リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.1

バンパイアに恋した女性が、他のバンパイア達に振り回されるシリーズの完結編です
(^^)

見易さ★3

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

映画撮影のふりして、救出作戦なお話です(^^)

実際の作戦がモデルらしいです。

見易さ★3

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

どこかで見たことのある展開を集めてみたら新しい映画できましたというお話です(^^)

怖さ★0 ハラハラ★1
クリーチャー★3 見易さ★3

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

全部で2部作の、アメイジングスパイダーマンシリーズの1作目です(^^)

映画アベンジャーズで登場した蜘男さんとは、別の方です。

アクション★4 見易さ★3

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

ジョニーデップがバンパイアというお話です(^^)

面白かったですが、他のデップの出演作やバートンの作品と比べると印象が薄い気がしました。

コメディ★1 見易さ★3

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ハンガーゲームという金持ち達が考えたゲームに振り回されるシリーズ第1作目です
(^^)

アクション★3 見易さ★3

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.2

新生バットマン3作品の、3作品目です(^^)

自分には、期待の肩透かし感が大きかった作品でした。

1作品目でバットマンと戦った団体さんは中々良い決着の付け方で、2作品目で本命(?)のジョーカー登場
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

泥棒が心を入れ替えるお話です(^^)

ミュージカル映画です。

ドラマ★4 見易さ★3

劇場版 ブレイク ブレイド 第六章/慟哭ノ砦(2011年製作の映画)

2.9

地下から掘り起こした主人公機が活躍するロボットシリーズの続編です(^^)

絵は相変わらず綺麗です。本作がシリーズのラストですが、ラストにしては盛り上がりに少し欠けた印象でした。。良いキャラは大体前作
>>続きを読む

マジック・ツリーハウス(2011年製作の映画)

3.5

ある兄妹が、タイムトラベルするお話です(^^)

ファンタジー冒険モノとして十分に楽しめる作品だと思いました。絵柄も可愛くて好きです♪

ファンタジー★4
見易さ★4

プリースト(2011年製作の映画)

3.1

バンパイアハンターのモンクのお話です(^^)

見易さ★3

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.3

仲間にジェラシー感じるお話の1作目です(^^)

アクション★3 見易さ★3

スマーフ(2011年製作の映画)

3.1

青い小人のお話です(^^)

外国では『サザエさん』ポジションなキャラクターだそうです🧞

🧞★3

ランゴ(2011年製作の映画)

3.5

カメレオンが西部劇の世界で活躍するお話です(^^)

西部劇とカメレオンの組み合わせが、ここまで自然体な作品になるとは思いませんでした♪

アクション★4 見易さ★4

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.0

超能力者が命狙われるお話です(^^)

アクション★3 見易さ★3

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.6

宇宙人とドンパチしてるお話です(^^)

SFというよりミリタリー感が強いです。

アクション★3 見易さ★3

マルドゥック・スクランブル 燃焼(2011年製作の映画)

2.5

3部作の、2作品目です(^^)

前作で、アクションアニメのシリーズかと思いきや、アクションはオマケであることがわかりました。

宇宙人王さんとの遭遇(2011年製作の映画)

2.3

宇宙人を信じるか、信じないかのお話です(^^)

二度は見なくていい感じのお話しに感じました。

アクション★1 見易さ★3

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.2

素人感全快な手術でムカデ人間を作るお話です(^^)

グロさ★3 見易さ★2

メランコリア(2011年製作の映画)

3.6

もうすぐ地球は終わるというお話です(^^)

アート的でしたが、睡魔もくる映画でした(^^;

見易さ★2

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.9

氷の下に宇宙怪物が居たので掘り出すお話です(^^)

有名映画のリメイク・・ではなく前日譚です。
男性ばかりな前作と違い、女性が主人公という時点で「エイリアンvsプレデター」や「バイオハザード(の続編
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.2

新生猿惑シリーズの3部作の1作品目です(^^)

運転士は、具合が悪いときは きちんと休まないといけないと思うお話しでした(^^;

見易さ★3

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.3

記録用

ある外科博士の愛憎劇です
(^^)

ドラマ★2 見易さ★2