された

主人公
>>続きを読む

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

4.0

過去視聴 思い出しレビュー

今じゃ絶対こんな映画作れないよ!きっと

1917年のニューオリンズ
娼婦の娘として産まれ娼館で育った少女バイオレットはそんな環境に育った為か娼婦の仕事を普通だと思って育
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

3.5

過去視聴 思い出しレビュー


パリ警察に勤めている主人公ユベールは仕事でヘマをしてしまう
そんな時生涯に一人きり愛した女性ミコが亡くなったと知らせを聞く

19年ぶりに日本に行くユベール
ユベールは
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

過去視聴 思い出し

有名ラジオDJの主人公はいつも『ミスティー』という歌をリクエストしてくる女性と酒場で偶然出会い一夜だけの関係のつもりで大人の関係を持つが女性はすっかり彼女の気分で付きまといが始ま
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

何だか観てる方が多くて気になっていた作品

そして前情報を入れない方がいいとの事
ワクワク😆

雨が降る夜
女性がネットで予約していた家に入ろうとする…がカギがボックスに入っていない


不動産屋に
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.0

清純な少女達だけの世界

澄んだ空気 澄んだ川が流れる森の中 純白の衣服に包まれた穢れのない少女達

何だろう?多くは語らない 表情や体の動きで読み取る系のお話し

綺麗で純粋で… 妖精が森の奥
>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

3.5

1985年の『死霊のえじき』のリブート版

大学の医療センターで勉強をしている女性ゾーイ
彼女のところに血液サンプルを摂らせてくれる常連さんがくる

彼はマックス
ゾーイに執着していて断っても断っても
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.5

49分しかない短い作品だが今のJホラーの原点のような作品

YouTubeでよく話題に出ている作品なので観てみる事に

昭和の時代のアイドルの佐藤エミ 
新曲のためにインタビューなど撮影していくのだが
>>続きを読む

ミセス・シリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

美亜さんのレビューを見て鑑賞😆

美亜さんありがとう😊

インド映画初めてかも

ネットフリックスオリジナル作品

産婦人科医の医師と結婚した女性ショナは妊娠したことがわかり幸せに暮らしていたが…
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

処刑山シリーズの2だとは分かっていたのですが配信で1が見つけられず どうしても観たくてこちらを先に鑑賞しました

主人公マーティンは仲間と休暇を楽しみに雪山の小屋に来たのだがその小屋にあった木の箱を開
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

怖すぎシリーズにハマった人は楽しめるかも😆

ホラー映画の黒石監督の所には時折り奇妙な訪問者が現れる…

ある時黒石監督の事務所の外から叫び声がする
そして叫んでいた男は事務所を訪ねてくる
何だか奇妙
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

4.5

ネットフリックスオリジナルのオカルトサスペンスホラー

少しでも目を離すとストーリーが掴めなくなるようなストーリー展開

2500年前 ある妖怪が人間に苦痛を与えるために地獄の門を開けた
しかし釈迦が
>>続きを読む

美女缶(2003年製作の映画)

3.0

ストーリーはいいと思うんだけどなぁ💦

大学四年生になったケンタロウは演劇の道を断念して就職活動をしようとしていた

一緒に暮らす彼女とはずっと一緒で息が詰まってきていた
そして別々に住むことに
しか
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ガン監督の面白ホラー

80年代の作品の香りがする

あるのどかな田舎町に隕石が落ちる 
町の住人は誰も気づいていない

町は鹿狩り解禁前夜祭で盛り上がっていた

この町に金髪美人の教師ス
>>続きを読む

ゲーム・オブ・クラウン(2017年製作の映画)

3.0

これタイに怒られないのかなぁ💦

19年間親友として過ごしてきたアビーとペニー
しかしアビーに彼が出来たことで関係性が悪化
計画していた旅行もアビーは行かないと言い出しペニーは1人でタイに行ってしまう
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

いい意味で期待を裏切られた作品

透き通った空気 透明で冷たさも伝わってくるような川の水 そして湿気を含んで香りさえ伝わってきそうな森の木々

そんな森の中にブタを連れた男が1人
男が口笛を吹くとブタ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.5

前回よりパワーアップしてる残忍さ!

