うたもすさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

2.9

超ベタで安っぽいストーリーではある
でも恋愛もの、王国もの、冒険もの、陸海に及ぶバトルと色んな要素が詰め込まれまくってた割には纏まってたからバリエーション豊かで結構楽しかった
キャラは主人公以外は薄い
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.7

グレンラガンとキルラキルが好きなので視聴しました
でもこれはうーん…
キルラキルもテンポが良く毎話毎話怒涛の展開でテンションも高かったけどプロメアのテンポとテンションにはなぜかついていけなかった
キャ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

結構面白かった
本筋のストーリーは自然でスムーズな流れを保ちつつも最小限のものだったので一番見たいバトルシーンのノイズになってなくてよかった
キャラもピッコロ、トランクス、悟天はちょっとだけ登場したけ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい気分で終わる映画ですねぇ
無実の罪で服役してからは基本的には鬱屈とした暗いシーンが多いし、平気で10年20年とか時間が経過していて絶望感がすごい
そんなところから脱獄する素振りをほとんど見せずに突
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感のあるBGMや不穏な空気に終始ドキドキしてたけど結局何もないんかーいってツッコみたくなるシーンが多過ぎる
双子とかも序盤からすごく匂わせてくるけど大した説明も活躍もなくてなんだったんだって感じ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりターミネーターは2だよね!
まぁ2までしか見てないんですけど…笑
これは世代的な問題だから仕方ないんだけどターミネーターは子供の頃にテレビで2から見たのでシュワちゃんが実は味方だというサプライ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.1

面白かった
AI人間の無駄のないアクションがすごくかっこよくてワクワクした
オチもAIものとしては割と王道で、ほどよく後味の悪さがあるいいオチだったと思う
でもちょっと退屈なシーンも多かったなぁ
その
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.1

1の時は2人が一室で鎖に繋がれ監禁されるという状況だったので2は1ほどの閉塞感や絶望感がなかったのがちょっと残念
でも1よりも2の方がゲーム性的には面白かった
前作のアダムはどうすればクリアになるのか
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

いやー気持ち悪いw
視覚的なグロさは控えめだったのでそこまでグロが得意じゃない私でも見れた
でも心理的にグサグサくるようなグロシチュエーションは最初から最後までずっと不快でそれが逆に楽しかったです
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

自殺したアイドルのファンが事件の真相に迫っていく密室劇。
次々に新しい事実が発覚し、そして新しい疑問が生まれるのでテンポ良く飽きる暇がなかった
それらの小出しにされていく情報の中で最終的な結論に近い答
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.1

うーん…
もっと生死に関する議論をしてほしかったなぁ
議論の内容は謎に関することばかりだったのでなんか思ってたのと違った
逆にミステリー要素に振り切っていたらそれはそれで楽しめたと思うけどそんなに難解
>>続きを読む

12人の怒れる男(2007年製作の映画)

1.3

やろうとしてることがオリジナルと違いすぎてリメイクにするより完全にオリジナルの映画を作ればいいのになと思った
長いよ…ほんと…
自分語りと感情論、同じような被告の少年の描写の繰り返し
テンポも悪いしオ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

2.8

オリジナル版は無罪派が論理的で有罪派が感情的という露骨な差があったけれど、この映画は無罪派も有罪派もそこまで論理的じゃないなぁという印象
オリジナル版の有罪から無罪へ変わっていく構図とは逆なので推定無
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.4

面白かったなぁ
160分というそこそこ長い映画なのに場面場面に新しい展開や緊張感があるから全く間延び感や中弛みを感じなくて全体的にゆったりとした雰囲気なのにテンポが良くて最初から最後まで飽きずに楽しめ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

正直話は大して面白くないし特にパーティーのところとか早く戦いが始まらないかなぁと思いながら見てた
でもレトロゲームのキャラを立体的にいろんな角度から見れたり、現実のものを破壊したりしてる様子はすごく楽
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.3

設定はすごく良かった
公園でのちょっとした戯れが怪獣を呼び出しほんの些細な行動で大勢が死ぬなんてすごくワクワクする
でも話は基本的に微妙な空気の恋愛モノのような展開が続き、怪獣の要素はその微妙な人間関
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

私としてはこの映画を見るのはちょっと辛かった
パワハラとも言えるような態度や無茶振りをする上司に振り回されるのは見てて楽しくなかったし、主人公が仕事に慣れたら慣れたで友人や恋人など周囲の人の反応は冷や
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.1

原作は読んでいないけどすごく面白そうなタイトルだと思い視聴
あんまり面白くないね…
二つの世界を行き来している中で謎に関わってそうな要素が度々出てくるけれどまさかストレートにその要素だけで完結するオチ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超ネタバレ注意です

