リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

スティグマータ/聖痕(1999年製作の映画)

1.9

記録用

映画館で見ましたが、期待外れな感じがして残念でした
(^^)

ソフィーの世界(1999年製作の映画)

2.1

記録用

原作既読済。
う、うーん・・薄っぺらい・・?

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

3.5

記録用

特殊部隊の男性と ある女性のお話を 「赤ずきん」に似せてえがいた作品です(^^)

独特の渋みを含む映画です🐺

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.4

記録用

シュワが悪魔と戦うお話しです(^^)

シュワいつもの調子はどうした? って聞きたくなるような作品です(※脚本のせいだと思いますが)

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.3

記録用

この映画が有名なのはミラジョヴォのお陰だと思います。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

音楽感好きな爺様達を取材したお話です(^^)

劇中に流れるBGMが良い感じです。映画というよりも、ある意味CDみたいな作品です。

良曲揃い感★5 見易さ★3

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

記録用

キューブリック作品にしては、パンチが弱いです(^^;

キューブリック氏は常に時代の先をいってた人でした🏃
この映画の良さが分からないとは、私はまだ時代に追い付いていないのかもしれません😅
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

記録用

いい天気♪
晴れよりも曇りの方が好きです🌫️

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

記録用

変な穴を通れば、皆マルコヴィッチになれるお話しです
(^^)

変な作品です🕳️

異色★3 見易さ★3

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

記録用

ミイラと戦うお話しです(^^)

インディージョーンズ的なカッコ良さと、B級オカルトパニックを足してる感じです♪

動きの速いゾンビ🧟は既に複数の映画で登場してましたが、速いミイラ🧟‍♂️
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.3

記録用

宇宙警察の役割をもつ修道僧が活躍する映画シリーズの、エピソード1です(^^)

これまでのノロノロな動き方だったライトセーバー戦が、スピーディーな動きに変わったことが一番の衝撃でした♪

>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

実は現実だと思ってた世界が仮想空間と気づき、悪のコンピュータから送り込まれた刺客と戦うお話です(^^)

主人公達は、黒のピチピチスーツにグラサンという 一目で この映画のキャラクターだと分かる面白い
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

記録用

幽霊が見える少年をめぐる 怪奇現象なお話です(^^)

現時点でのシャマラン監督の作品群の中では最高傑作でないでしょうかー。

カーマ・スートラ/愛の教科書(1996年製作の映画)

3.8

記録用🔨

彫刻家の男性と、ある女性のお話しです(^^)

インド風の色使いが綺麗な恋愛映画です。

お色気★3 見易さ★3

北京原人 Who are you?(1997年製作の映画)

2.8

北京原人が現在に甦るお話しです(^^)

原人の発情期は、要らない表現だと思いました。宣伝的に、家族向け映画だと思い見に来る人が多かったはずですので、あからさまなエロ路線は不快に感じました。

余談で
>>続きを読む

スペース・トラッカー(1996年製作の映画)

3.5

記録用

変な荷物を運んでたら、その荷物は殺人ロボだった お話です(^^)

良きB級感全開な映画です。

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.7

行方不明だった宇宙船からシグナルが届いたので向かったところ、心霊現象に巻き込まれるお話しです(^^)

B級映画?・・・確かにB級映画でしょうとも。
でも敢えて言おう、この映画はどんなB級映画の中でも
>>続きを読む

ポストマン(1997年製作の映画)

3.4

記録用

成り行きで郵便局員はじめて世界平和になるお話です
(^^)

フィルマでの評価が低すぎる作品の一つです。