ニャンタさんの映画レビュー・感想・評価

ニャンタ

ニャンタ

映画(310)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ハリウッド女優と、ノッティングヒルの本屋店主が、ハプニングの出会いから、惹かれ合う物語🇬🇧💁🏼‍♀️🧋🙇🏼
世界的な女優と、普通の男性が恋に落ちる、夢のような展開が魅力です🤩
Hugh Grantの
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.9

豪華客船で夜、人が落ちる瞬間を目撃する🛳️🤸🏼🌊従業員を呼び、現場に向かうと、痕跡は消えていた…空室だと言われ、誰も信じてくれない状況で…真相を追いかける、スリラー映画🌃
全てが怪しく見えてきて、疑心
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

「女子会トークをして、未来をチラ見、そして全力で回避!」だいたい、このループだったんじゃないかなぁ🔁🕊️
Dakota Johnsonが綺麗で、救命士の姿が美人です🚑💨🕷️能力発現させる時、光る糸を張
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

祖父の遺言に従い、主人公が森の奥で「奇妙な能力を持つ子供たち」の秘密の隠れ家を発見して、特別な世界を守る運命を、動かしていく物語🏤⏱️💁🏼
 現実離れした能力を発揮して、敵と戦ったりと、ダークファンタ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

無限城を駆け回るし、猗窩座の技は、無限列車編より激化、もっとド派手に描かれるので、とても見応えのある戦闘シーンでした🌀🏯🏃🏼‍➡️🏯🌀🧐
“圧巻!!”という言葉しか出てこない🤩
 各戦闘に挟まれる、痛
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.2

一家が「人狼ゲーム」というボードゲームの中に迷い込み…その世界は、村人に“お前が人狼だろ!”と難癖付けては…首をはねる中世時代で、元の世界に戻る為、狼を探すアドベンチャー映画🕵🏻🐺🌃ジャン・レノが出て>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

人の記憶を本にして読み、指示を書き込み、操る能力を持つ、岸辺露伴が、この世で最も黒い顔料で塗られた、黒い絵の謎を調べる物語🤯📖🖋️🧑🏻‍🎤🇫🇷
 頭のギザギザは、ヘアバンドを巻いていたのですね🫛漫画の
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

花嫁が、結婚式の夜に、伝統儀式、命懸けのかくれんぼに参加させられる、ホラー映画👬🏻🏹🏃🏼‍♀️🏤いや~結婚初日から、このハードさは、なかなか無い…🙀🌃毎年やっている訳でも無く、悪役の家族メンバーも慣れ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

オフィスを舞台に、タイムループに陥った社員たちが、力を合わせて脱出を目指す、コメディ映画👩🏻‍💻⏱️🏬💥🕊️
 ループの原因が、説得力に欠けているのに、社員一丸で挑む展開に、胸が熱くなります🔁🙌🏻ルー
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

アニメ本編では描かれない、凪誠士郎が、ブルーロックの総当たりリーグ戦を、チームVで闘う物語🏃🏼‍➡️⚽️🥅
 アニメ本編と同じ作画が多いです…玲王と一緒にサッカーを始める物語は素敵です🫧 登場キャラ毎
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

Matt Damonが食料不足の惑星に取り残された、これは聞き覚えがあります🤣NASA救出部隊と一緒に考え、地球に帰還する映画🪐🧑🏼‍🚀🛰️空気も水も通信手段もなく、僅かな食料だけの、絶望的な状況であ>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.7

地下道に住み、悪の手から街を守る、4人のカメで忍者なヒーロー映画🐢
 「のんびりしたイメージの亀✖️素早く技巧派な忍者」のミスマッチを、キャラクター化した案は天才的ですね🥷🏻 筋肉隆々なデザインが、幼
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

子供達が、思いつきで予言した巨悪な未来が、なぜか現実になり、仲間の誰が実行しているのか、が分からないまま、世界を救う為に闘う物語🙎🏻🎸👤
 突如訪れる異変の緊張感と、宗教の不気味さが交錯する気持ち悪さ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

スーツを着ない型破りな検事が、大使館が相手でも、治外法権があっても、突破できる事件解決方法を探す、痛快なTVドラマ劇場版🙋🏻👩🏻‍💼🎌🏤🎌
 木村拓哉と松たかこ、の会話で沈黙が絶妙で、『あと,もう一歩
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

新幹線に乗り合わせた、殺し屋達の任務と因縁が交錯するサスペンス🚄🧳
 最初から、「あれ?日本じゃないぞ…」と失笑させられるのですが、ここまで変な日本を描けるのは、わざとか、天才か、で二分されると思いま
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

