ななこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ななこっこ

ななこっこ

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

面白かった!ストーリーが分かっている分、1よりもドキドキ感は少なめではあったものの、歌が本当に良い。ローリンヒルの声がかっこ良すぎて好き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画だった。作画がこれまでの作品の中で最高に美しくて絵として楽しめる。
声優陣も若手の俳優が多いけど本当に本業俳優?と思うぐらい違和感なく観られた。
松村北斗の声が良すぎる。

最初観た時は
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

最初から最後まで美しい。作画がまず綺麗で音がなくても素晴らしい作品。特に水の描写が良かった。どこを取っても感動できるシーンばかりで浄化される。

ヴァイオレットはもともと感情が欠落していたけど、少佐と
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

日曜日の夜に観てほっこりできる映画。
もうとにかくケンジが素直で愛らしくて憎めない。ひとつひとつの動作に笑ってしまう。シロウさんも彼氏役なのだけどケンジの事をとても大切に思ってるんだなって表情で伝わっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

気になっていたものの上映時観に行けなかった作品。ウルトラマンちゃんと観たことなかったけど、ぬるっとした動作とか昔ながらの特撮もののカメラワークはちゃんと残っていていい意味でちゃっちい感じが独特で良かっ>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

綺麗事でなく、リアルな17歳の瞳に映る世界を垣間見ることができた。
カメラワークも、どこかノイズがかかったような画面の色合いも、オータムの不安な心情を表しているかのような印象を受ける。

アメリカでは
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

金ローにて。ドラマがすごく好きだったから懐かしい。早苗さんの全力バタフライとか、藤井さんがホースで吹っ飛ばされたりとか、尾野ちゃんの離乳食食べる狂気的な顔とか、その他諸々小ネタが含まれてて笑えるシーン>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

ただただ羊(アダちゃん)が可愛い映画。ホラーかと思っていたからいい意味で裏切られた。でも絶対ただ羊がかわいいだけな映画ではない気がする。羊はキリスト教では信者のシンボルと捉えられていて、羊飼いは信者を>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

金ローにて鑑賞。気になってた作品だったから早速地上波でやってくれてうれしい。
出てくる人がみんなやさしくて現実味はないもののあったかくなる話だった。
特に森宮さんが理想の父親すぎて好き…ってなってた。
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

2.8

池井戸潤原作の映画。内容は銀行の中の出世競争や同族経営の闇から始まって日本の企業の古い体質とその周りの登場人物たちの絆を描くという話。いかにも半沢直樹。
面白さはあるもののキャストが今流行りの若手ばか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

思ってた内容とはだいぶ違った。最初は奇妙な雰囲気が漂ってて何が起こるのかよく分からない感あったけど、後半でアクション要素が加わって切り替わりが面白かった。新感覚ホラーって言えるのかな。犯人の正体に驚い>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

原作もアニメも前知識0で観たものの、期待を上回ってとっても面白かった!キャストが人気の若手俳優で固められててそれだけで見応えあり。
よく聞く「日和ってる奴いるか?いねえよなあああ!」の名言も聞けて大満
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

とにかく恐竜をスクリーンで観たい映画。
回を追うごとに映像のクオリティが上がっていくから映像力としてはレベチ。過去作へのリスペクトが凄くて、出てきたキャラクターがみんな登場して集合するのは胸熱だなって
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.9

発想は独自性があるしすごいと思うんだけど、時系列が行ったり来たりして混乱するし、どことなくTENETみがあるし、やっぱりクリストファーノーランの作品がどうしても合わない。しんどい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

大好きな映画。久しぶりに金ローで観たけど年を取るたびに大泣きする。
ジブリは古い作品でも自然が綺麗に描かれてるのと食べ物を美味しそうに映すよね。
トトロがとにかく可愛い、あの不思議な存在感といいフォル
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

発想と作画が素晴らしい映画。幼稚園児の時に最初に観たかも。マチュピチュ行きたくなる。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

宇宙空間を描いている事もあり、映像とスケールは迫力がある。時空を越えたり5次元に行ったり。スタンリー・キューブリック監督の2001年、宇宙の旅に近い世界観。ただ私の責任なのだけど、クリストファー・ノー>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.9

