Naoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.8

とにかくずっと居心地が悪いドラマ。
おもしろいとかおもしろくないとか、そういう話以前に、見てるのが嫌になるのに、これどういうエンディングを迎えるの?ちゃんとハッピーエンドになるの?という好奇心でラスト
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

貧しい3姉妹vs裕福な家族。
裏金と死の謎を中心に、3姉妹が巻き込まれながらもそれぞれ力強く信念を持ってムチャをしていくドラマ。

韓国ドラマにありがちな急なご都合展開も多いけれど(だからこそ意外性が
>>続きを読む

0

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.3

マイク・フラガナン監督の前作と比較してしまうと、欲しかったのはこれじゃない感がある。

が、若くしてもう余命宣告されちゃってる子供達が主人公という絶望的な設定に、子供達に怖い話を語らせることで、彼らの
>>続きを読む

0

ザ・スパイ -エリ・コーエン-(2019年製作のドラマ)

3.9

イスラエルのスパイとして、シリアに潜入していた実在する人物エリ・コーエンのお話。(このドラマを見るまで知らなかった)

嘘のような本当の話とはまさにこれ。
目立つなって言われてるのにグイグイいっちやう
>>続きを読む

0

最後列ガールズ(2022年製作のドラマ)

3.9

30代の仲良し5人組の女性が主人公。
それぞれが、それぞれに歩んできた人生があり、友人として共に歩んできた時間があり、という前提が既にキラキラしすぎている感じはしないでもないけれど、この5人のうち1人
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.9

ダーマーを見た後、そういえばユナボマーもあったなと思い出して鑑賞。

ユナボマーが何をしたのか、どうやって犯人逮捕に至ったのかを、FBIの新米BAU捜査官フィツジェラルドの視点で描いていく。
ユナボマ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.3

ミルウォーキーの食人鬼という異名を持つジェフリー・ダーマーを扱うミニストーリー。

正直、なぜ今ダーマー?と思っていつつ、何気なく見始めたけれど、実際の事件内容もまあまあすごいということは別にして、抑
>>続きを読む

0

インパーフェクト(2022年製作のドラマ)

3.0

すごくつまらないわけでもなく、かといって面白いわけでもなく、ザ量産型ネトフリドラマといった感じ。

病気の治療と称して実験体にされてた子たちが副作用で超人的な性質を持ち…という話なのだけど、その力を持
>>続きを読む

0

ロレンスコグ失踪事件(2021年製作のドラマ)

2.8

リミテッドシリーズということは、続きはないのかなぁ。
実話をもとにしていると言う割に、終わり方がスッキリせず…。登場人物が多い割に盛り上がりもなくあまり面白くはなかったかな。

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.3

見始めたら一気に見ちゃったけれど…
面白かったかと言われるとそうでもない。
展開も遅いというか、びっくりするほどありそうで何もおきない。
でもなんか見ちゃうみたいな。
これ結局どうなるんだろう?という
>>続きを読む

0

エコーズ(2022年製作のドラマ)

3.4

ツッコミどころ満載ではあるけれど…
空白を埋めていく系展開なので普通に楽しめた。

設定上しょうがないのだろうけど、序盤の情報量の少なさに加えて、双子設定ということで、割と混乱しがちではある。
もう
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.2

秘密を暴くから、秘密を握られてゆするになってしまったところからして、残念。直接的な暴力が多かったのも、あまり楽しくなかったかな。

みんな大人になって終わったのはよし。

0

コントロールZ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

好きな子の気を引きたいから、友達の秘密を全校生徒にバラして、みんなを不幸にした上に、自分も窮地におちいり大惨事なシーズン1に比べると、さらにツッコミどころが満載だわ、それぞれの行動理念もわからんわのシ>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.5

執行猶予中の受刑者の社会復帰を手伝い、生活をケアする保護司と、担当受刑者の物語。1話30分で2話で1エピ完結。

保護司がボランティアというのに驚いたけど、お金支給されるとちゃんとやらない人がでてくる
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

この手のスクールドラマに出てくる学校ってめっちゃおしゃれ。こんな学校羨ましい。

生徒たちの秘密が暴かれてあら大変、こんなことするやつ誰よ?なストーリーなので、設定上つまらないわけがないのだけど、展開
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ボーイズたちは何と戦っているんだろうというのがよくわからなくなってしまった感。
エログロさはあいかわらず面白すぎるけど、そこに何の脈絡もない気もして…

ソルジャーボーイの扱いも前回のストームフロント
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン4のラスト。
アリはアルマンドに殴られて足を滑らせて落ちた。グスマンがアルマンドを殺してしまい、サムとレベで隠蔽。死体は水中に沈めた。グスマンはアンデルと共に去る。メンシアは家族にアルマンドと
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2はなぜか5話ぐらいまで見て放置しちゃってたので、シーズン3のために最初から見直し。

