橘さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

地上波で。何度も見てきた作品ですが、いつ見ても色褪せない作品です。歌われる歌がどれも素敵で。カーテンで作った服を着て木にぶら下がってるシーンがいつ見ても笑えて好きです。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

BSで。面白かったです。原作も好きだけど映画も好き。夢の世界を映像化したらこうなるのですね〜。また観たいです。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

2.5

地上波で。面白かったです。ビリが可愛い。最近アニメ版を見てないので、ブルックの声を初めて聞きました。

GOEMON(2008年製作の映画)

2.0

テレビで。映像とか衣装は綺麗でしたが、ゲームみたいに感じました。なぜか途中で眠くなってしまい、あまり入り込めなかったです。豪華俳優陣。佐藤健が若かったです。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

地上波で。面白かったです。二人とも素敵でした^^人生には限りがあるから、やりたい事はやらなきゃ勿体ないですね。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.0

まさにキング・オブ・ポップ!かっこよかったです。MJ航空も。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

良い映画でした。家族に起こる事は深刻なことですが、最後救われた感じです。おじいちゃんがオリーブに言う言葉が良くて。家族って暖かいなと思いました。オススメしたいです。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

2.0

感動まではいかなかったですがほのぼの見られました。オッサンがかっこよかったです。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波で。原作読んでて、「カツマタって誰!?」と一巻から読み直してしまいましたが、映画はちゃんと説明して貰えたのでよかったです。しかしロンブー淳とか武蔵とかさりげなすぎ。三部作、長かったです。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

地上波で。第2章も役者さんが原作そっくりですごい。よく見つけるな。小泉響子可愛かった。小池栄子の高須が笑えた。来週も楽しみ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

地上波にて。面白かったです!次どうなるんやろ、とハラハラドキドキして見てました。CGすごかったです、作るの大変だっただろうな。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.0

地上波で。何度も見ている映画ですが、でもなんとなく全部見てしまいます。最後犯人が明らかにされないのでモヤモヤ。寺島進が寺島さんっぽい。いちいち止められるあたりが(笑)エンドロールの写真が面白いのに、地>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.8

面白かった。けど、やっぱ原作には勝てない気がします。楠木さんもっと活躍すると思ってたのですが、あれれ。CG大変でしょうが、オニの合戦シーンがもっとあれば良かったです。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

レンタルで。原作を読んでから随分経ってるのでこんな話だったかなぁと思いながら見てました。加瀬亮も岡田将生も爽やかで良かったです。感動させよう的な話に持っていかれなくて淡々としてて好きです。渡部篤郎かっ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

地上波で。ジブリ作品はなんだかんだで見入ってしまいます。マルクル可愛いな。美輪明宏、さすが。ジブリ作品の乗り物、一見してどんな動力かわからないところが好き。かっこいい。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

1.5

地上波で。どうやら始めの方がはしょってあったらしくてちょっとわかりにくい。これも面白かったけど、インファナル・アフェア三部作の方が好きだな。救いのない感じが。

アフタースクール(2008年製作の映画)

2.5

大泉洋も堺雅人も佐々木蔵之介もかっこよかったです。でもすっかり騙されました。初見ではよくわからなかったのでまた観ると思います。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.0

面白かった。登場人物が皆強烈。大竹しのぶが特に強烈だった。蒼井優細くて可愛かった。内田有紀はじけてた。箕輪はるか溶け込んでた。閉鎖病棟ってこんなに面白おかしくはないだろうけど。明日香の気持ちわかるなぁ>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

原作を読破してたので話は知ってたけれど、それでもワクワクしました。忠実に作ってありました。キャスティングが原作にそっくりで笑えました。特にドンキーの子役がそっくり。でもきっと、原作読んでないと楽しめな>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.5

統合失調症ってこんなにはっきり幻覚が出るのかな?難しい病気だろうけど。実話だと知ってびっくりでした。

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.5

監督、アメリカ人なのに客観的にアメリカを見てて、考えさせられた。マリリン・マンソンとカナダの高校生がまともな意見を言ってた。まず、知る事から始めなければ。観てよかった。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

2.1

女性陣は可愛かったけど主人公がイマイチ優柔不断でイライラした。世界観は好き。骸骨のこどもと犬が可愛かった。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

一度観た事はあったんですが、いまいち覚えてなくて。今日観てやっぱり良い映画だなぁと思いました。劇が可愛くもシュールで…号泣はしませんでしたが。

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

3.0

面白くて懐かしかった。学生だった頃こんなぐだぐだな飲み会やってたな。女の子が皆可愛くてよかった。

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.0

はじめはギャグかと思っていたけど段々真剣に。回想シーンで阿部寛が迎えにきた時泣きそうになった。中谷美紀も素晴らしかった。ねえやんの歌がまた良かった。