newさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

高校3年生の小坂れいは、退屈な学校生活を送っている。ある日彼は、教室でハチの死骸を埋葬しているクラスメートの鹿野ななを見掛ける。リストカットを繰り返し「死にたい」が口癖の割には、死んだハチの命を重んじ>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

1890年代、ニューイングランドの孤島。4週間にわたり灯台と島の管理をおこなうため、2人の灯台守が島にやってきた。ベテランのトーマス・ウェイクと未経験の若者イーフレイム・ウィンズローは、初日からそりが>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

明るい未来が約束されていると思われていたものの、理解しがたい事件によってその道を絶たれてしまったキャシー。以来、平凡な生活を送っているように思えた彼女だったが、夜になるといつもどこかへと出かけていた。>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

高校野球、夏の甲子園大会。夢破れた演劇部員の安田と田宮、遅れてやってきた元野球部の藤野、成績優秀な帰宅部女子の宮下が、アルプススタンドの隅で白熱する1回戦を見つめていた。どこかぎくしゃくしている仲の安>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

アメリカ・コロラド州コロラドスプリングスの警察署に、初の黒人刑事として採用されたロン・ストールワースは、捜査のために電話で白人至上主義団体KKKのメンバー募集に応募する。黒人であることを隠して差別発言>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

シリーズ第1作目「ハリー・ポッターと賢者の石」の公開から20周年を祝し、新たなインタビューやキャストの対談、製作陣による考察、原作者J・K・ローリングによるコメントなどを通して、今まで明かされることの>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの正体がピーター・パーカーだという記憶を世界から消すため、ドクター・ストレンジはある呪文を唱えるが、それがドック・オクらヴィランたちを呼び寄せてしまう。ヴィランの攻撃によって、ピーターの>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

台湾にある翠華高校。放課後の教室で眠ってしまった女子高生のファン・レイシンが目を覚ますと、校内に人の気配は無く、いつもと違った異様な雰囲気に満ちていた。自分が参加している読書会のメンバーでひそかに思い>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

ある夏の地方都市。チェリーはコミュニケーションが苦手な少年で、代わりに自分の思いを俳句にしていた。一方、矯正中の大きな前歯をマスクで隠すスマイルは、カワイイと思ったものを動画で配信し人気を得ていた。偶>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

中世のフランスで、騎士カルージュの妻マルグリットが、夫の旧友であるル・グリから暴力を受けたと訴える。事件の目撃者がいない中、無実を主張したル・グリはカルージュと決闘によって決着をつける「決闘裁判」を行>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

下北沢の古着屋に勤務している荒川青は浮気されて振られた恋人を忘れることができなかった。ときどきライブに行ったりなじみの飲み屋に行ったり、ほとんど一人で行動している彼の生活は下北沢界隈で事足りていた。あ>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.0

売れないバンドのベーシスト、スコット・ピルグリムはゲームやデートに明け暮れていたが、不思議な魅力を持つ女の子ラモーナに出会い、恋に落ちる。しかし彼女には邪悪な元カレが7人もいて、全員を倒さなければ付き>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

南米コロンビアの奥地にある、魔法の力を持つ不思議な家。そこに暮らすマドリガル家の子供たちは、“魔法のギフト”を家からプレゼントされるが、ミラベルだけが魔法のギフトをもらえなかった。しかし、家に危険が迫>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

さえない天文学者ランドール・ミンディ教授と教え子の大学院生ケイトは、あるとき地球衝突の恐れがある彗星の存在に気付く。二人はオーリアン大統領とその息子であるジェイソン補佐官と対面したり、陽気な司会者ブリ>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

都会に生まれ、結婚こそが幸せという価値観を抱く20代後半の榛原華子は、結婚を意識していた恋人に振られてしまう。名門女子校時代の同級生たちの結婚や出産を知って焦る彼女は相手探しに奔走し、良家出身で容姿端>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.3

史上最悪の大量殺人鬼としてアメリカの犯罪史にその名を刻むミッキー&マロリー・ノックス。彼らの軌跡を斬新な映像で綴った大傑作。運命的出会いをしたミッキーとマロリーは、各地で殺害を繰り返しながらルート66>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

イギリス、ドイツ、ロシアといった大国間の陰謀が渦を巻き、第1次世界大戦勃発の危機が迫ろうとしていた。そんな中、コンラッドは父親のオックスフォード公に連れられ、高級紳士服テーラーを表向きの顔にしたスパイ>>続きを読む

蒼い体験 わがままメイドの恋(2014年製作の映画)

1.1

奈々美は就活中の女子大生。華やかなマスコミ業界での就職を夢見ているが、内定はゼロ。しかし親友の智子の内定が決まり、焦った奈々美は彼氏の石野に八つ当たりして喧嘩別れしてしまう。そんなある日「家政婦募集」>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.4

