newtaroh1972さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

newtaroh1972

newtaroh1972

映画(1204)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

豹/ジャガー(1968年製作の映画)

4.0

ただただカッコイイ映画!
フランコ・ネロが、カッコいい!

J=P・ベルモンドの エースの中のエース(1982年製作の映画)

4.0

これぞベルモンドらしい
戦争アクションコメディ。
ゆるい展開でも、ユーモアが効いて
嫌いじゃない。
たぶん本人だと思うけど、
危険なアクションを軽くこなすところは、
ベルモンドの凄さ!
セリフでも言っ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

見事なストーリー展開!
最後は感動で、涙が出てしまった。
直前にパート1を観て良かった。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.1

復讐系アクションと見せかけて、
実は、心に傷を持つ人たちの再生の物語。
見事に裏切られたな〜。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作の復習で、本当ひっさしぶり鑑賞。
どストライクの青春戦闘機ムービー。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

アニメ業界が舞台だけど、全ての業界に通じる熱い人間ドラマに感動。
アニメ界、映画界など映像作品に携わる全ての人に感謝です。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン好きにはたまらない映画。
結構オリジナルに近いが、やはり政治的なことを絡めながら話が進むところが面白い。
自分的は冒頭のあのテーマがツボ。

大喧嘩(でいり)(1964年製作の映画)

4.3

集団抗争時代劇の隠れた秀作。
クライマックスの乱闘は壮絶。
とにかく走りに走る!🏃‍♂️
タイトル通りの大喧嘩であります。

時代劇は死なず ちゃんばら美学考(2016年製作の映画)

3.3

チャンバラ映画の歴史は、よくわかった。
肝心は、チャンバラ映画のこれから。
関わってきた人たちが減っていき、いかに次の世代に繋げていけるかが大切…と思った。

マックQ(1973年製作の映画)

2.8

なんか不完全燃焼。
イングラムでもっと撃ちまくるかと思いきや、ラスト近くで登場。
うーん、なんだかなぁって感じ。

真昼の用心棒(1966年製作の映画)

3.5

いろいろツッコミ所はあるけれど、
最後にはスカッとするからよしとしよう。😄

車夫遊侠伝 喧嘩辰(1964年製作の映画)

5.0

一見コメディタッチの任侠映画のようで、
不器用な男女の壮大なるラブストーリー!
ラストの展開が素晴らしい!

スカイ・ハイ(1975年製作の映画)

3.3

ジミー・ウォング
オーストラリアでやりたい放題の映画。

100発100中(1965年製作の映画)

3.8

東宝アクションの快作。
007というよりか、ルパン三世に近いか。
見せ場は、有島一郎のまさかのアクション!

間諜(1964年製作の映画)

4.4

隠れた傑作。
東映発スパイ時代劇。
小道具を作った殺陣は面白い。

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.6

主演は若尾文子と記載しているが、
実質の主役は、パラサイト一家。
矛盾しまくっている会話が面白い。

顔役暁に死す(1961年製作の映画)

3.8

テンポが早い
喜八アクション作品。
アラスカ帰りの息子がいいキャラ
水野久美が美しい。

暗黒街の弾痕(1961年製作の映画)

4.2

岡本喜八監督でスピーディーな展開で
全編73分!
あっという間に終わった!

暗黒街の対決(1960年製作の映画)

4.5

スピーディーな展開の岡本喜八監督作品
見せ場は
三船と鶴田の奇妙な友情
殺し屋3人組の変な口パクソング
三船の超高速往復ビンタ!

蟻地獄作戦(1964年製作の映画)

4.1

独立愚連隊の流れを汲む戦争アクション。
決死隊の面々が皆濃すぎ!

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

歌はいいんだけどなぁ…。
強烈なビジュアルに全て持っていかれた。

大冒険(1965年製作の映画)

3.7

人生初クレージー映画を鑑賞。
当時大流行していた007の影響をモロに受けている。
クライマックスの爆破シーンは結構金かけている。
いろいろご都合主義があるが、植木等の高笑いがなんでも許してくれる感じ。

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.7

やっぱり渋いブロンソン。
ラストシーン、かっこいい!

パワープレイ(1978年製作の映画)

3.9

最近になってこの映画の存在を知る。
クーデターを起こすまでの緊張感と、
予想外の結末がしびれる。

大列車作戦(1964年製作の映画)

4.6

この時期に観ると、
改めて戦争というものは虚しい
と感じさせる映画。

キラー・エリート(1975年製作の映画)

2.7

うわさ通りの怪作だった。
忍者が出てきたときはさすがに参った😓

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマンの本質が見えた映画。
ピーター三兄弟のやりとりが笑えて泣ける。
トムホ版は観ていたが、他のシリーズを観ていなかったのが、観終わってすごく後悔している。