newtaroh1972さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

newtaroh1972

newtaroh1972

映画(1204)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイキャッチャーJ3 SOS危機一発(1966年製作の映画)

3.5

なんちゃって007だけど、
それなりに楽しめる作品になっている。
ちゃんと劇場用作品として作ったら、
結構面白い作品になっていたかも。

人間の証明(1977年製作の映画)

3.8

当時勢いのある角川映画!
金かけている!
しかもオールスターキャスト!
その中でも、優作さんの存在感半端ない!

シャーキーズ・マシーン(1982年製作の映画)

5.0

激渋の刑事アクションの大傑作
殺し屋のヘンリーシルバが最高!

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

4.0

遊郭の前にある飲み屋を舞台に、
腐れ縁カップルと様々な人間が繰り広げる
珠玉の人間模様。
あの結末の先はどうなっているか、そこが気になるところ。

ザ・ゴキブリ(1973年製作の映画)

3.5

大都会、西部警察の源流だけど
劇団ひとり ならぬ
軍団ひとり!

血文字屋敷(1962年製作の映画)

4.1

序盤のいじめが酷すぎるので、
後の展開は、ざまあみろと正直思う。
今リメイクしたら、スプラッタームービーになるかな?

赤ひげ(1965年製作の映画)

5.0

心を揺さぶる名作ってこれだよなぁ
と改めて実感。

国際秘密警察 絶体絶命(1967年製作の映画)

3.5

今回はバディもの。
殺人泡?の正体がめちゃくちゃ気になる。

国際秘密警察 火薬の樽(1964年製作の映画)

3.7

前作とは違って
アクションコメディ映画!
主人公が、嘘みたいなキャラ変!

国際秘密警察 指令第8号(1963年製作の映画)

3.0

もろ007パクリ
タイトルバックはドクターノオか?
敵は、ブロフェルド的なやつ?
ここまで来たら、最後まで観ようと思ってしまう。😄

凪の島(2022年製作の映画)

4.8

殺伐とした世の中だからこそ、
ぜひ観てもらいたい作品。

ハタリ!(1962年製作の映画)

5.0

2時間40分弱の超大作だが、
全然だれない。
動物捕獲シーンは、ほぼドキュメンタリーに近いのかな?ってなくらい迫力がある。
その中で、笑いとロマンスをぶっ込んで、
極上のエンターテイメントを仕上げた
>>続きを読む

電撃フリント・アタック作戦(1967年製作の映画)

3.0

ゆるすぎのスパイコメディ。
ちょっと早いムーンレイカー。
急に奇声を上げるフリント。
?マークがいっぱいつく作品。

電撃フリントGO!GO作戦(1966年製作の映画)

3.8

B級テイスト満載の007パロディ!
たぶん当時は本気で作ったのかもしれないが、どうみてもスパイコメディ。
吹き替え版で観たが、小林清志さんの声がいい!

家光と彦左と一心太助(1961年製作の映画)

4.3

超王道の東映痛快娯楽時代劇。
中村錦之助の様々な演じ分けがすごい!

グラン・プリ(1966年製作の映画)

4.5

「フォードvsフェラーリ」に並ぶカーレース映画の傑作。
これ、大スクリーンで観るべき映画。

ジャコ萬と鉄(1964年製作の映画)

3.8

漁師の世界を描いためちゃくちゃ男臭い映画。
監督が深作さんなので、皆よく動きまくる!
そして、健さんがよく喋る!ダンスをする!

太平洋奇跡の作戦 キスカ(1965年製作の映画)

4.3

東宝オールスターによる
キスカ島救出劇を描いた傑作。
日本の戦争映画って悲劇が多いが、
これは観終わってからは、爽快感を感じる。
やっぱり生きること大切。

コンボイ(1978年製作の映画)

3.6

コンボイと聞いて
トランスフォーマーを思い出す人もいるが、
我々世代はこの映画。
ペキンパー監督の割には、
ほとんど死なない
ロードムービーってとこかな。
ただ、トラックが並んだところだけで
迫力があ
>>続きを読む

100発100中 黄金の眼(1968年製作の映画)

2.5

うーん、期待しすぎたかな。
?マークばかりがつくシーンが連発。
イカリで吊り上げ。効率悪すぎ。
乳母車殺し屋。なぜ乳母車?
ボスは…だったの?
あげれば、キリない。
いいとすれば、佐藤勝の音楽かな。😅
>>続きを読む

ゴキブリ刑事(1973年製作の映画)

4.0

タイトルが強烈だけど、
中身はもっと強烈。
大都会や西部警察の原点。
悪党はコテンパンにやっつけるので、嫌いじゃない。