swansongさんの映画レビュー・感想・評価

swansong

swansong

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

4.1

大好きなストーンズの「悪魔を憐れむ歌」 = "Sympathy for the Devil" 誕生の瞬間に立ち会える素晴らしいドキュメンタリー!
キースが楽器をベースに持ち替え、チャーリーのドラムとビ
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

4.1

だははははははは!
なんやね〜ん、この後味の良さはっ!🤣
この映画、"愛すべきバカヤロー"しか出てきませんやん♪
ニコラス兄やん、ホリー姐さん、そしてコーエン兄弟作品常連のジョン・グッドマン師匠とその
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.4

怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.1

ナオミ・ワッツの演技力!
リタ&ベティの妖しい美しさ!
ダン・ヘダヤやロバート・フォスターやジェイムズ・カレンの豪快な無駄遣い!
突如として始まるくっだらねー(←褒め言葉)寸劇!
コワすぎる謎のホーム
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

4.1

Oh yeah!キャスティングからして、もうオモシロい♪
汗かいてハエがたかってる私立探偵のおっちゃん、見覚えある顔やなぁと思たら「ブレードランナー」のブライアント警部 = M・エメット・ウォルシュ
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

4.5

いつだって人生はやり直せるし、やっぱり最後に愛は勝つ…
スゴい!往年のフランク・キャプラ監督の信念と世界観を、その50年後の1990年代にみごとに受け継いでますやん。

コーエン兄弟とサム・ライミ(共
>>続きを読む

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

3.9

超大型ホオジロザメと超変態オヤジの両方に襲われても簡単には凹まないヒロイン、ハッシー・ハリスンのふてぶてしい面構えが良いですね〜♪

「あのね、この世でいちばんコワいのは人間なのだよ」
したり顔でそん
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.1

ユル〜いけどオモシロい♪
士郎正宗✕H.R.ギーガー✕(デイヴィッド・リンチ版)デューン/砂の惑星✕ダイ・ハード✕タクシー✕ブレードランナー✕スター・ウォーズ!
厨二病?のリュック・ベッソンが、やりた
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

-

これは 「鏡」 に関する私の個人的な恐怖体験を綴ったものであり、「オキュラス 怨霊鏡」との直接的な繋がりはございません。
お時間のあるときに、おつきあいいただければ幸いです。



「 … タスケテ、
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.7

素晴らしい!
こういう予想外の出逢いがあるから映画館通いはやめられません♪
今回はあえて事前情報ゼロで臨んで正解でした。だから映画の中身についてここで詳しくは触れませんが…

♪Gimme some
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.7

"Come with me, if you want to live ."
ああぁもおぉっ、オモロいなぁ!
第一作では予算と技術面の制約から果たせなかったあらゆることを、ジェイムズ・キャメロンという若
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

4.1

「連れと2人でメキシコを旅してた時に俺、 "アブダクト" されたみたいなんだよね。
クルマを転がしてる最中に2人ともフ〜ッと意識が遠のいて、 気がついたら何時間も経ってたのよ。」
真顔でそう言うてはっ
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

3.9

なぬ?"霊能力者の姉妹"?
"罪なき人々を苦しめる怪異とのバトル"?
おまけに"霊界から見守る姉との交信"?
…とくれば、どうしたって"比嘉姉妹シリーズ"(by 澤村伊智)のファンの血が騒ぐやないです
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

「卒業」
「スティング」
「明日に向って撃て!」
「イージー・ライダー」
「ブリット」
「ダーティハリー」初期3部作
「燃えよドラゴン」
「エクソシスト」
「エマニエル夫人」
「Led Zeppeli
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.5

行き当たりばったりで臆病で、いいかげんで頭の中が〇〇〇〇だけど、なんだかとても魅力的…そんなキャラクターたちが織りなす人間讃歌!

タラ・リード(富豪リボウスキの奥方)とサム・エリオット(第四の壁を越
>>続きを読む

カミング・ホーム(2023年製作の映画)

4.5

まいったぁ〜!ほぼノーマークだったけど、これは素晴らしい映画ですやん♪
まずストーリィがめっちゃ面白いし、物言わぬジュールズ?の表情や仕草が忘れられません♪

誰もが避けて通ることのできない"老い"に
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.9

…あかん、殺される!

