なないろさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • List view
  • Grid view

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

キャッチコピーに煽られてものすごい期待値が高かっただけに、ちょっと肩透かし感あった。よくあるネタっちゃネタだけど、ラストまでスリリングさが続くのでよかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.9

笑えたー!なんかマークウォールバーグがかっこよく見えてしまって困った。コミコンがすごく楽しそう!

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.4

ラストの結婚式の花嫁さんすごいよかったし、あの話がすごいスカッとした!人生のほんのささいな分岐点、良いように転べば悪いように転ぶ時もある。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

過激過激。えげつなさは一級品!こういう仕事を生業としている人達が実際にいるという事実。

アントマン(2015年製作の映画)

4.6

アリたちがけなげすぎて泣ける!
今までとは違った視点からのヒーローもので新鮮だった。マーベルヒーロー
の中でも一番応援したくなるー。お父さん頑張れ!アリたちも頑張れ!話のテンポも良くて、変に重すぎずラ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

女の人の苦しみとか孤独って女の人同士でしか埋められない時ってあるよね。誰にでも起こりうる運命の出会いの話。すごくひきこまれた。ケイトブランシェットの温かみのある声がとっても印象的。

ヒート(1995年製作の映画)

3.4

なんといってもアルパチーノがかっこよすぎ!憂いを帯びた横顔がたまらん!中盤の銃撃戦は見ごたえあったなー。ナタリーポートマンが出ててびっくり。ストーリー自体はベタだけど、ハラハラ感が味わえた。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.4

オペラのシーンが多かったなー。モーツァルトってなかなかやんちゃな人だったんだね。あと、奥さん役の女優さんがめちゃめちゃかわいかった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

アルパチーノ歳とっても色気ハンパないかっこいいー♡軍人あがりの盲人で所々チャーミングな役柄を完璧に演じてた!さすが!惚れ直した。

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.7

わかりづらいながらも衣装とか出てくる女性の美しさで最後まで観れた。ラストはあっけなかったけど、当時はレズ流行ってたのか(笑)?と思える展開にドキドキ。登場人物が多いんだか少ないんだかよくわからん。関係>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

よくできた脚本!これほど巧妙な映画もなかなかないのでは。ずーっと前から気になっていたので観れて良かった。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

ソフィア・コッポラじゃなく、ウィノナ・ライダーで観たかった。
マイケルの髪型に疑問。
マイケルの笑顔のシーンが多かったのが印象的。
ヴィンセントかっこよすぎ。
マイケルの懺悔のシーンが辛すぎる。
拭え
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

ファミリーを継ぎ、ドンとなり、だんだん冷酷になってゆくアルパチーノの表情の変化が素晴らしい!!悲哀と苦悩をひた隠し、ボスとして成り上がっていくが、離れていく家族。償いきれない罪。マイケルの抱えてしまっ>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

数年ぶりに観て、これが映画史上最高傑作と謳われるだけのことはあるなぁと納得。数年前会社の研修で観せられた時は長さと疲労で内容とか良さを感じることができなかった。仕事を退職した今、驚くほど心に染みた。こ>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.0

頭がついていけなかった。。いくつも存在する現実と自分。今の自分が生きている現実世界が少し信じられなくなる映画(笑)

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

家が飛び立つシーンはすごくきれいだった!奥さんをちゃんと憧れの地へ連れてってあげたおじいさんの愛情の深さが素晴らしかった。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.3

会話シーンが長くついていくのがやっとだったけど、結末がイマイチ。ドランの演技がすごすぎた。上手い!一体何が本心で嘘なのか観てるこっちも翻弄された。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.4

前半カメラマンがうざかったけれど、後半はすごくよかった。観てるこっちも渇きと孤独を覚える。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

全部が嬉しい楽しいことだらけじゃない。時には傷ついて悲しむことも大事だし、悲しかったら素直に言葉にすればいいのに、大人になるとそれができない。子供にも大人にも響くストーリーだった。さすがのピクサー!自>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

2.5

クリスへムズワース(笑)!!期待してたほど面白くはなかった。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

サスペンスと知らず鑑賞。田舎独特の閉鎖的な農村で逃げ場がないのがまた怖さを助長していた。結局どういうことだったのかよくわからず。。

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.7

コッポラ一家ってこういう映画多い(笑)ソフィアコッポラが撮ったっていってもわからなさそう。若者の虚ろでゆらゆらした感じがよかったし、演技も自然でリアル。テディ役の子かわいかったし、女の子もみんなかわい>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

最後までひねくれた会話多くてちょっと疲れた。ウディアレンらしいっちゃらしいけどもっとロマンチックなシーン増やしてほしかったなー。せっかく南仏のロケーション設定なのに。エマストーンの着てる服めっちゃかわ>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

2.9

おばあちゃま達が若者なんかよりずっと生き生きしてた!あんなに着飾っているのに飾らない自然体な感じ。自分らしく生きるなんて、もっと何十年もしないと自分には切り開けない境地かも。人生は短い。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.3

観る前の期待値が高すぎたかも。ストーリーは割と普通だけどやっぱりみんなで歌うシーンはジーンときた。仲間がいるって素晴らしい!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

成長って「結果」じゃなく「過程」なんだと思った。ラストのぶつ切り感も、よくよく考えたらそういうことなのかも。まだまだこれからこの家族の物語は、現実でのどこかで続いているような気がした。映画というよりは>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

教える側も教わる側も取り憑かれてんじゃないかと思うくらいの狂気と執念に満ち満ちていた!痛々しいけど一瞬も目がそらせない、そんな映画だった。天才が生まれる瞬間ってきっとこんなんなんだろうな。

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.8

単なるパリ旅行のオシャレ映画じゃなく、夫婦って素敵だなーって思える温かい映画だった。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.4

なんて、素晴らしいお話!すっごく良かった!ラストちょっと泣けた。助け合う心にレズだのゲイだの関係ない。

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

2.5

終始意味深な感じに進むけど、裁判や警察の取り調べシーンばかりで、飽きてくる。主人公であるロンが、初めから冤罪だと決めつけてこの事件にのめり込む動機が見えず残念。ミステリーを期待していたので肩透かし感ハ>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

何気なく走ってる車の列の中にも色々なドラマが繰り広げられているのかもしれない。運転中のほんの数時間に絶望があり、再生があったこの映画のように。観たあとすごく寂しくなった。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.4

クリスパインかっこいいー♡おもしろさは前回の方が上かも?安定のケヴィンスペイシー(笑)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

想像していたのとちょっと違った。迷路の中のシーンが短くあっさり出口にたどり着いたのが拍子抜けしたけど、3部作の導入としてはバッチリ中身も濃く、楽しめた!若い男の子達もたっぷり出てて目の保養になつた(笑>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.8

主人公の簡素な生活と心のこもった丁寧な仕事ぶりに好感が持てた。心のこもったおみおくりをしてきた彼は、きっと最期も独りではなかっただろう。ひっそりと寂しいけれど優しい映画だった。