nori007さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.3

今年のゴジラフェスでメガロ復活!!!
ということで、またまた視聴。

これさ、人間が核実験を行ったせいで海底人のシートピアが破壊され
報復としてメガロを送り込まれるというね。

え、完全に人間が悪いん
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

最近の映画は、やたらと長く、話も複雑なので
まあ見る方も結構疲れるんだが、そんな中このイコライザーはとてもシンプルでいい。

秒で敵を殲滅してしまう能力を持つが、思わぬ負傷をしてイタリアの田舎町にたど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

MIシリーズは大好きで、今回も楽しめた。

カーアクションは最高だったのだが、フィアット500はルパン三世のオマージュか?と思わせるが監督は知らないと。。。。この発言ウソだと思うんだよな。
それとイー
>>続きを読む

何かが起きてる(1998年製作の映画)

4.5

シャールクとサルマンの美の共演!!
今回は少しライバル意識を持った関係性。

作品はちょうど90年代のトレンディードラマなノリで
前半の三角関係。そして後半の三角関係へとつながる。

言いたいけど、言
>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.3

ゴジラ-1.0を前に山崎貴作品を見る月間スタート。

当時劇場で見てすごい面白かった印象はあるのだが
それはきっと当時の日本映画にしてはすごいCGだからだと思う。

ただ今見るとストーリーがいろいろ引
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

テレビゲーム「グランツーリスモ」の優勝者に実写に乗せれば速いんじゃね?日産の宣伝にもなるんじゃね?と、内容はおもろいがいやいやそれマンガのストーリーやろとなるのだが。。なんと実話です!!!!!!

>>続きを読む

ロッカーズ ROCKERS(2003年製作の映画)

3.3

陣内孝則が在籍していたバンド、ロッカーズの自伝的作品
なんと陣内孝則自身が監督しているという。

キャストは事前に決定してたが、玉木宏だけオーディションという。
その無名から這い上がった玉木宏だけがメ
>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

ジャッキー・チェンプロデュース、チン・ガーロウが監督
たしかにアクション満載で海外ロケもして金はかかっているんだが。。。

ストーリーがかなりビミョウだ。

異様に仲の良い兄弟たちが、一人が裏切り殺し
>>続きを読む

二階のあの子(2021年製作の映画)

3.7

【その彩を見逃すな!小川深彩監督作品特集上映】
祖母の家に住むことになるが、その2階に誰かがいるようだ?

これは子供が、不思議な子供に出会う話なのでとても見やすい。
おそらく座敷わらしが住み着いてい
>>続きを読む

偽神(2020年製作の映画)

3.5

【その彩を見逃すな!小川深彩監督作品特集上映】
小川監督がアメリカで育った州では宗教を信じないことはありえないことであり、無宗教とは悪魔崇拝者と見られてもおかしくないそうな。

そうした宗教感を書き出
>>続きを読む

はじめの夏(2021年製作の映画)

3.8

【その彩を見逃すな!小川深彩監督作品特集上映】
母子との会話劇なのだが、ありそうでなかった展開である。
だんだん会話を聞いているうちにその母子の関係性がわかってくるのだが。。

10分という短い間に、
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.0

プリータム氏のコンサートで効果的に使われてたのがこの
「バルフィ」
内容をだいぶ忘れていたので再見。

耳が聞こえないが、天真爛漫なバルフィが周囲をも幸せにしてしまう。
そこに訳ありのイリアナ・デクル
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.0

本多猪四郎監督、宝田明主演、伊福部昭音楽と
名作初代を作り出した三人が再び!

前作からキングギドラも登場し、それに対するのはゴジラ、ラドンである。

今見るとX星人のところはちょっとゆるいが、ストー
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.0

87年版が物凄い面白かったので、60年版も視聴。

おそらくこれが原点なのかもしれない。まだミュージカル要素はない。
そして奇妙な植物もちょっと作りがビミョウだ。
日本の特撮では1956年のラドンはカ
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.8

謎の植物を買ってきたのでこれを使えば店の宣伝になるのかもと育ててみたらやべえことになったよっというお話。

舞台もあるそうで、ミュージカルにもなっているとか。
その影響でミュージカルシーンも盛りだくさ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

ミュータント・タートルズもかなり歴史が長くてすごいな。
しかも今回は一番、子供も大人も楽しめると思う。

まずアニメ表現がすごい。スパイダーバースに近いがそれよりももっと落書き感があるが物凄くリアルで
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.0

ホラー映画の原点というか、黎明期の作品であると思った。
ヒッチコックの「サイコ」が60年。「回転」は翌年。
こうしたホラーの手法が生まれていた時期だと思う。

怖さは無いが、不思議な何者かがいる感覚
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.6

前作のメカキングギドラのテクノロジーを利用し、究極の兵器メカゴジラを開発した。
ゴジラの放射能も倍にして跳ね返すことが出来る最強のマシンだ。

と、スペックではそうでも実戦となると
やはりゴジラは不死
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

情報入れずに見たのだが、すぐに福田監督だとわかるな。w

今回はめちゃくちゃファンタジーで、金もかかってる。
特に橋本環奈ちゃんが素晴らしい演技をしてたな。
いい感じのツッコミに、邪悪な顔!!!