おじいちゃんの誕生日を祝福すべく、マクラウド一家の面々はスコットランドの自宅に集結する。しかし別居中で破局が秒読みのダグとアビー夫妻、精神状態が不安定な伯母などいずれも問題を抱え、和やかな一家団らんと>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

昭和40年代の浅草。大学を中退後、たけしは「ストリップとお笑いの殿堂」と言われる浅草フランス座に転がり込み、「幻の浅草芸人」と呼ばれていた深見千三郎に弟子入りする。東八郎や萩本欽一など、お茶の間を席巻>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

3.8

妊娠中の女性は法を犯しても罪を免れるため、夫に頑張らせて妊娠し続ける主人公を描く「アデリーナ」。富豪の人妻の、若い青年との浮気の代償を描く「アンナ」美しい女性に溺れた神学生の顛末を描く「マーラ」。3章>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ファッションデザイナー志望のエロイーズは、ロンドンのソーホーにあるデザイン専門学校に入学するが、寮生活に向かず一人暮らしをすることに。新しいアパートで暮らし始めた彼女は、1960年代のソーホーにいる夢>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

レティと幼い息子のブライアンと共に穏やかに暮らすドミニクの前に、実の弟ジェイコブが刺客となって現れ、次々に攻撃を仕掛けてくる。かつての宿敵サイファーともつながるジェイコブは、ある恐ろしい計画を実行しよ>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

ゲーム「マトリックス」をつくったクリエイター・アンダーソンは、夢と現実の境界が曖昧になる症状や度々生じる既視感に悩まされていた。社内では新作「マトリックス4」の企画が持ち上がり、その制作に追われる。そ>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

世紀をまたいで殺人が繰り返されてきた街シェイディサイド。ディーナは1666年に起きたサラ・フィアーに関する真実を知る。ディーナと仲間たちは、街の未来のために命がけで戦うことを決意する。

ネトフリオリ
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

かつて同僚を転落死させてしまったトラウマから極度の高所恐怖症を患う元刑事ジョンの前に、ある日旧友が現れる。昼間から夢遊病者のように不可解な行動を取る旧友の妻マドレイヌの調査を依頼され、ジョンは早速彼女>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

幼い頃からずっと二人一緒にいる親友のリヴとエマ。二人は子供の頃から、6月にプラザホテルで結婚式をあげることを夢見ていた。
大人になった二人は、それぞれ同時期に恋人からプロポーズを受ける事に。奇しくも、
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

現金輸送専門の警備会社フォルティコ・セキュリティ社で現金輸送車の警備員として雇われた“H”ことパトリック・ヒル。彼は選び抜かれた猛者たちの中では地味な存在だったが、強盗に襲われた際に驚異的な戦闘スキル>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.7

友達に誘われヨットセーリングに出掛けたジェスだったが、嵐に襲われヨットが転覆してしまう。運良く助かった彼らの前に大型客船が現われ、助けを求めて乗り込んでみると直前まで人がいた形跡はあるものの、なぜか人>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

4.2

仲のいい二人の女教師であるカレンとマーサは、問題行動ばかり起こしていた生徒メアリーによって、レズビアンの噂を立てられてしまう。

1936年に公開された、「この三人」という作品のリメイクらしい。
オー
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

地球外生命体のシンビオートは、ジャーナリストのエディに寄生したものの、食欲を制限されてストレスを溜め込んでいた。そんな折、未解決事件を追うエディは、刑務所に収監中の死刑囚クレタス・キャサディと再会する>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

生まれつきの病気で車椅子生活を送る17歳のクロエは、大学への進学を望んでおり、自立しようと頑張っていた。そんな中、自身の体調や食事を細やかに気遣い、進学の夢を後押しする母親ダイアンが差し出す薬が危険な>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.4

“黄金銃を持つ男”と言われる一流の殺し屋スカラマンガに、英国情報部員ジェームズ・ボンドの暗殺指令が下った。それを察知した英国情報部は、ボンドの安全をはかるため一時的に解任する。だがボンドは、スカラマン>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

最強の殺し屋「ファブル」として裏社会で恐れられていたものの、ボスから誰も殺さずに一般社会に溶け込んで生きるよう命じられたアキラ。相棒ヨウコと兄妹を装い、アルバイト先で平穏な日々を過ごしていた。そんな中>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.9

家でも学校でも居場所のない高校生エヴァン・ハンセンは、ある日自分宛てに書いた手紙を同級生のコナーに持ち去られる。その後コナーは自殺し、手紙を見つけた彼の両親は、文面から息子とエヴァンが友人だったと勘違>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

1990年、アメリカ・ニューヨーク。30歳を目前にしたジョナサンはダイナーでウェイターとして働きながら、ミュージカル作曲家になることを夢見ていた。ロックミュージカルの楽曲に何年も取り組んできたが、恋人>>続きを読む