難病の主人公と不良青年の最初で最後の恋、良かった。タイトルにある通りBabyteeth(乳歯)って未熟なまま大切な人たちに見守られながら死んでいく若さの美しさ。不良青年は闘病中のヒロインと接しても特に>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.6

ベースが任侠映画で銃でバンバン殺したり日本刀が出てきたり灯油で部屋を燃やしてみたりやりたい放題!な映画なのに恋愛ものという不思議な感じだったけど面白かった。ベッキーがすごい怪演をやってるのが見どころ。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

勇気をもらえる素敵なファミリー映画。同時に聾者の世界がこんなにも生きづらいものだとこの作品を観て初めて知った。
耳が聴こえなくても手話があれば何とかなるものだと思っていたので衝撃的だった。

4人家族
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

思っていたよりも遥かに怖い映画だった。
でもすごく面白かった!!
菅田将暉が狂気に取り憑かれた時の一瞬の演技がすごすぎて、震えた。深瀬のあの気怠げなサイコパスみや首の動かし方もとてもリアルで、ハマり役
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

もうアマプラに追加されてて早い。
阿部寛、北村匠海、麻生久美子、杏、薬師丸ひろ子、安田顕、宇梶剛志、大島優子とキャストがとにかく豪華だった。演技が深い。

阿部寛はもう寅さんみしかないというか昭和の不
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

俗に言うイヤミス。モラハラ夫の田中圭と、どんどん洗脳される土屋太鳳が怖い。
ふたりの狂気的な演技が印象的。
最初の楽しそうな感じから一転し不穏な空気が流れてくる辺りから、目が離せずずっと観てしまった。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

怖いというよりは気持ち悪い感じのホラー。期待しすぎたかも。蓮コラがすごくて集合体恐怖症の人は見られないと思う。
宗教要素が苦手でしんどい部分もあった。

途中テンポが悪いところもあったものの、ジャパニ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

ベイビー・ブローカーというタイトルから、臓器売買に係る話だと思っていたけど、実際は是枝監督の作るゆっくりした流れる擬似家族が織りなすハートフルストーリー。観ていて少し安心できた。

幼い頃から施設で育
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

登場人物の境遇が似すぎていて思わず見入った。2時間があっという間だった。
結婚が人生でいちばんの幸せと教えられて生きていた東京生まれ東京育ち、下からの女子校出身で大切に育てられてお嬢様の華子と、地方都
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

面白かった!20年前の映画とは思えないくらい近未来でタイムスリップした気分。
電話とか車が見た事ない形で面白かった。トムクルーズが頭脳戦を繰り広げながら時にアクションシーンも観られる。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.9

アニメーションが綺麗で可愛らしい。健常者の男の子先天性の障害を持った女の子の話。あまり感情移入はできず、ご都合主義な感じが強かった。感動ポルノ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

バカリズム監督の映画。内容は本当にコントって感じ。頭使わずに観れちゃう。
全体的にアホなのにちょいちょいゴミの分別に真面目だったり、ピラティスしてたり、冬眠しなきゃ〜とか言ってたり、化粧水買いに行った
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

これは最高すぎる…36年来の友情が蘇ってくるし展開が胸熱。前作と同じ場所や人が出てくるのが良い。絶対に前作を観てから観るべき。観た後幸せになれる映画でああ最高って思える映画なかなかないので貴重。アクシ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

トムクルーズが生意気でとっても若くてめちゃくちゃかっこいい、、ストーリー性はそんなにないものの飛行機のアクションシーンが面白くて見応えはあった。音楽が80年代なのも好み。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.2

怖面白い好きな感じの映画だった。
魔女の体が弓形になったり、首が回転するほど柔らかかったりホラーあるあるが多いけど気楽に観られて良かった。まさかフラッシュの光とか塩とかが効くなんて。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

金ローにて鑑賞。今作からアラングラント博士が戻ってきて、1に登場したエリーも出てくる。
大枠は1やロストワールドと同じだけど島に取り残された子供を探す、という目的があったせいか、やらかす人が少なくて安
>>続きを読む