リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.4

秘密結社な人達の集まりが聖なる山目指すお話です(^^)

キモさ(※誉め言葉)★3
見易さ★2

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.6

記録用


船がひっくり返るお話です
(^^)

古きよきパニックムービーです。

ハラハラ★3 見易さ★3

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.9

謎の卵を大事にしている謎少女が、謎の青年と出会うお話です(^^)

↑の説明では、何を言ってるのかさっぱりだと思いますが、他に説明のしようがない程のシンプルなストーリーですw(^^;

セリフ殆どなし
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.3

狼男のお話です(^^)

表紙が凄くD級映画っぽいですが、内容は良作B級映画でした。

アクション★3見易さ★3

エウロパ(2013年製作の映画)

2.8

木星の衛星エウロパへ生命探査に出かけるお話です(^^)

似たような雰囲気の作品に「アポロ18」や「ライフ」があります。本作は上2つの作品より絶対見劣りすると思いました。
ハラハラ★0 見易さ★3

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

3.3

ダークサイドの人達と戦うお話しです(^^)

実はハンターハンター原作未読、テレビアニメ未視聴です(^^;

内容は・・少年漫画っぽいドンパチです。アクションは、何だかんだで見所ありました♪

アクシ
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.2

いつのまにか一匹狼に戻った主人公がクリーチャーと戦うお話です(^^)

冒頭で魔王から一匹狼って・・
魔王の地位のまま、この星に来てるのならも少し楽しめたかも。。

前作からの状況の変化★5
アクショ
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.2

宇宙人が、人間を誘って連れ込むお話です(^^)

宇宙エロ美人を取り扱う作品ですが「スピーシーズ」みたいな映画とは毛色が違う印象でした。

不気味★3 見易さ★2

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.1

未来世界の飛行機事故で不時着。何だか此処はヤバイ場所だ・・ここは・・地球だ !!・・な感じの作品です(^^)

親父殿の方の活躍目当てで見ると、肩すかしをくらうかもです。
ウィル・スミスはクールな作品
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

1.0

列車の中でのみ生存してる人類の、格差社会の下にいる主人公が 1号車目指してドンパチするお話です(^^)

同じ映画をハリウッドの巨匠とかに撮らせると、間違いなく面白くなる作品かと思いました。

期待の
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.2

ヘンゼルとグレーテルが魔女退治してるアクション映画です(^^)

B級モンスター映画によくあるあるなバンパイアハンター系作品の、ヘンゼルグレーテル版です。

アクション★3 見易さ★4

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.5

電話を待ち続ける男が電脳なお話です(^^)

主人公に共感できるか否かで面白さが変わりそうな作品でした。

ドラマ★3 見易さ★3

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

ジャックと豆の木を、スケール大きくえがいた作品です
(^^)

豆の木が出来たので、雲の上に行ったら進撃な巨人族がいました。地上に降りようとしてるな、とめましょう。
楽しめましたw

アクション★3
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.4

ドワーフ族の故郷を取り戻すべく旅するお話3部作の、2作品目です(^^)

森の中で蜘蛛達との格闘や、
エルフの国からの脱走劇、果てや邪悪なネクロマンサーと魔法使いの戦いや、ドラゴンとの戦いなど、ファン
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

自然保護団体が、アマゾン原住民の皆さんに もぐもぐされたりするお話です(^^;

主人公は原住民の村から脱出を試みるが・・

グロさ控えめ、面白さは少し水増しの良作品です。

ハラハラ★3 見易さ★3

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

刑務所で、スタローンとシュワが手を組むお話しです(^^)

アクション★3
見易さ★4

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.1

マスクゾロな主人公よりも、キモサベなデップが目立つお話でした(^^)

アクション★3 見易さ★3

エリジウム(2013年製作の映画)

3.2

地球に残ったのは貧乏人、宇宙のユートピアにリッチメン。おい先短い主人公は不治の病も直せそうなベッドのあるユートピア目指してドンパチするお話です(^^)

アクション★4 見易さ★3

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

スーパーマンというよりトランスフォーマーを見ている感じになる映画でした(^^)

見易さ★3

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

回りから ちょっと浮いてるあの娘は実は超能力者だったお話です(^^)

ストーリーは大体 旧キャリーと同じで、目新しいものはあまりありませんでした。時代のニーズに併せて、表現にも斬新さがあれば良かった
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

1.4

ドッペルゲンガー(?)の お話しです(^^)

思わせ振りなセリフが多いですが、つまりどういう事だったのか自分には理解不能でした。。

私には難しい映画のようでした。素直にクローンとか、超自然現象とか
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.9

Xメンという超能力者メンバーの一人である主人公が、日本でドンパチするお話です
(^^)

アクション★4 見易さ★3

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.2

ハンガーゲームという金持ちの遊びに翻弄されるお話第2段です(^^)
アクション★3

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

未来世界で地球パトロールしてる主人公が、スリープカプセルの中にいた女性と出合い、大きな陰謀に挑むお話です(^^)

宇宙からの侵略モノです。

アクション★3 見易さ★3

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

宇宙怪獣が海底から沸くようになったので、鉄人で迎い打つお話です(^^)

これまでのデルトロ監督の作風にあったダークファンタジー色が完全に影を潜めているのが勿体無かったです。

子供でも楽しめるのを意
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

アイアンマンの続編の1つです(^^)

アクション★3
見易さ★3

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

目覚めたら迷路の中な主人公が、先輩達と一緒に迷路の外への道を探すお話です(^^)

3部作のシリーズ第1作目です。

全力疾走★3 見易さ★3

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

神様な一族の宇宙人な主人公が活躍するお話の続編です
(^^)

アクション★3 見易さ★3

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

記録用

蟻の集団みたいなゾンビ相手に、ブラピが活躍するお話🧟

ゾンビの速さ★5
ゾンビ出現率★4
見易さ★3

神秘の法(2012年製作の映画)

3.1

スピリチュアルな世界のお話です(^^)

期待して見たら『並』、期待せずに見たらそこそこ楽しめる映画かと思いましたw

スケールの大きさ★4
見易さ★2

テール しっぽのある美女(2012年製作の映画)

-

確かに見たのですが、何も記憶に残っていないデスw

…つまり、その程度の作品だったということなのでしょうね😅

劇場版 FAIRY TAIL 鳳凰の巫女(2012年製作の映画)

3.6

鳳凰という古代の忘れ形見を巡っての冒険活劇です(^^)

見易さ★4

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

3.5

主人公達が、とある迷惑な女の子が作ろうとする大きな魔法を止めようとするお話です(^^)

原作はラノベのようです。
原作未読、テレビアニメの方も見てないのに劇場版だけ鑑賞しました。

キャラクター達の
>>続きを読む