リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

宮本武蔵 -双剣に馳せる夢-(2009年製作の映画)

1.9

映画として楽しめなかったですけど、NHKの特番としてなら楽しめそうな作品です
(^^)

ストーリあるアニメではなく、歴史の授業的なお話です。

見易さ★3 ストーリー★0

テイルズ オブ ヴェスペリア 〜The First Strike〜(2009年製作の映画)

3.5

自分は知らないのですが、何かのゲームか アニメの劇場版のようです(^^)

※自分は、テイルズというと 昔バナフェスタウンなるゲームでよく見かけたぐらいの、超偏ったイメージしかもってないです(^^;
>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

3.1

忍者村のお話です(^^)

主人公は伝説的な忍者シュレッダーで、タートルズ達と戦う以前のまだ正義の心をもってた若い頃の活躍・・・・と考えればメチャクチャ熱いお話になります(※残念ながら、そんな設定はあ
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.3

地底人のホラー映画シリーズ第2段です(^^)

怖さ★1ハラハラ★2
見易さ★3

シェルター(2010年製作の映画)

3.4

幽霊のシェルター(※人間の肉体のこと。つまり憑依)についての映画です(^^)

ATOM(2009年製作の映画)

2.9

人の心をもつロボの作品です(^^)

ハリウッドの実写版ドラゴンボールよりは面白いです。

見易さ★3

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.2

ゲーマーが、リアルの人達をプレイするお話です(^^)

最初の20分ぐらいで 面白くなさそうと感じたら、見るのは時間の無駄な映画かと思いました。最後まで見ましたが、残念ながら私には合いませんでした。。
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.3

食料(※人類)が絶滅寸前でバンパイアが困ってるお話です(^^)

バンパイアの食料問題を取り扱うという、今までありそうでなかった中々斬新なアイデアだと思います。物語自体も、並のB級アクション映画より楽
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.4

監督が「こんな作品作ってしまってすみません!」って謝ってたって噂のある映画です(^^)

ドラゴンボールとして見なければ、もう少し評価高めにできます。

ラップを歌ってた日本のドラゴンボール芸人さんの
>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.2

記録用

バンパイアと狼男がドンパチしてる映画の続編です(^^)

良作B級アクション映画です。

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.4

記録用

終末後の荒廃した世界を、生きようとする父子のお話です(^^)

アラゴルンが凄い老けてみえる映画ですw

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.0

記録用

超能力者のお話です(^^)

全てに於いて地味な作品です。
地味過ぎて逆に印象に残りはしましたが・・

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.7

旦那氏が、心に傷をおった妻さんを助けるため、夫婦で森林浴しながらカウンセリングするお話です(^^)

サスペンス風味のホラー映画です。

か・な・り人を選ぶ作品ですが、私個人には監督独特の映像美や低周
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.3

記録用

ゾンビ映画のシリーズ第2段です(^^)

宗教的な要素が増えたお陰で、オカルト的な怖さも加わりました。

ゾンビの速さ★3

トライアングル(2009年製作の映画)

3.7

バミューダトライアングルの超自然現象に巻き込まれるお話です(^^)

怪物や、サイコな超人が出なくても、普通にホラーしていた良作です。

見易さ★3 不気味感★4
悪趣味★3

運命のボタン(2009年製作の映画)

1.0

謎のボタンを押したら、お金が手に入るけど誰か死ぬというお話です(^^)

人間の価値観などに、何か訴えてかけてくる感じの映画かと思いきや、全く何も響かない映画でした。

この映画の1000億倍はサザエ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.3

有権者達が 隕石激突に備えて方舟作ってたので、その船目指して主人公が旅するお話です(^^)

世の中、金と権力が全てだと気づかせてくれる映画です💰💴💲💶

強運度★7 迫力★5

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.4

謎な超能力をもつ爺様が、謎な超能力を披露するお話です(^^)

俳優の急死により4人ぐらいで1役をしている珍しい作品でしたが、あの不思議な世界観では違和感ありませんでした。
監督の力量が垣間見える作品
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.1

記録用

老人に親切にしなかったら、呪いがかかったお話です(^^)

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.3

人類と機械がドンパチしてる映画です(^^)

前3作品のような 未来から現在にロボが来るお話ではなく、過去から甦った男性のお話でした。作風もミリタリー色が強く、これまでの「ターミネーター」シリーズとは
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

記録用

呪いをかけられたので、呪いを解こうとするお話です(^^)

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

記録用

スーパーヒーロー達が、
ヒーロー狩りの犯人を探すお話です(^^)

Xメンやアベンジャーズとは、全然違う雰囲気の作品です。

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.9

記録用

発明家な青年のお話です(^^)
ゼリーの家が面白かったです🍮🍭🍬

見易さ★4

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.9

家出したら 変な怪人達と出逢い、そのリーダーになった少年のお話です(^^)

ほのぼのファンタジーかと思いきや、少し恐いお話でした。原作未読です(^^;

子供向けな映画かと思いきや、子供向けではない
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.6

ロボット宇宙人をえがいたシリーズ第2段です(^^)

ロボット同士の対立関係についての説明等は、前作で終えてる為 冒頭からアドベンチャー色が強い作風でした♪

ディセプティコンロゴを、そのままトランス
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

記録用

昔あった「スタートレック」シリーズのエピソード1的なお話です(^^)

「スタートレック」を知らなくても、充分楽しめる作品だと思いました。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

1.6

記録用

死んだ女性のお話です(^^)

本作の作風は、私には合いませんでした。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.3

記録用

博物館のモノが、夜な夜な生きてるお話の続編です(^^)

このワチャワチャ感は邦画「学校の怪談」みたいな雰囲気に少し似てますね♪

何でもありなワチャワチャは、見てて楽しいです。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

記録用

遊園地を目指すお話🎠
コメディ(?)よりなゾンビ映画

ゾンビの速さ★3~4
ゾンビ出現率★3
見易さ★3