Mrsフロイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mrsフロイさんの鑑賞したドラマ
Mrsフロイ

Mrsフロイ

大空港~GATE24~(2026年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最近は新作のドラマの第1作を観る事もスッカリ無くなってしまったが、外国語の吹き替えが話題になっている本作。
???ど言うことと覗いて見る。

国際空港の入国審査機関を中心にした、お仕事ドラマ。当然海外
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season11(2026年製作のドラマ)

-

素人の様に演じるお客さん!
いつも感心している。

0

GIFT(2026年製作のドラマ)

-

車椅子ラグビーに取り組む役者やそれを指導する現役パラアスリート、それ自体がドラマを構成するつくりに期待したい。
配役された役者は、恐らくは車椅子ラグビーに付いては全員素人と思う。彼らのフレッシュな驚き
>>続きを読む

0

イグナイト -法の無法者-(2025年製作のドラマ)

-

無法者の集まる法律事務所!
初めの掴みは良かった(あれ?どっかの幹事長?)
後が続かない……

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

-

ウーン、シーズン1から期待して待っていたが。
なんだかテンポが違うような💦

0

国民の僕 シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

「みるアジア」のチャンネルに上がったものをエピソード1のみ。
2015年のウクライナのコメディ作品。

今ニュースで報じられる瓦礫の街や泣き叫ぶ子ども、ミサイル攻撃に勤しむ兵士等…
それとは異なる河や
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲが苦手。
タイムマシンが好き。
クドカンも苦手。

ということで、観る予定は無かったが、ディズニープラスのお勧めによって何となく流し見…
なんと最終話まで行ってしまったのは、ひとえに主人公二
>>続きを読む

0

パラダイス(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで1月末から配信が始まった新作ドラマ。
米国大統領警護官を主役とするストーリー。
冒頭から大統領が何者かに殺されるというショッキングな始まりでグッと惹きつけられるも、エピソード2で何だ
>>続きを読む

0

トーキョーカモフラージュアワー(2025年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は漫画、脚本を芸人のヒコロヒーが担当している深夜ドラマ。
主人公は憧れの東京本社転勤が叶った、山形出身の20代のサラリーマン。

東京に住むのに恵比寿か国分寺か、目黒(ホントは下馬)かで悩む!?
>>続きを読む

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イノガシラさん?
いえ、イヌガシラです!

原作小説は十年ほど前のものとの事。流行りの怖い間取りの話として復活かな🙌
それにしても謎の不動産調査員上川隆也は犬🐕の化身か…

肝心の不動産に絡むミステリ
>>続きを読む

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画は1999年からの白泉社の連載SFとある。設定は2060年日本の近未来SFサスペンス。原作未読。
映画化は2016年生田斗真主演、岡田将生、松坂桃李出演で制作されている。

ドラマは亡くなった
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

横浜市消防局の119番緊急通報指令室に勤務する女性主人公を中心とした話。

火事、救急の通報を日夜受信し的確な対応を行う。
この主人公は特異な聴覚の才能を持ち、些細な音声や物音を聴き分ける。更には通報
>>続きを読む

0

警視庁麻薬取締課 MOGURA(2025年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ABEMAのオリジナルドラマ。第一話無料配信にて。

マトリ(麻薬取締官)の話だと思っていた。
冒頭主演の般若が、所属していた警察のマル暴の部署が無くなり、アチコチの部署で不祥事を起こし、唯一引き取っ
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

舞台となる山梨県の富士山が見える街。
ごく最近同じ山梨県河口湖畔の富士山の見えるコンビニで、押し寄せる訪日外国人対策に巨大な黒幕が張り巡らされる一件があった。黒い幕のシュールな佇まいは、日本人の富士山
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

NHK地上波再放送で。

新宿を舞台の国際捜査係の刑事もの。中国語の通訳に警視庁から訳あり風の松田龍平。
新しい視点のドラマと期待…

街に溢れる外国人。
実際の現場、職質から被害者の聴き取りまで…お
>>続きを読む

0

Qrosの女 スクープという名の狂気(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作は『ストロベリーナイト』の誉田哲也。
スクープを追う週刊誌記者の話。
あれ、なんか同じく桐谷健太主演の『インフォーマー』と被ってない?
こちらの原作は元ヤクザの沖田臥竜。

なんだかシックリ来ない
>>続きを読む

0

ダブルチート 偽りの警官 Season2(2024年製作のドラマ)

-

シーズン1とは打って変わってダークなミステリー。
主人公の市原隼人は服役を終えて出所して来た詐欺師。彼の謎めいた行動がミステリーを牽引する。
シーズン1とは監督、脚本が変わった?