>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

4.3

最近のインド映画人気でついに「フライングジャット」公開!
これは本当にめでたいことです。

身体能力はめちゃくちゃ高いのに何故かポンコツなタイガーくん。
しかし御神木の力を借りて、スーパーヒーローに大
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブス✕ドニー・イェン✕真田広之!!!
アクション映画ファンなら誰もが妄想したキャスティングが現実に!!

大阪でのバトルシーンは超絶すごい。
キアヌの友人として真田さんが登場し、そこに迫る
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーション映画というと「127時間」「フォール」など名作が多いが
ついに日本からも現れるとは!!しかも今回はスマホが使える!!!
これならなんとかなるのでは。。。。と思わせるのがまたうまい。
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

2.8

大正時代の映画館の風景が見られるのはなかなか貴重であった。
活弁士が語り、生のオーケストラが入る。今では高額な値が付きそうな上映だ。

たしかに演者たちの活弁はとても素晴らしかった。
ただストーリーが
>>続きを読む

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

4.0

この作品は円谷作品を一通り見てからもう一度見直すととても素晴らしい。
それは、よくぞここまでウルトラマン俳優を集めたというところ。

長野くんは事務所の関係であまりウルトラに関わることが出来ないし
>>続きを読む

ウルトラマンG(グレート) ゴーデスの逆襲(1990年製作の映画)

3.0

円谷の海外展開としてオーストラリアで制作された異色作

このウルトラマンは、カラータイマーが三角でスーツが布製なので最初はものすごい違和感があるのだが、声や行動なちゃんとウルトラマンらしい。

敵とな
>>続きを読む

ウルトラマンUSA(1989年製作の映画)

3.0

ウルトラマンレグロスには、海外ウルトラマンが出てくるのでもう一度おさらい。
ウルトラマンスコット、ウルトラマンチャック、ウルトラウーマンベスと言うんやな。
女子はウルトラウーマンというのか。。。

>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.3

男女が出会い、サーフィンにも出会う
一見、キラキラ映画に見えるのだが、実は男女とも難聴で聞こえない
男は底辺でゴミ収集の仕事をしている。

なのでそんな状況でも懸命に生きる二人が描かれる。

音楽はな
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.3

ヤクザとしてバイオレンスな日々を送っていたが
沖縄での仕事の依頼を受け、ちょっとしたリゾート気分に。

過酷な人生だったがちょっとした夏休みのような気分

しかし、運命はまた過酷な日々へと呼び戻そうと
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.8

27年も前の作品ながらかなり面白かった

出来損ないのどうしようもない不良二人。
先生からも呆れられている。

これはサクセスストーリーでもあり挫折のストーリーでもある。
そう人生というのは栄光の瞬間
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年製作の映画)

2.0

2199を見た後なので続編を見なくてはと思ったのだが。。。

またやってしまったな。以前見てあまりのつまらなさに俺の中で封印してたわ。
たどり着いた先は、時空のゆがみ。

本物の戦艦大和まである。豪華
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

2.5

寺沢武一先生の訃報は本当に残念なことであった。
超絶絵が上手く、大スケールのSFを描かれていたのは驚愕である。

ならば劇場版も面白いんだろう!と、思うのだが
この映画はかなりビミョウ。

まずコブラ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(2014年製作の映画)

3.6

久々に見直したのだが、かなり面白かった
絵が洗練され、ストーリーも現代風になっている。

たださまざまな名エピソードがあるが、どれもわりとあっさり解決してしまってるのはちょっといただけないな。反射衛星
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.9

絵は最高なんだが、監督としては。。。という人わりと多いと思うのだが
ウェス・アンダーソンがそうだと思うんだよな。

今回も絵は最高だが内容は見るのが苦痛なほどつまらなかった。
スカーレット・ヨハンソン
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

ついにキャストが発表となった「ゴールデンカムイ」
ところでアシリパ役の山田杏奈って誰やねん。

というわけで、主演作を視聴。
高校生役なのに暗く重苦しい雰囲気である。
好きになった男に近づくためには手
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービーランドの描写は最高だった。マーゴット・ロビーのキュートさもまさにバービー人形のよう。このままファンタジーな映画にすれば大人も子供も楽しめる映画になったと思うな。ところが社会問題を取り入れたこと>>続きを読む

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

3.8

辰巳ヨシヒロ氏のことは全然知らなかった。
だが海外での評価は高く、この映画もシンガポールという。
まさか海外の人から教わり、しかも映画として残していただいたとは驚きだ。

この映画はオムニバス形式なの
>>続きを読む