遺体安置所から蘇ったアート・ザ・クラウン
開始早々瀕死状態の職員
911に電話をするもすでに喋れる状態ではなくアートに電話を切られてしまう

頭部を何回も殴られ目
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.5

え!『ロード・オブ・ザ・リング』の監督さんなの!

だいぶテイストが違いますね💦

スカル島という所から珍しいサルを持ち出そうとしている男達
しかし原住民に囲まれてしまう
サルを逃さないと悪霊の餌食に
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.5

じいちゃんばあちゃんVSゾンビ

イーストロンドンの建設現場に謎の石碑のようなものが見つかる
作業員は お宝があるかも! と壊して中に入る

しかしそこはガイコツがいっぱいある昔の共同墓地の様だった
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.5

紛れもない『壁女』

芸術家になる事だけを目指して頑張ってきた男ヘルマン
しかし努力に反して作品は受け入れられず母親にも邪魔者扱いされてしまう
しまいには彼の部屋を下宿人に貸すと言われてしまう

追い
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

SNSの中毒性

カートという青年は今まで自分のSNSでフォロワーを増やそうと努力して来たがフォロワーが2桁に増えることもなかった

そこでライドシェアー(個人の車でやるタクシー的な?)のドライバーを
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

新しいポアロの形

戦争に行っていたポアロはある作戦で大尉を目の前で亡くし助けられなかったトラウマに苦しめられている

そしてその時の爆発で顔を負傷
それを隠すためにトレードマークのヒゲを生やし始めた
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.5

特撮もCGもパワーアップ

皆んなが願えばガメラはまた立ち上がる

地球に隕石がいくつも落ちる
札幌で流星が観測され自衛隊が調査に乗り出す
落下地点にはクレーターが出来ており空にはオーロラが出る

>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

ギャオス対ガメラ

『宇宙怪獣ガメラ』から15年ぶりに復活したガメラ

プルトニウム輸送船が水深3,000メートルの海域で座礁してしまう
しかし船が座礁した岩礁が移動するという現象を見る海上保安庁
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

大迫力の悪魔祓い!

実在したチーフ・エクソシストが書いた回顧録の映画化

ラッセル・クロウの逞しさよ😅

めっちゃお金かけた悪魔払いのストーリー

スペインのカスティーリアにある崩れた修道院の修復に
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

マイマイの出番が少ないよー😭

これで終わりか何か悲しい

2019年のハロウィンの夜
マイケルが40年ぶりに脱走して暴れたハロウィンの次の年

ある家にベビーシッターとして青年コーリーが呼ばれていた
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

4.5

ゆるいB級作品かな?と思って気軽に観たが凄くハラハラして興奮した

ウィスコンシン州で昔事件があった
ラリーという記者の男が家族や友人を次々と射殺し自らも死を遂げたという事件だった

そして現在 寮を
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.5

久々のグログロ映画

これは凄い迫力

『ワナオトコ』の続編だったらしい 前作観てなかったけど全然楽しめた

連続殺人鬼のコレクターが世間を騒がしていた
ヤツは一度に50人以上の大量に殺し1人だけ生き
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

3.0

やっぱり観ちゃったテケテケ2

Jホラーだけど白石監督らしさはやっぱり無かった

1のすぐ後
カナが精神を病んでしまい病院に通っている
そして薬をもらい帰る途中何故かアノ歩道橋を通っているカナ
そして
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

3.0

白石監督作品追いかけてますがこれはモキュメンタリーじゃないんだよね

私のイメージしていた白石監督の個性は出てなかった印象です

ある女性が帰宅途中線路の上の歩道橋を通る
すると風が吹き後ろからテケテ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.0

過去視聴

思い出しレビュー

凄く評価が高いみたいなんだけど私はいつものドタバタコメディーの方が好きかな

あたる達の友引高校の学園祭の前日皆んなは準備に追われていた
ラムは『ダーリンと一緒の今が1
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

過去視聴

思い出しながらレビュー

実写版ヤッターマン

玩具屋として働いている高田ガンだったが彼には秘密があった
彼は恋人の上成愛と共に正義の味方『ヤッターマン』として悪と戦っていたのだ

そして
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

白石監督にハマってしまいました

アマプラで観れる白石監督の作品

3人の芸能人の女性達が集められ投稿映像が観せられる

何か音がする!と狼狽える少女の様子
するとゴーっと二階から聞こえる
二階に向か
>>続きを読む