いつの間にやら、毎
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

3.2

いつまでも『ガンニバル』のSeason2が始まらないので、とりあえずの柳楽優弥。
ヤングケアラーのヒューマンドラマかと思いきや、おっとミステリーか🤔

役所の福祉課に勤めながら、自閉症の弟と二人暮らし
>>続きを読む

0

未来の私にブッかまされる!?(2024年製作のドラマ)

2.9

NHKの夜ドラでSFのショートドラマ。
未来の自分がタイムスリップして来て、アレヤコレヤ♪

ドラえもんみたいなベスト着たオヤジ(高橋克典)が、未来の貴方ですって来られても…
此れは絶対に愉しいはず!
>>続きを読む

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

-

う〜ん、笑えないお仕事コメディ。

漫画が原作とのことで、今配信されている『課長島耕作のつぶやき』(Filmarksには未だ)と同時に観ると同じ会社という組織とは思えない!
時代が違うと言ってしまえば
>>続きを読む

0

JOKER ジョーカー許されざる捜査官(2010年製作のドラマ)

-

今秋(2024)始まったばかりの反町隆史主演の刑事ドラマ『オクラ』の脚本家武藤将吾の作品。

既にオンエアーから10年以上の時の経過。
本作は主演堺雅人で、闇の仕置人の一面を隠し持つ刑事の暗躍を描く。
>>続きを読む

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

-

今秋のドラマはまだ出揃ったわけではないが、本作は期待の一本。

未解決事件のお蔵入り案件を扱う警察内通称オクラ。別名刑事の墓場😆
そこに配属された癖の強い面々。中でも訳あり辣腕の反町隆史の刑事とバディ
>>続きを読む

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

本物の中華一番のオヤジさんはどんなかな?

新シリーズスタート。
ゴローさんだけでなく、それぞれの孤独のグルメを描いて行く新趣向。
第一回は家人の実家のある荒川区町屋の町中華、中華一番。
同一画面にゴ
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

3.4

本編の『 殺人分析班』シリーズはどうも期待と違ってガッカリ。
ところが本作は面白いとはこれ如何に😛

本編では捜査一課にいた青木崇高が、公安に配置換えになって来る。あれなんか青木崇高が違って見える…?
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

3.6

原作は『 弁護士のくず』の作者の漫画。

浅野忠信がめちゃくちゃな刑事、コンビは今どき若者刑事神木隆之介。
既に全エピソードを視聴したのをすっかり忘れて、今回Tverの新作関連作品で配信されたものをク
>>続きを読む

0

迷宮捜査(2015年製作のドラマ)

3.0

相棒に出演決定(2015年)の直前の反町隆史主演の刑事ミステリー。
特に彼のファンではないが、孤独に生きて来た刑事の佇まいがしっくり来る。

原作ミステリーは未読だが、中々複雑な構造の様だ。
ただ、ド
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

-

スピンオフ作品が二作とも面白かったので、本編を観てみる。

視聴記録を辿るとこの殺人分析班の第一シーズンは観ているようだ。
曰く、殺人分析班とあるがどこで分析してるのやら…
印象にも記憶にも残らなかっ
>>続きを読む

0

密告はうたう2 警視庁監察ファイル(2024年製作のドラマ)

3.3

今期地上波のドラマが軒並み途中離脱の残念状態トホホ😭
最後の一本、WOWOWの本作がTVerで毎話配信。
シーズン1が今どき珍しいゴリゴリの警察ミステリーで好みだったので早速視聴。

捜査対象は同じ警
>>続きを読む

0

飯を喰らひて華と告ぐ(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新感覚グルメドラマとのこと。

住宅街の片隅に佇む有りふれた町中華の店、人気のない店内に凄腕の店主。
訳ありのお客がやって来て、店主に思い思いの注文をする。
曰く「ハンバーグ」「鯵の姿造り」って??
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ひと昔前の江戸川乱歩や横溝正史の雰囲気と感じるのは私だけか。
原作は漫画との事。

1人のトー横キッズの失踪から始まる、今どきの児童虐待の闇に分け入る展開と思いきや、謎の少女の警察への証言で一気にリア
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスの配信でエピソード3まで。
同じディズニープラス配信の『ガンニバル』も漫画原作と知り、日本の漫画の実力が凄いと見直す。
どちらの作品も地方の過疎地域の閉鎖的状況を舞台に、物語が展開され
>>続きを読む

0