なないろさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

宇宙怖すぎ。火星での生活が意外に快適そうで、けっこう環境が整ってそうに見えた。宇宙という特殊すぎる環境で、あらゆる知識を総動員した究極のサバイバルはなかなか興味深かった。賢くないと生き残れないだろうな>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.4

久々にいい映画を観たなぁとしみじみしてしまった。同時にミケランジェロプロジェクトも借りていて、そっちを観た後だったので、関連性を感じた。戦争に翻弄された家族の物語がすごく丁寧に描かれていて、特に過去の>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

キャストの美しさがなんとも目の保養に。怖いというより悲しいお話だった。トムヒかっこよすぎた。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.7

大雑把すぎだろっ!登場人物がどこで何の目的で何をやってるかわかりづらい。わかりづらいまま感情移入もできず、特にこれといった盛り上がりもなく終わった。
命掛けてる感が伝わらず残念。。

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

映像も音楽もシャレててさすがフランス映画といった感じ。抽象的なシーンも所々あるけどそれなりに理解できるように作られている気がした。ある程度サンローラン氏の歴史を知っていた方が楽しめるかも。

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.8

キャスリンハーンがよかった!ところどころ笑えてテンポもいいし、こういうドタバタ感嫌いじゃない。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

一番盛り上がったのが序盤のアクションシーンしかなかった気が…。アベンジャーズ絡みのマーベル映画を見慣れてしまっているせいか、アクションシーンが若干物足りなく感じた。第四の壁とやらもずっと続くとダルい。>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

一瞬だけ戻った彼らの人生を思うと…。言葉では言い表せない。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

有名な作品でずっと観たいと思ってた。終始恐怖感を煽る音楽とカメラワークは本当に計算し尽くされてた。キューブリックさんすごすぎ。素晴らしい映像の連続。ジャックニコルソンの顔力がハンパない!不気味だったー>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

前々から気になっていたのでやっと鑑賞。ラスト切なかったなぁ。人間関係を把握するのが大変だった。謎解きはまぁまぁ。想像してたほどの衝撃はなかった。

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.3

アンソニーホプキンス!
人生うまくいかないことばっかりだけど、自分勝手でも、それでもやっぱり恋に落ちる瞬間って夢みたいに素敵。
ウディアレンならではの人生劇場。人生なんてそんなもんだよねと、見終わった
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.4

ポールラッドかっこいい~♡
スティーヴカレルも普通にかっこいいやん。もっとコメディコメディしてるかと思ったらけっこうマジメな映画だった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.1

アカデミー賞獲るほどかなぁ?これならレヴェナントが獲ったほうが納得したけどなぁ。
暴かれるまでの過程も、記者の仕事を淡々と見せられている気がして少々退屈。事件が事件なだけに色々と難しいかもだけど、もっ
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.5

資本主義、共産主義、宗教…。
もうちょっとストーリーおもしろくならんかったかのか。とてつもなく退屈だった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.1

こういうメッセージを伝えたかったんだろうなーってのがすごくわかりやすい映画だった(笑)可もなく不可もなく。某マフィア映画のオマージュのとこが一番興奮した。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

最高すぎた!!空港での戦闘シーンでヒーロー全員が並んだ時は思わず涙目に。スパイダーマン登場シーンは胸が熱くなった。戦闘シーンも文句ナシ。アベンジャーズ並に豪華だったし、次のスパイダーマンにも期待!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

レオオスカーおめでとう!
極寒の地での撮影は相当に厳しかったろうに、素晴らしい演技を見せてくれた。
すごく崇高で神聖なものを感じる映画だった。すべては神のみが知っている。燃えるような復讐心を軸としなが
>>続きを読む

夏をゆく人々(2014年製作の映画)

3.0

素朴な生活の中に、家業を手伝う長女の子の純朴さが光ってた。ラストがいまいちわからなかった。あの男の子は結局なんだったのかな。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

アリシアヴィキャンデルかわいい!ヘンリーカヴィルかっこいい!アーミーハマーデカイ(笑)!スパイもの久々。鮮やかでした。イスタンブール編もあるのかな?楽しみ!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

ウケ狙いなのか(笑)?めっちゃ笑えた。ゾッとするところもあった。想像してたのとなんか違ったけど子役2人の演技がすごかった。

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.3

ベンウィショーってゲイの役多いなー。でもかっこよかった。
こういう関係性の映画は初めてだった。2人とも大切な人を失った悲しみという、ある種の共通点があるから分かり合えたんだと思う。流れるような長回しの
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

2.8

ジョセフが出てたから観た。出演者豪華!色んな映画のオマージュとかあって笑えるところもあったけど、欲を言えばもっとぶっ飛んでほしかったなーという感じ。
このメンバーでハングオーバー並のが観たかったぜ。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

アンハサウェイもアンハサウェイの着てる服もすべてが可愛くて釘付けだった!自転車乗る姿と「サヨナラ」も嬉しいシーンだったなぁ。ベタな展開ながらもデニーロとアンハサウェイの2人を堪能できて癒された。

ファンキーランド(2012年製作の映画)

1.6

ものすごい中途半端なコメディ。もっと振り切ってほしかった。話の焦点が定まらないまま終わっていった。ジェシーアイゼンバーグはなんでこんな映画に出たんだろう(笑)?もっと笑えるの期待してたのに残念。あと母>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

2.9

1作目を観てないから所々?ってとこはあったけどジムキャリーがかわいらしかったからいいや。期待してたほど笑わなかった。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

自分の中のいらないものが削ぎ落とされる感覚が心地よかった。
さすらいたい。。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

エリスどーなったんだ?
ゾンビ映画とは聞いていたけど、本当にそうだった。以外に色んなところに人がコロニーみたいなの作って住んでて拍子抜けした。ラストこそ映画館で観ようかな。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

エディレッドメイン体張ってた!
ただ、エディレッドメインの女装が最後までやはり男にしか見えず、華奢で繊細な女性らしい美しさが感じられなかった…。首太いし背も高いからかなぁ。そのためイマイチ話にのめり込
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.9

もっと痛々しく重々しいのを想像してたけど、そうでもなかった。もっとダークサイドを見たかっただけに消化不良な感じが否めない。プレイのシーンも普通。しかしどこにでも現れるなぁグレイ氏(笑)

エリザベス(1998年製作の映画)

3.0

登場人物多すぎてわけわからんかったけど、ケイトブランシェット見たさで鑑賞。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

不思議な世界に誘われる感じ。夢だったのか現実だったのか。明かりの使い方がすごくきれいだった。ニコールキッドマンとトムクルーズがひたすら美しい。

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.1

ゴッドファーザーとダークナイトのネタがたまりませんでした!美味しい料理とモノマネとイタリアの美しい風景にお腹いっぱいです。