うたもすさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

やっぱり面白いね
本当にテンポ良く話が進んでいくので気持ちいいです
そして「ブラック」ジョークも健在で笑っちゃいますw
でもタイムトラベルはあんまり好きじゃないかなぁ
なんでもありになっちゃうし何より
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

テンポと間のいいコメディ本当楽しい
大きいと思わせていたものが実は小さかったり小さいと思わせていたものが実は大きかったりと常に予想を裏切ってくるような仕掛けが飽きを感じさせません
JKコンビも復活する
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか微妙…
前作のメインキャラもいっぱい死んじゃったし新キャラはあんまり魅力ないしなぁ
特に敵がしょぼい
ウイルス入りの麻薬をばら撒くってやってることがSIMカードばら撒いてた前作と変わんないじゃん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

カッコよくてバイオレンスなのにどこかコミカルなセンスが最高でした
特にノリノリな音楽をかけながら人類破滅電波を出すシーンは笑えますw
アクションも一対多数の戦闘はスピーディで流れるように敵を倒していく
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

面白かった
脚本がすごく丁寧
山崎とすり替わった桜井視点と桜井だと思い込んでいる山崎視点が同時に並行して展開されていくんだけどその対比がすごく笑えました
やっぱり真面目な人はどんな立場になっても真面目
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

面白かったなぁ
ずーっと違和感を持たせておいて興味を持続させつつ、急にネタバラシ!
それでもまだまだ違和感を拭いきれないまま見続けていると本当に予想外の結末が!
って感じ
伏線やミスリードを誘う演出が
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

2.3

ゼッパンドン!
テンション上がったなー
でもあんまり覚えてない
応援上演向けみたいな内容だった記憶はある
だからそんなに話としては面白くなかったかな

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

2.6

アントラーすき
とにかく特撮が良かった
というかXと大地がしゃべってるだけでもうなんか好き
でも正直あんまり覚えてない
初代マン兄さんとティガが出てたり世界各地でウルトラマンが戦ってたりしてた記憶はあ
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンギンガS 決戦!ウルトラ10勇士!!(2015年製作の映画)

2.4

ウルトラマンギンガ本編は見てないのでキャラクターの関係性とはかよく知りませんでしたがそれなりに楽しめました
10人もウルトラマンが出てるのにみんな最低限の見せ場は用意できてたし、アクションもカッコよく
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話みたいな映画だなぁ
でもおとぎ話って特に面白いものではないよね
赤ちゃんの時に死んだ娘が幽霊として大きくなった姿で父親に会いに来るってなんだよと思っちゃうもん
そして後悔してる父に「ぽっぽやだ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

1.5

これ面白いか?
1時間、いやなんなら30分に収められるような話を限界まで引き伸ばして1時間半にすることでかろうじて映画の体裁を保ってるけど猛烈に退屈だったよ
あとぶっちゃけ二重人格だとかガチクローンだ
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.9

少年漫画が好きなので超能力バトルは大好きです
でも期待したほど映像の派手さはなかったなー
戦いに不向きな能力の人はほとんど役に立ってなかったし、戦い向きの能力でも普通に銃持った人間の方が強い気がするレ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.7

ドラマは見てませんが結構面白かったです
普通の給食を大袈裟に食べるので笑っちゃいましたし、なぜかおいしそうに見えました
オーロラソースをあそこまで褒めるとはねw
給食好きの生徒の変な食べ方も面白かった
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.0

私は動物の中で熊がかなり好きな方なんです
かわいいしでかいしつよいし
パディントンはテッドやプーさんと違ってリアル熊なのがいいですね 
子供熊なので小さいのが少し残念ですがリアル調なのでかっこいいです
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

出版社内のいざこざバトル
展開も二転三転していくし、キャラも視点もずんずん変わっていくので飽きずに楽しめました
ただ私はこの映画に気持ちよさを感じることはできなかったかな
計算高い大泉洋に見事に踊らさ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.3

有名ゲームのモンハンが映画化
原作はちょこちょこプレイしてます
ゲームでは力尽きても猫がベースキャンプに運んでくれるので報酬金が減るだけで済みますがこの映画では普通に死んじゃう
しかもそれが結構エグい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.3

願いを叶える石、そして最終的にその石は文明の破滅を招く
昔見たウルトラマンガイアの劇場版もそんな設定だったなあ
つまり子供向けのような設定ということなの
ガイアの映画は結構好きだけどこの映画はハリウッ
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

1.2

事件に関わった人が一人ずつ殺されていくサスペンス
疑心暗鬼展開になるのが遅くてかったるい
ミステリーとしても弱くてアクションも退屈

LIFE!(2013年製作の映画)