原作も全く知らずに見ましたが予告や映画冒頭の注意などでどんでん返し系ということは分かっていたのであのオチは全くの想定外というほどではありませんでした
だって小太りの男が松田翔太に
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.6

そういや見てなかったなと思い最近視聴
結構良かったです
まぁ肝心のトリックは別に大したことじゃないんですけどやっぱりあのオチが良いですよね
長期シリーズとしての積み重ねがあったからこそできた終わり方だ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

普通
前作があまり刺さらなかったからか今作への期待度が低い状態で見れた上に、前作キャラの扱いなども前作を見たのが結構前だったので記憶も薄れていて思い入れがなかったので全然気にならなかった
ただ新キャラ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.0

好みではなかった
やっぱり私にはロボットのロマンが理解できない性分らしい
思念のようなモノで操作するから人型である意味はある程度は存在しているのでそこは良かったとけれど結局鉄の塊で殴ってるだけなんだか
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

1.8

あんまり好きじゃないです…
まず画面暗すぎ
カメラも人間目線の位置ばっかりでそういうのも好きなんだけど私が怪獣映画で1番好きなのは建物の破壊描写なのでもっと俯瞰的に怪獣の破壊描写を見たかった
あと怪獣
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.5

微妙…
全体的にツッコミどころが多かったし人間同士と対立が長くて退屈だった
深くものを考えない人ばかりで頭脳戦のようなものではなかったし、その割には対人間アクションもショボくて少なかったからそのまぁま
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

思い出のポケモン映画を観たついでになんとなく軽い気持ちで見始めたけれど意外にかなり面白かった
今までポケモン映画とはサトシがメインのポケモンと関わっていくものだと思っていたけど今作はサトシ以外の複数の
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.2

生まれて初めて映画館で観た映画
ほとんど覚えてなかったから見直してみたけど懐かしいなぁ
正直ストーリーは普通で特筆するほど褒めるところもないけれど街並みが綺麗で音楽もその街並みにマッチしていてすごく良
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンばっかりの映画だけどラスボスの倒し方が好きだからネタバレをつけました
自分の眼球を抉り出して視神経みたいなケーブルで巻き殺すとか最高!
サイボーグだからこそできるとんでもない捨て身の戦
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バトルが長い割には間延びしてなかった印象
メカゴジラの戦闘がずっと楽しかった
ストーリー的には主人公の熱意がカッコよくて感情移入できた
でもゴジラの骨を使うことへの生命倫理的な問題にはあまり共感できな
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.7

正直私はメカゴジラというより巨大ロボットというものがあまり好きじゃありませんでした
わざわざ人型やゴジラに模したデザインにする意味がわからないし、一つの兵器に性能を集中させる意味もわからないし、そもそ
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そんなに嫌いじゃない映画
序盤は怪獣の出番が少ないけれどその分、人間の怪獣との戦いや情報収集がメインで進むので結構ワクワクできたし楽しかった
その上その時にいつものゴジラにありがちな退屈で邪魔になるよ
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

正直嫌いな映画
VSビオランテの時から超能力者はいたけど未来人はないだろ未来人は…
これだけですっごく冷めたよ…
そしてタイムマシンで過去に行きゴジラを生まれないようにすると言う対処法も好みじゃない
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.0

好きです
やっぱり別の怪獣を呼び出してそいつにゴジラを倒させるよりも自衛隊が頑張ってるのが好きだなぁ
ビオランテとゴジラが対決した時の「勝った方が敵になるだけです」と言うセリフが切実に怪獣を自分たちの
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.8

つまらない…
まず設定からして好みじゃなかった
殺し屋だけが来るレストランなんてコメディかよ
かと思えば全編シリアスで主人公の成長もあまり共感できなくて設定を活かせてないと思った
キャラも演出も見てい
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
原作漫画を単純化して上手く2時間に収めてたと思うし、CGも超ハイクオリティと言うほどではないけれど結構自然で十分興奮できて楽しかった
演技面も木梨憲武のちょっと拙い演技も逆に犬屋敷というキ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

映像的にはいろんなキャラクターが出てくるので楽しかった
ゴジラのテーマが流れた時はテンション爆上がりしたしガンダムの登場もガンダムを全く知らないけど興奮した
けれどストーリー的には今どき珍しくもないV
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

4.5

好き♡
ゴジラが圧倒的に恐ろしくてかっこいい…
地獄の子供向け昭和ゴジラシリーズを一気見した後に見たから尚更ゴジラが人類の敵であると言うことが嬉しかった
怪獣任せにせず頑張ってる自衛隊素敵
物語もソ連
>>続きを読む