なないろさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

子供向けアニメなのに妙に現実的でシュールな笑い取ってくるところが最高!ひろしは父親の鑑!観ながらとーちゃーーん頑張れー!って叫びたくなるし、ラストもなかなか胸熱。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

幼い子を持つ母親でさえ心酔するほどのヒトラーの驚異的なカリスマ性と、ヒトラーの人間的な部分が両方わかりやすく描かれてた。
この頃のドイツ軍部の要人の知識がなく、把握するのが大変だったけど、秘書である女
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

モンスター達の動きが愉快で楽しい!ドアの保管場所みたいなとこすごいスリルあって楽しかった。映画館で観たかった。

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

ドイツなのに英語...の違和感が最後まで拭いきれなかったが、トムクルーズだったからなんとか観た。
こんな暗殺計画があったこと初めて知った。てゆーか数ある暗殺計画のうちの一つにすぎなかったなんて。この頃
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.8

単行本をずーっと買い続けてるので、黒の組織に関する何かヒントがわかればなぁと思ったけどなんも収穫なかった。映画オリジナルキャラも微妙。やっぱり原作が一番。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

ローグネイションよりヒヤヒヤした。やっぱりトムクルーズはかっこいいなぁ。全力疾走しててもブサイクにならないとかすげーわ。アクションもキマってた。ガジェット系はワクワクなアイテムばかり!レアセドゥあっさ>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.0

ポップな邦題とは全然違ってなかなか重い内容だった。自分や周りの人の最期の時を考えさせられる。途中の歌がとても切ない。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

最後ちょっとウルッときた。ストーリーは王道だけど安心して観れるし、何より自然描写が実写並の美しさ。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.4

コンピュータ作成の裏側を見れるかと思いきや、ひたすら口論。でも観ていて思ったのは、彼が嫌味な奴で孤立したというよりは、先見の明がありすぎて時代や周りの人間がついていけなかっただけなのかなぁと思った。時>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.4

盤上の戦争。
こういう極度の神経症みたいな人の話って好きだな。チェスやる人ってみんなこんななのかな。トビーマグワイアはこういう神経質な役似合う。もっと色んな映画出て欲しい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

専門用語が予想以上に飛び交っていてたぶんほとんど理解できてないけど、始めのほうのジェンガの説明と、セリーナゴメスの説明でうっすらと大枠は掴めた程度。金融系なら『 ウルフオブウォールストリート』のほうが>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

マットボマーカッコよすぎぃ!ダンスは前回のほうが全体的にすごい気がした。途中の移動道中がダレるし、ラストのショーもイマイチ。もっと過激なの期待してただけに残念だった。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

シュール。ところどころめっちゃ笑った。一発の雪崩が引き起こす夫婦のギクシャク。女の人ってこうだよなぁというのをすごくうまく表現してた。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

すべてがかわいいオシャレな映画。女の子もみんなかわいい。ミュージカル調なところも素敵。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

絶賛されている有名な作品だったので、やっと鑑賞。しかし残念ながらおもしろさがわからず、ものすごく長く感じた。ところどころハラハラはしたが、やっぱりタランティーノ監督の作品のおもしろさが私には理解できな>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.3

人生の振り幅がハンパない。こんな人生を生きた人がいたなんて。彼女の歌に漂うどことない哀しみは、すべて彼女が人生で味わってきたことなんだなぁ。あの曲を聴くと『 インセプション』を思い出す。こんな悲しい歌>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

1.9

評判通りイマイチ...。ってか全然楽しめなかった。序盤の未来都市のシーンだけワクワクした。ストーリーの核となる部分にたどり着くまでが長すぎるし、全体的にあんまり夢や希望を感じなかった。もっと近未来都市>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

ドイツのパフォーマンスすごすぎ。べラーズも仲良しでみんなかわいかった。歌って躍りたくなる。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブル初めて観た!もうダメだ!絶対絶命!って時でもあっと驚く方法で切り抜けるイーサンかっこいい。トムクルーズの体張ったアクションシーンも最高。映画館で観たかった。

画家モリゾ、マネの描いた美女 名画に隠された秘密(2012年製作の映画)

3.6

ルノワールをはじめとする印象派の女性画家がいたなんて知らなかったので、とても興味深かった。女性には結婚が求められる中で、周りに何を言われ続けても絵を描き続けた彼女の意思の強さがとても素晴らしいと思った>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

ダニエルブリュールのお顔が...。前歯入れて演技してたのかな。ネズミみたいって言われまくっててひどいって思ってたら、ニキ・ラウダ本人がマジでネズミ顔だった。レースシーンはハラハラ、徐々に2人に友情が芽>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

ひたすら親子ゲンカ。近付いたり突き放したりの繰り返しでちょっと疲れるけど、ドランをはじめとする青年達が美しかったので最後まで観れた。
親に対して抱く感情の見本市のよう。愛する気持ちと憎い気持ちは相反す
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.4

主役の男の子かわいい!もっとバレエシーンがあったらよかったなぁ。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.8

放浪したくなる。旅を通して世界を肌で感じることで、チェが変わっていくのが興味深かった。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

セスローゲンがいい感じにコミカルにしてくれてる。丸坊主のジョセフを拝めた。弱っていくジョセフが痛々しかった。

A.I.(2001年製作の映画)

3.9

途中まで童話的な感じかなって思ったら、終ってみたら壮大な神話だった。こっちまでものすごい旅をした気分になる。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.9

ビルナイかっこいい。生き方を考えさせられる。年をとっても変化を恐れずに生きたいと思った。インド行きたくなった。
人生をひたすら旅してきたわ。もう涙をこぼしてもいい?

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.4

チョイ役で豪華な人達がいっぱい出てて楽しい。マークウォールバーグ最高(笑)ジェームズフランコも!

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

2.8

ベンアフレック(笑)
この映画こんなに賞を獲ってたのか。なんかそこまでじゃない気もするけど...。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.2

相変わらずコリンファースとヒューグラントが素敵すぎて悶えた。二人のケンカシーンはやっぱり最高!疲れた時はこれを観て癒されよう。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

コリンファースとヒューグラントの色気とフェロモンが全開で悶え死んだ...。二人とも素敵すぎた。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.4

ワンシチューエーションものだけどめっちゃ楽しい。話がゴロンゴロン展開してって飽きない。ミキちゃんかわいい!やられたー!感を味わいたい時におすすめ。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

アクションシーンあんまりなかった。途中退屈してしまった。アーミーハマーは美しかった。