なないろさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

  • List view
  • Grid view

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.4

人を孤独から救うのは、神様とかじゃなく人間なんだなぁ。素朴な感じが好き。あと音楽がとても美しい。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

1作目がTSUTAYAになくて観れなかったのが残念。観てたらもっと楽しめてただろうなー。
セレブ達に愛されるズーランダーすごすぎ!みんな大好きなんだなぁ。カンバーバッチとキーファサザーランドには笑った
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

2.1

いつになったら面白くなるんだろう…と観てるうちに終わった(笑)出演者がすんごい豪華なのに脚本が残念すぎるだろ...。もっとコメディかと思ったのに、登場人物全員のほとんどが浮かない顔してて全然ハッピーさ>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ラングドン教授と巡るイタリア~イスタンブール名所紀行☆って感じ。
謎解きはダヴィンチコードの方がワクワクしたなぁ。ひたすら美しい文化遺産の中を走り回ってるだけな気が...。フェリシティが目の保養。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

ずっとニヤニヤが止まらなかったー。相変わらず素敵なコリンファースを拝めたし、ブリジットも、ブリジットを取り巻く人達も変わらずでおもしろかった。アラサー独身の私にはところどころ刺さる内容だったけど、ブリ>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

謎を残しつつ鑑賞。
意味深な動物のさりげない配置。
誰かを愛するのに人はその人の余計な部分まで見えてしまっているのかもしれないなぁと思った。「この人を愛している」という時、一体人は人の何を愛しているの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

監督は中国人の方なのかな?
中国舞台が多かったたけど、なかなかカッコよかった。
ジェシーはバットマンvsスーパーマンで丸刈りにした名残なのか、前回のようなイケメンな髪型じゃないのが残念...。まぁかわ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

人命最優先で判断し、行動した機長を始めとするクルー達のイチ仕事人としての姿勢と行動力に、ひたすら心震えて何度も泣きそうに。事故後も搭乗客達が深い絆で結ばれていることにも心打たれた。
事故は怖いし、あっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

マーゴットロビーのハーレクインは超ハマリ役!なんかもうハーレクインのための映画だった。誰もが注目したであろうジョーカーは、ダークナイトのジョーカーより小洒落てて、でもちゃんと不気味でイカレてて良かった>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

パディントンかわいすぎ!ベンウィショーの吹替えが聞きたくて観た。
まさかの某スパイ映画のあのシーンや、ウェスアンダーソンちっくなお家やインテリア、小物など、制作側の遊び心が溢れてて楽しい。ロンドン家族
>>続きを読む

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.3

途中女の子が弾いていたピアノがすごくきれいだったなぁ。
全体的に素朴で落ち着く映画だった。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.3

前向きになれる。イタリア人って陽気だなぁ~。イタリア語の発音がなんだか好きだった。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

吹雪、密室、不穏な空気...。
タラちゃん頼むぞ!って観る前意気込んでたけど期待を裏切らない程度にはおもしろかったかなぁ。

タマがない!!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

あぁぁぁワンダーウーマンかっけぇぇぇぇ!!惚れるぅ!
サイコなジェシーも良かった。前半が超絶退屈だったけど、後半はいい感じに重くダークな感じになってって、なかなか胸に迫るものがあった。戦闘シーンもいい
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.8

相変わらず藤原竜也の叫びが多くて途中しんどくなってきた。
ゲームの頭脳戦みたいなのはおもしろかった。カイジってあそこまで頭キレるのになんであんな底辺生活してんだろう(笑)

UDON(2006年製作の映画)

3.4

飯テロ映画だー!香川でうどん屋巡りしたい。ストーリーはベタなので、ちょっと退屈。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

1.9

ずっと、勝てそう→やっぱりピンチ→説教臭い演説を叫ぶのエンドレスで飽きる。何回同じこと叫んでるんだよ。期待してただけにがっかり。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

もしも記憶はそのままにリセットできたら...とか考えてしまうけど、実際何回もリセットできてしまったら大変だなぁと思った。私なら途中で挫折してる(笑)
周りの兵士達は若いのにトムクルーズだけ年取ってて、
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.9

前作以上にハラハラした。命を懸けた頭脳戦って好き。藤原竜也って窮地に追い込まれて突然不気味にゲラゲラ笑い出す演技上手いね(笑)L切ない。正義ってなんなんだろう。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.9

邦画にしてはおもしろかった。食い入るように観た。複雑かと思いきや意外にわかりやすい。ミサミサがちょっと原作のイメージとは違うのが残念。松山ケンイチのLは最高。ハマってた。

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.4

実話だったのか。
ドイツ国民も戦争のせいでさんざん振り回されていたんだな。ヒトラーは実際数多くの暗殺計画を立てられていたとか。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

トムクルーズがイケメンすぎるし、ペネロペクルスがひたすらキュート。2人が恋仲だった頃なのか...とか考えるとうらやましすぎて内容が入ってこなかかった。
1回観ただけじゃ理解できないなぁ。

茶の味(2003年製作の映画)

4.0

シュール。村上春樹的カオスを感じた。でも心地いい。お茶を飲むシーンがちょくちょく挟まれてて落ち着く。草彅剛一瞬出てた?
邦画ももっとこういうの作ってくれたらなぁ。進撃の巨人とかやってないでさ。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

なんか地雷な感じがして観るの避けてたけどおもしろいじゃないか!敵をバッサバッサ倒していくところが爽快。制作スタッフの80年代ゲームへの愛情を感じた。

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

2.9

アランリックマン監督だったのね。ストーリーはベタだったけどヴェルサイユの美しい景観は目の保養だった。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

猫のぬいぐるみの子がめっちゃかわいい。
おもちゃが何になるかは子供たちが決めること。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろい!!こういうの待ってました!こういう胡散臭いの大好き!
マゼランおもしろすぎだし、藤原竜也がかっこいい!最後まで笑わせてもらった。邦画って好きじゃないけど藤原竜也ってマジで演技上手い
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

3.3

亀梨くんかっこよかったー!
周りにのまれて自分自身が消え入りそうな中、自分のアイデンティティを取り戻すのは容易ではない。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

やっぱりトイストーリー大好き!
短編でもこだわりたっぷりでピクサーの仕事の素晴らしさを実感!

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

なんだかラストが地味。雲黒斎を倒したとこで終わってたらよかったなぁ。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

不死身なイーサン!奥さんのために命懸けで闘うイーサンカッコよかった。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.6

人物の動きや造形がおもしろい。ジブリを見慣れている日本人には斬新な作画。セリフがほとんどないながらも、ストーリーがしっかり分かって楽しめる。フランスのアニメーションもすごいなぁ。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

秋にやる続編の予習で観た。ミステリー要素とアクション要素を混ぜた感じでハラハラしたけど、ラストの銃撃シーンの間延び感が気になった。ロバートデュバルよかった。