リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.2

主人公達が、戦争の傭兵的な感じで戦うお話です(^^)

原作未読です。3部作の2作品目です。

ダークファンタジーアニメですが、戦記モノが好きな人も楽しめるかと思います♪

アクション★3 見易さ★3

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

3.3

主人公にジェラシーを感じてた主人公の お仲間が、魔王になるお話です(^^)

3部作品の3作品目です。

ベルゼルクシリーズは、読んだことがないので よく分かりませんが、なんとなくこのシリーズが人気あ
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.5

雪山で取材していた人達が、謎の施設で謎現象を味わうお話です(^^)

※心霊モノではありません。

ハラハラ★3 見易さ★3

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.7

ナチ残党が月から攻撃を仕掛けてくるお話です(^^)

ちょっと期待値が高すぎました。。低予算のB級映画です。
コメディ色(?)も強いので必死になって見るようなお話しではありません。軽めのSFがお好きな
>>続きを読む

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

3.6

過去に行って、ダムに沈む前の村で夏休みをするお話です(^^)

見易さ★4

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

2.0

サイボーグのお話です(^^)

私には合いませんでした。

でも、良い意味で石ノ森章太郎っぽさがある作品だとは思います。

見易さ★3

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

2.9

青いネコが主人公のお話しです(^^)

アニメ「銀河鉄道の夜」みたいな作品かと、見る前に期待値を高くしてましたが、期待を大きく下回る映画でした。

拐い魔?の 変な掛け声みたいなのが耳に残りました。
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.7

火星人相手にスーパーマンになった主人公が、火星の為に立ち上がるお話です(^^)

原作が100年は前の作品らしいです。ラノベとかでもよくある、いわゆる『異世界転移』モノは100年は前から需要があったと
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.6

主人公が、子供をあの世に連れてく 迷惑な女性霊に目を付けられるお話です(^^)

ロードオブザリングに登場するナズグルが、子供を拐うような雰囲気の作品でした♪

ダニエルラドクリフさんはハリーポッター
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.2

友達が悪霊に憑依されて、ゾンビみたいになるお話です
(^^)

昔の映画のリメイクです。

予定調和★3 見易さ★3

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

2.0

ある日、巨神兵なる怪人が現れるお話です(^^)

特撮云々よりも、ナレーションが怖いです。

特撮自体は、どこかで見たガメラの えらいカッコイイ予告編の方が楽しめるような気がしました。

ナレーション
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.9

飛行機落ちたので、サバイバルするお話です(^^)

ラストもう少し何とかならないものかと思いました。

アクション★2 見易さ★3

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.1

宇宙監獄が犯罪者にジャックされ、大統領の娘が人質されたので取り戻し行くお話です(^^)

面白いけど、不満も残りました。俳優と女優が、作品と合ってないような気がします。

バカ弟さんも、あまり魅力を感
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.9

物理的学者がスピリチュアルを信じたくないお話です(^^)
どんでんがえし系。
怖さ★1 見易さ★3

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.2

記録用

結婚式場が舞台のゾンビ映画というだけでも十分異色なゾンビ映画🧟

見易さ★3 ゾンビの速さ★2

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.5

未来警察の主人公が、犯罪者とドンパチするお話です(^^)

鑑賞前、スタローン版の時みたいにターミネーターもどきなロボットが登場するかと期待してました。スタローン版ではロボが結構好きだったのでちょっと
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.1

変な物体と関わったら心霊現象に巻き込まれたお話です
(^^)

ハラハラ★2 見易さ★3

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.3

雪男の主人公が、世界平和の為に悪と戦うお話です(^^)

ファンタジー★4 見易さ★4

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

海軍が演習中に 宇宙人が来たので戦うお話です(^^)

元ネタは玩具です。
宇宙人の船の動き方等、トランスフォーマーのような雰囲気が激しいです。トランスフォーマーのような映画がお好きな方にお薦めですが
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

シュワルツネッガー版の時みたいに、壮絶な顔芸が見れるかと楽しみにしてたのですが そんなものはありませんでした(^^)

アクション★3 見易さ★3

フッテージ(2012年製作の映画)

3.3

子供を遣って悪事するお化けを追うお話です(^^)

お化けが急に出てくるのは、分かっていてもビックリします。

怖さ★3 見易さ★3

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

フランケンシュタインな犬を作ったお話です(^^)

モノクロCGアニメという作風が、独特のキャラのシルエットと相まって非常に効果的な雰囲気作りがされていると思いました。

ティム・バートンという監督の
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

謎な物体に触れて、主人公達が能力者になったお話です
(^^)

主人公が暗黒面に堕ちてゆく姿が、丁寧にえがかれています。

デインデハーン氏の魅力を感じる最高傑作の一つかと思います。

アクション★3
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

2.9

昔のアメリカ大統領が、バンパイアハンターとして活躍するお話です(^^)

アクション★3 見易さ★3

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

ドワーフ族の故郷を取り戻すべく旅するお話3部作の1作品目です(^^)

「ロード・オブ・ザ・リング」と同じ世界のお話で、ガンダルフ等の有名キャラも出てきます。
時間軸でいえば、本編含むホビット3部作の
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

白雪姫をアクション版したお話しです(^^)

主人公よりも魔女が目立ちます。見易さ★3

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

バイオハザードの続編の1つです🧟

安定のバイオハザードクオリティ★4

見易さ★3