日本人のなかでは大がらの部類に属する私よりも頭ひとつ大きなその男は、MC兼アクターのCommonを彷彿させる整った相貌に感情の読めない笑みを浮かべて、じっと私(swansong
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.9

15年ほど前のことだったでしょうか。
旅の途中で立ち寄ったとある海辺の、 「天国」の名を冠する歓楽街。

カラフルだった街並みが次第にモノトーンとなり、 人通りもまばらになった一角に、 明らかに「周囲
>>続きを読む

大怪獣東京に現わる(1998年製作の映画)

-

「日本のキムズビデオ」
VHS・DVD在庫数、推定50000本!
TSUTAYAやGEOにはなくても、ここに来れば観たい映画はだいたい揃ってる…
かつて東京都練馬区内に、映画ファンにとってはまさに夢の
>>続きを読む

クラーケン 深海の怪物(2025年製作の映画)

4.4

「?? … 艦長、 海底が "上昇" しています。」

闇…
閃光…
大爆発…
艦内火災…
ブリザード…
底をつく酸素…
進路を阻む氷塊…
不気味に軋む船体…
魚雷発射装置は破損…
バルブから噴出す
>>続きを読む

ピノキオ・シンドローム(1996年製作の映画)

-

チャッキー、アナベル、ドールズやパペットマスターの面々、そして長澤まさみ一家に執拗に襲いかかるアヤちゃん… 錚々たる顔ぶれのKiller-Toys軍団に、凶暴なヤツがまたひとり!笑))
そう、これは
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

ユル〜いけど刺さったなぁ!
隅々までとっても丁寧に作られた映画ですよね、ユル〜いけど。
池田エライザも渋川清彦もオダギリジョーも伊藤健太郎もみ〜んなイイ顔してるし、今までありそうでなかったストーリィも
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.9

Wow!キャスティングは文句なしの☆5つですね♪
カイル・マクラクラン vs.スティングというお腹壊しそうな食べ合わせ!笑))
「ブレードランナー」のショーン・ヤングと「エレクトリック・ドリーム」のヴ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.5

耳のどアップ → ピンク・フロイドの「おせっかい」、
ディーン・ストックウェル → 「パリ・テキサス」、
劇中歌♪She wore blue velvet... → 山下達郎 “On the Stre
>>続きを読む

戦国野郎(1963年製作の映画)

4.7

「俺は雑草のように生きてやる。踏まれても踏まれても生きぬいてやるっ。」
Oh yeah!今どきの映画よりテンポは速いし、何回観てもめ〜っちゃくちゃ面白い♪
岡本喜八監督が娯楽に徹して創りあげた痛快なア
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.9

「俺たちは白人版ジョーダン・ピールだ!」
どわはははは!ジャック・ブラック × ポール・ラッド vs. 超特大アナコンダ、この対決が面白くならないわけがない♪
一見くっだらねードタバタコメディ(←褒め
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.7

泣かないで
人生を楽しんで 
時は来たのよ
この大空を抜けたら
何もかもが
素敵に見えるから
終わりは近いと
みんなは言うけれど
忘れないで
すべてうまくいくから
私たちは
いつの日かきっとまた会える
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.5

♪暗闇には気をつけるんだ…ジョ
ージ・ハリスンの歌で始まるホ
ラー映画って珍しくないです
か?しかも“サノスの中の人”
に“書庫警備担当の魔術師”
に“呪われた銀行員の恋人”…


地味〜に豪華
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

あ〜!いぜん観た映画の記憶を消せる装置があったらいいのに…
でも結末を知ってても、やっぱり夢中で観てしまうのが「ユージュアル・サスペクツ」のスゴいところ♪

現役バリバリのデル・トロ兄やんは置いといて
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.1

やっぱり医療の現場は「戦場」ですね!
そんな事はわかってるつもりだったけど、本日「ナースコール」を観て、あらためて痛感致しました。
すべての医療スタッフの皆さんをリスペクトしなきゃ!

看護師フロリア
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.9


高校1年生のころ、クラスメイトの誕生日会で「こっくりさん」をやって盛りあがっていたら、「ホンモノ」っぽい「白いモヤモヤ」を呼び出してしまったことがあります…

さて、本題。



あれっ?へそ曲がり
>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

4.5

Oh yeah!
ひさしぶりに観てみたら、 やっぱり1分1分がぜ~んぶオモロいやん♪

マッドサイエンティスト=天本英世が次々に送り込む放送禁止の殺し屋軍団と、 ダンディなダメ男=仲代達矢が繰り広げる
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

-

今回は「論理的な説明がつかない」さまざまな現象について思いつくままに記して参りますので、 お時間のあるときにおつき合いいただければ幸いです。

①エイト歯科
「近畿地方のある場所」に実在します。
ただ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

銃弾が頭上を飛び交うなか
ぼくらはキスをする
心配事などなにもないかのように
恥ずべきはぼくらじゃない
誰でも1日だけヒーローになれる
奴らを追い払えるものが
何もないとしても
ふたりなら
奴らをなぎ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

-

これから記すエピソードは、 旅行代理店に勤める私の知人“S”の実体験に基づくものであり、 映画「仄暗い水の底から」との直接的なつながりはございません。 お時間のあるときにおつき合い頂ければ幸いです>>続きを読む

おかしなおかしな大冒険(1973年製作の映画)

4.5

「007」パロディーの最高峰は、 やっぱりコレ!
ジャクリーン・ビセットの"超絶美麗コスプレ七変化"は、 何回観てもおっそろしい破壊力ですね♪
本家007の番外編 「カジノ・ロワイヤル」('67)で
>>続きを読む