ななこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななこっこ

ななこっこ

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

宝探し×蘭と園子の友情回。悪役がずっと悪役で裏切りがなく謎解き要素が少ないのが寂しいかもしれないけど、まあ面白かった。小五郎がめちゃくちゃ蘭ちゃんのお父さんやってた。

黒鉄の魚影でも出てきた小型酸素
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

色んなキャラが出てきてしっかり推理してくのが面白かった〜!最後のキッドに持って行かれた感はあるけどかっこいいから良い。ストーリーには全く異存がない。
白馬さんってキッドなの?全然気付かなかった。最後だ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

蘭ちゃんが戻るところまでタイタニックが再現されていてすごいなと思った。小五郎が大活躍していて良き。謎解き要素がもう少しあるとさらに良かった。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

なんかミステリー要素は薄かった。キッドも普通に良い人で終わってしまった感あるし、けどキッドファンにはきっと良い回。
さすがにコナンとか蘭ちゃんに飛行機操縦させるのは無茶があるだろう…。ハラハラしながら
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

今の所コナンの中ではいちばん好きかもしれない。車のアクションが良かった。哀ちゃんってクールだけど実は良い子。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

このあたりコナンのアクションがすごい…!普通に危ないと思う。小五郎に話しかけたいから着ぐるみで近づいてくる人もなかなかによくわからない。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

怪盗キッド初登場の回。宝探しがメインで船に乗ったりお城に行ったり移動が多くて面白かった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

謎解き要素が強くて好きだった!白鳥刑事がかわいい。小五郎は寝てたけど最後起きてちゃんと働いてるやん。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

平次と和葉がかわいい!一瞬出てきた新一もかっこよくて見どころが多い。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

20年前の作品なのにAIが題材になってるのがすごい。過去回想の新一のセリフが良かった。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

伏線回収が素晴らしかった。細かいところは序盤からもうヒントが隠されてたんだなと思うと後で見返したらスッキリする。蘭と新一の恋愛要素も含まれてて良きでした。
森谷帝二は個人的にはツボだった!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

心があったかくなる素敵な映画!泣ける。
プーと仲間たちが実写化して動くぬいぐるみとして出てきて、クリストファーロビンが大人になって再会する映画。
意外と大人向けの作品で仕事でいっぱいいっぱいになって大
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

ミニオンがとにかく可愛いんだけど、今作からグルーさんがアグネスの誕生日パーティーに派遣の妖精頼んだり、来なくて自分で妖精役やったり、悪役から良いパパに変わっててすごく面白かった。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

家族みんながあまりにも無計画すぎてちょっと苦手な作品だったかも。生きるって大変なんだなとはシンプルに思った。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

75歳以上を対象に安楽死を選べる制度が出来上がった日本。年金制度もこれから先ずっと続くかわからない日本の現状と重なって、無機質なシステムと湿っぽい絵が妙にリアルでありえるかありえないかを考えさせられる>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

Dolby Cinema 3Dで鑑賞。映画館で上映されるだけで嬉しいのに、3Dに加えて最高の音響設備×映像で観られて本当に幸せ。
平日にも関わらず満席で、若い人が多めなのが意外でした。
タイタニック号
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

サイレント映画からトーキーへ、激動の時代の中で描かれる酒池肉林という感じ。お金がかかっていて絵も面白かったし、ララランドの監督ということもあって、音楽が特に良かった。映画館で観る作品としては見応えある>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.4

結婚について深く考えさせられる映画。SNSでの発信が流行っているから旦那デスノートの暴露は結構リアルで怖かった。
岸井ゆきのちゃんは愛がなんだのイメージだけど、不思議な魅力があって惹きつけられる女優さ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.9

原題のタイトルが全てを物語る作品。ヒロインの感情がガラッと変わった事に気づくラストの一言が秀逸だった。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.2

良かった。デザイナーとお針子さんたちの関係がバチバチで面白い。ショーのシーンは細かいところまでこだわっているのがよく分かったし、達成感で泣き崩れてるデザイナーの熱意もすごかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

-

1作目より面白かったと思う。デイヴィジョーンズの顔がアルチンボルド感あった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

とても良かった。色合いがポップでどこかミュージカル風の演出が見ていて楽しいし60年代のロンドンの街並みが懐かしい。
ホラーレベルはそこまで期待してなかったけど普通に後半は結構怖いというかグロさすら感じ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ面白かった!
お金持ちだけど勉強が苦手な生徒が貧しいけど優秀な生徒にカンニングを依頼してビジネスにまで発展するっていう、学歴至上主義かつ貧富の差による教育格差という社会問題を描いているパラ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

2023年映画始め。
今までに観たことのない不思議な映画。
永野芽郁、奈緒、窪田正孝など出ているキャストがみんな掴めない違和感のあるキャラ設定なんだけど演技力がすごくて引き込まれる。特に永野芽郁は体当
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

後味悪いから2022年映画納めになるか微妙だけど暫定映画納め。
哀愁しんでれら系、序盤から不協和音多めで不気味で面白かった!
半分も観ると犯人が予想できて、結果予想通りになっちゃうのと犯人の動機が薄か
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨憂太、声優さんも喋り方も碇シンジ。カタコトな山寺宏一がミゲルとして出ていたのは笑った。
原作は読まずに観たのだけど作画に迫力があって面白かった。アニメの尺をもっと長くしたような感じの作りでテンポも
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

大好きすぎる映画!クリスマスになると観たくなるケビンくん。
お父さんのカードで高級ホテル泊まるのってサンタさんよりも何よりも夢かもしれない。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

90分集中してドキドキが止まらず、引き込まれた!青鬼見てる気分だった。
ママがサイコパスすぎて恐怖。娘を自分の思う通りに従わせたいという象徴なのか、犬用の薬っていうのがまた怖い。