ヒーローが、みんな正しい人とは限らないというシーズン1に対して、その前提がある上で、ニューキャラのストー
>>続きを読む

0

監禁面接(2020年製作のドラマ)

3.5

原作未読。ピエール・ルメトールだからちょっと期待高めだったのだけど。

監禁面接ってタイトルだけど、面接なんてほとんどしてないじゃんな内容。
派手さはなく淡々と、でも内容はゴリゴリ進んでいくみたいな、
>>続きを読む

0

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

邦題に少女たちってつけて後悔してない?なシーズン2。

シーズン1のラストで出てきた男子たちの無人島生活もスタート。女子に負けず劣らずの拗らせ男子チーム。それぞれの拗らせ具合の描き方はシーズン1に引き
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.7

レイプ裁判を通してイケメン議員で良き夫だったはずの男の核心にせまる。

レイプ裁判自体の立証の難しさをすごくわかりやすく描いているし、男性の陥りやすいであろう身勝手な解釈をそのまま伝えていて、勉強にな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

流行りに乗れず今頃鑑賞。

一気に見れるぐらいには面白かったのだけど…
会話のテンポなのか、間の取り方なのか、イラつくキャラが多いせいか、1.5倍速でみて丁度良い感じ。

盛り上げ方が上手だし、造形セ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

未成年の起こす犯罪に大人がどう向き合うのかというテーマからブレることなく、全10話でしっかり伝えきっていてすごかった。
続きが気になる展開という感じではないのに、一気に見れてしまった。

子供だから何
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

シーズン2以上になんでもありな展開!
大味すぎて違う意味でおもしろい。
時系列も唐突にぐちゃぐちゃだし、パッと出てきて都合よく情報を出してはサッときえていくから、カオス感もすごい。
ゲイと統合失調症の
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

過去作おさらいなしで鑑賞。

1〜2話目
あれこれどんな終わり方だったっけ?
みんな大人になったなぁ。(ダスティン以外)
エディとロビンってニューキャラ?
ホーキンスとエルたちとジョイスたちの3ライン
>>続きを読む

1

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

ハワイでのサマーキャンプに行く予定だった、クセが強めの女の子たちが、飛行機が墜落して無人島にたどり着き、そこでの生活を通してどのように変わっていくのか…

それぞれの女の子の抱えるティーン特有の心の闇
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

これシーズン8まで続いてるの?!という事実を今知って驚き。

刑務所の中というワンシチュエーションな訳だけど、刑務所という性質上、事件も次から次へと発生していくので、テンポ良くて楽しい。

シーズン1
>>続きを読む

0

オリバー・ツイスト(2007年製作のドラマ)

3.5

ディケンズとか読んだことがなかったけど、こんな話なのか…昔も今も孤児の話は次から次へと不幸にみまわれる。(というか典型的なプロットを書いたディケンズがすごいってことなのか…?)

前編後編の2話仕立て
>>続きを読む

0

クワンティコ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.3

シーズン3では1話完結型の単なる型破りなFBIチームものに。

アレックスがイキってる割に弱いし、ツメが甘くて、すぐピンチになるし、キャラ崩壊してる気が…

序盤はそれでもまあまあ見れていたけど、後
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

エンドゲーム後のホークアイのキャラクター深掘り作品。

クリスマスのNYが舞台という設定が随所にきいてた。色んなキャラも登場するし、程よくアクションもあって、見ていて飽きない。シリアスとユルっとのバラ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

3.2

3人の魔女、謎の名前のリスト、みんななんか裏がありそうなクセ強めのキャラと、不穏な雰囲気の中でも進むストーリー。

匂わせやりすぎて、わかりにくくなっちゃった感じ。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

ブラックウィドウ→シビルウォー→本作と、ベストな流れでで見た気がする。(エンドゲームは鑑賞済)

オープニングでグッと持ってくところは流石。
派手なシーンはここぐらいで、以降のアクションは肉弾戦がメイ
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.7

良くも悪くも、シーズン3までノリは変わらず面白かった。
ラストは、ダニエルがハッピーになる終わりがよかったなぁ。これで終わりなのは残念。

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

シーズン1と変わらず安定の面白さ。
妄想キャラが毎回変わるので、それもまた飽きずにみられるいいエッセンス。
見てるとダニエルがかわいくなってくるのは、いいドラマの証拠だと思うんだけど、シーズン3で終わ
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

統合失調症の天才教授が元教え子のFBI捜査官に協力して事件を解決していく話。

ノリはエレメンタリー&キャッスルな感じ。
ネタは精神的な事象に合わせたものが多く、なかなか興味深い。妄想で生み出されたキ
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.1

実話に基づくストーリー。
オキシコンチンという麻薬製剤を安全と偽って超流通させた製薬会社と、その犠牲者となった人々と、不正を暴こうと調査をする検事達の話。

時間軸がバンバン行ったり来たりするのと、登
>>続きを読む

0