2.0

なんか合わなかったなぁ
メッセージ性ややりたいシーンが前に出過ぎてて展開が強引に感じた
あとなんか鼻につくんですよね
冴えない人が旅に!綺麗な風景!前向きな思考!ハッピーエンド!
はいはい…

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

怖すぎる
やっぱり幽霊とか化物よりキレた人間が一番怖いよ だって現実にいるんだもん
ほんとにハラハラドキドキさせてくれてずっと大興奮だった 
序盤に匂わせていた要素もちゃんと全部拾ってて展開が丁寧な作
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.3

なんかフツー
設定だけの映画の割に別に突飛な設定というわけでもないし設定を生かしたような描写も特になくてなんかフツー
アクションがずば抜けていいというわけでもないし本当に特筆すべきところがない
キャラ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.3

ストーリーは正義の捜査官がギャングのボスを追うというシンプルなもの
展開もどっかから取引場所の情報を得たり脅して情報を得たりしてるだけでそんなに重厚なものじゃない
けれど単純に巨悪に立ち向かう姿はかっ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

最近初めて見ました
この映画はどんでん返しがあることで有名ですが初めて見る人は過度な期待をせずに見た方がいいと思います
どんでん返しがあることを知らずになんとなく再生してオチを楽しむことがベストです
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

2.8

おじさんジャッキーのホームコメディ
本当それだけ
普通に楽しめました
あえてこれ以上何か言うなら子守サイドの話が主体で敵がしょーもなすぎ
アクションも別に目新しさはなかった
でももう派手なアクションと
>>続きを読む

映画 紙兎ロペ つか、夏休みラスイチってマジっすか!?(2012年製作の映画)

2.2

あのショートアニメの長編映画ってどんなのなんだろうと地味にずっと気になってた映画
ゆるいなぁ
高校生なのにラジオ体操やら虫取りやら無邪気な遊びしてて微笑ましいよ
雰囲気も初期ロペのシュールさ満載で楽し
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.7

全編彼氏のハンディカメラの映像でしかも家の中だけで完結するホラー映画
低予算で作れるので良いアイデアですね
画質の荒さとかも雰囲気が出て良い感じ
でもすごく退屈な映画だった
大したストーリーもないし大
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.9

私はゾンビが登場する映画には気持ちが冷めてしまうという性質を持っているんだけど実は幽霊でも冷めてしまうという事にこの映画で気づいた
やっぱり明確な敵や対抗手段がないとテンション上がらないや
あと幽霊っ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.2

しっとりしたSF
ハードボイルドでかっこいいなぁ
銃もホルホースの銃みたいでかっこよ
でもCGもないし静かすぎるし今更みてもテンション上がる世界観というわけでもない
あとこの映画に限らず私は人型のロボ
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

2.9

なんかよく分からないけど面白かった気がする
開始50分くらいまで何が何だかよく分からない状況が続いてた
急に車が燃えたり、何故か木を守ろうとしてる人と処分しようとしてる人がいたりしてるけど全然理由や目
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.0

当時流行ってたので見てました
海街diaryが期待されてたのに固定ファンの周回があるラブライブに負けたという話が記憶に残ってます
でもそれ以前に普通に曲が良いですね
全曲映画用の新曲だったなんてとても
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.3

いい雰囲気ですね
鎌倉の街並みや四姉妹が微笑ましくてよかったです
四姉妹が全員有名女優なので目立つというか浮いた感じは多少ありましたが演技が自然なので内容が入ってきやすかったです
でも私には刺激が足り
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

1.8

なんか素直に楽しめない
ベタな演出を「ベタだなぁw」というノリで笑えるものじゃなく呆れてしまう感じ
夏は感じたけどね
あと意味わかんないもん
事情も知らない子供がガメラの力の石リレーしたりガメラの確保
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

1.4

声のせいで何度も途中で見るのをやめてしまっていたけれどやっと全部見ることができました
あの声が逆にいいとか味があるとか意味わからん
あれでいいならある程度声の低い人なら誰でもいいでしょ
ストーリーも苦
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

知らず知らずのうちに日常が侵され、気づいた時にはすでに事態は深刻なレベルに進行しているって怖いねwそしてワクワクするw
映画と分かって見てるこっちも「宇宙人とか言うけどメタファー的なことじゃないの?」
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.1

催眠術で殺人を犯させる殺人鬼とそれを追う刑事のサスペンス
いやーしんどっw 疲れるわw
環境音がデカいし常にズーンって感じの音が流れててすごく不快
人の声がすごく通ってるのもまたゾワゾワする
そして緩
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

原作は読んでます
本当はBLEACH、銀魂の後に書こうと思ってたのに忘れてた
やっぱり漫画実写化の中の成功した映画だけあって面白いですね
原作のノリをそのまま持ってきてなくてスタイリッシュになってるの
>>続きを読む