リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.4

記録用

閉鎖的な村に、ある女性が行くお話です(^^)

舞台の上の背景しかなく、最初混乱必須ですが、暫く見てたら気にならなくなりますw
今までありそうで多分なかった、とても異色感がある作風の映画です
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0

記録用

盲目な超人がヒーローしてるお話です(^^)

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.1

記録用

地球の中心目指して行くお話です(^^)

パニック映画です。

ハルク(2003年製作の映画)

2.9

記録用

怒ったら緑の巨人になるお話です(^^)

主役を演じる俳優さんが、あまり印象に残りませんでした。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.2

未来から来た悪の女性ロボと、正義のマッチョロボが、戦うお話です(^^)

ジョンコナー役に不満有りです。

アクション★4 見易さ★3

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

ロボ軍と人間が戦うお話です(^^)

マトリックスシリーズ3部作の3作品目です。

スケールは大きくなったのですが、仮想空間での戦い方が、ちょっとやり過ぎな感じがしました。現実パートも微妙で、主人公の
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

マトリックスシリーズ3部作の2作品目です(^^)

前作よりもキャラクター達の個性が強くなったように感じました。敵の双子が特にカッコ良かったです♪

前作チラ見せ程度だった未来の世界(※現実世界)が、
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

ある青年が、変な海賊と一緒にゾンビ海賊と戦うお話です
(^^)

ジャックスパロウという愛すべきキャラクター性、この映画のものだと直ぐ分かるBGM等、パイレーツシリーズの基礎が高いレベルで構築された映
>>続きを読む

指輪物語(1978年製作の映画)

2.8

指輪を捨てに行くお話のアニメ版です(^^)

実写版がある今、思い入れがない限りはスルーしてもよいかなと思いました。

見易さ★3 画像の見辛さ★1

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

3.4

記録用

宇宙船に乗った家族が不時着したお話です(^^)

面白いけど、今見たらちょっとチープぽさが目立つかも。

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.7

イケメン魔王に拐われた弟を、姉が助けに行くお話です(^^)

この映画の一番の魅力は、圧倒的な美術面の美しさだと思います。パペットの手作り感など気にならない程の、不思議で魅力的な世界観でした。エッシャ
>>続きを読む

ウィロー(1988年製作の映画)

3.5

記録用

小さな魔法使いと剣士が、悪の魔女に挑むお話です(^^)

見易さ★4

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.0

記録用

人の体を乗っ取る宇宙人が支配する世界で、乗っ取られたけど半分人間でもある女性のお話です(^^)

見易さ★3

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.7

魔王からユニコーンの角を取り戻そうとするお話です(^^)

美術面が非常に美しく、ゴテゴテにゴシックな装飾が作品に良い味を出してます✨✨
絵面的には凄く面白い作品なのですが、話的には間延び感がありまし
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.2

記録用

『流れ星』である女性を、悪い魔女達から守ろうとするお話です(^^)

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.0

記録用

火星で宇宙人の遺跡を調査するお話です(^^)

冒頭の竜巻が少しキモいですw🌪️

トロン(1982年製作の映画)

2.9

記録用

仮想空間で冒険するお話です(^^)

当時としては時代を先取りしている撮影方法だと思いますが、今見たら見辛くチープな印象です。。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

「クー」だけで大体意思疎通できる惑星へ行った男性の冒険物語です(^^)

ユルさと、不思議さを併せもった異色の作品です。

ユルさ★4
ファンタジー★2 見易さ★3

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8

女の子が、ボタンの魔女と戦うお話です(^^)

少し不気味ですが、 ハロウィンが近づくと見たくなるタイプの映画です♪
ストップモーションアニメ特有の 不思議な雰囲気がある映画でした。

見易さ★3
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

若者のモラルが荒廃した近未来で、悪ガキ青年が 国のカウンセリング実験に付き合わされるお話です(^^)

色々なシーンで強烈なインパクトを残す映画です。

全く関係ないジャンルの映画ですが「シンドバッド
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.8

古代の魔女が甦ったタイミングで、ヒーロに選ばれた青年達のお話です(^^)

一応元ネタの元ネタは日本の戦隊「ジュウレンジャー」です。

ジュウレンジャー感よりもトランスフォーマー感を強く感じるアクショ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

記録用

ある要人救出を命じられた特殊部隊の主人公が、ヒロインと一緒に冒険するお話です(^^)

フランスっぽい、ちょっとオシャレなSF映画です。

ファンタジー★3 見易さ★4

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

宇宙船の中で飼育していた生物が脱走するお話です(^^)

どこかで本作のクリーチャーが、スパイダーマンに登場する「ヴェノム」なる存在と同じと聞いたのですが、全然関係なさそうでした。

「エイリアン」等
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.1

サイボーグの女性捜査官が、謎の男性を追うお話です(^^)

日本の攻殼機動隊のハリウッド版です。

原作の再現度★1
見易さ★3

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

記録用

文明未踏の島に調査しに行って、大きな猿や怪獣達と遭遇するお話です(^^)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

記録用

面白いですが目新しさは何もない作品です(^^)

ハムナプトラとXメンを中途半端に足したような安っぽい雰囲気が魅力です。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

宇宙ロボが活躍するお話の続編です(^^)

シリーズ何作品目か 数えるのが面倒くさくなりましたが、シリーズ毎にスケールが無駄に大きくなった気がします。

説明なくガルバトロンがメガトロンに戻ってるのが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.2

記録用

主人公よりも、バルボッサ船長の方が何故か目立つお話でした(^^)

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.6

戦争のお話です(^^)

間延びしている印象が強かったです。時間軸が判り辛く感情移入し辛かったです。

映像は重厚なノーラン節ですので、時間軸が気にならない方は楽しめるかと思います。

時間軸の分り辛
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.4

記録用

女の子を守りながら、自分のクローンと戦うお話です(^^)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

記録用

弟が行方不明になった過去をもつ主人公が、青春しながら悪のピエロと戦うお話です
(^^)

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

記録用

気象コントローラ衛生が陰謀に巻き込まれた様子なので、衛生を開発した主人公が宇宙に調査しに行くお話です(^^)

雷のシーン、脳内でシディアス卿がずっと『パワー!無限のパワー!』って叫んでまし
>>続きを読む