各種支払いを滞納し過ぎた、殺し屋2人が、本業だけでなく、アルバイトをして稼ぎ、奮闘する、萌え ✕ バイオレンス•アクション映画👥💥🔫🧑🏼‍🔧👩🏻‍⚕️
 着ぐるみ同士が闘う、限界バトルが斬新でした…視
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

法外な金利の闇金融業を営むウシジマ、の元を訪れる債務者たちの姿をリアルに描いた、裏社会物語📞💰🕶️
 林遣都&大島優子の初共演作、若いです🙊世界観がとてもダークで、かなりエグい拷問シーンも出てきます🫥
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

格好良いスーツに身を包み、英国紳士が、キレッキレのド派手なアクションを繰り広げる、スパイ映画🤵🏼🌂🇬🇧
 「記憶を消して、もう一回観たい」「スーツの格が違う、着こなせる紳士になりたい」って思います👔🤓
>>続きを読む

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.9

母を亡くして寂しくする所に、遠い親戚から、屋敷で行われる結婚式に招待されて、恐怖する洋館スリラー🇬🇧🕍
 B級で怖さが少なく、暗闇が重く垂れ込める洋館の中を探索、ゴシック雰囲気を楽しめて、満足でした🤭
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

説明したって分かって貰えない正欲を持つ者2人が、どうにか繋がり合って生きる姿を、描いた群像劇🚰⛲️👫🏼
 孤独に感じる思考を、台詞の中で、言語されていて、ネガティブな価値観を絶妙に前面に打ち出す、描き
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.8

トライアスロン国際大会を控えたパリで、セーヌ川にサメが迷い込む物語🇫🇷
 チャンス?偶然?パリオリンピックの開会式で、セーヌ川でパレードしたから、タイミングが天才的でした🤣『サメを、走らせてやる!!🏊
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

宗教団体に所属、無人島で修行、3人きりの島生活に、外部の人間が侵入する事件で、欲望が暴走する物語🏝️🐢
 端から見ていると、おかしなローカル•ルールを強いられた、滑稽な閉鎖社会にしか映らないので、最初
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

ヤバい、騙された…面白過ぎる🤭ネタバレ厳禁の意味が痛い程、分かる📵
 冗談なのか本気なのか分からない、脅しなのか優しさなのか分からない、何故そんな行動をとるのか分からない😬 一見、和やかだが閉鎖的、
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.9

王であるブラドⅢ世が、妻と子、国民を守る為、ヴァンパイヤとなり、オスマントルコ帝国軍と闘う物語🦇🗡️🦹🏻‍♂️
 ゲーム•無双シリーズの一騎当千アクションのように、高速移動でかいくぐり、敵の懐に一気に
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

怪我で夢を諦めた元ダンサーの男と、タクシー運転手の女の6年間に及ぶ恋愛を、各年の1日で遡る物語🚶🏻🕰️🚶🏻‍♀️‍➡️
 “心の中で、思っている事”を、ナレーションにする訳でもなく、「こういう出来事も
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

隣国の趙が突如、秦国に侵攻を開始する⚔️秦からは、王騎を総大将にして、趙軍の殲滅•防衛に挑む闘い🏃🏼‍➡️🔥
 王騎将軍の『全軍、前進!!』という命令だけで、もう鳥肌でヤバい👏🏻😆
 100人の戦士を
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

アクアマン復讐に燃える前作敵が呪われた武器を手にし、失われた海底王国を復活させる🔱世界を破滅させる勢いを、兄弟の共闘で阻止する闘い🐙🧜🏻‍♂️
 映像が綺麗✨軍と仲間を率いて、海中を飛び闘う場面は爽快
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

血液銀行サラリーマン「水木」と、行方不明の妻を探す「ゲゲ郎」がタッグを組み、秘薬の製造元である村と、その当主一族「龍賀家」の謎に迫るミステリー映画(+血の量多め)🪦💀🧑🏼‍🦳🌸🌡️
 鑑賞後、アニメ版
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

無責任で破天荒なデッドプールが、時間変異取締局より、世界の命運を懸けた任務を受け、ウルヴァリンと一緒に敵をなぎ倒していく映画🤾🏼🤺⏱️🚪
 ウルヴァリンは、Hugh Jackman以外に考えられない!
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

神々の力を宿した、SHAZAMのパワーを回収しようと、神の娘たちが巨大ドラゴンを引き連れて襲来、街中を巻き込みながら、戦闘する物語🙋🏼⚡️🦸🏼
 6000年も生きてて、簡単に高校生男子と恋に落ちるのは
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.0

魂の王国から、カイ将軍が蘇り、カンフーマスター達が次々と倒されてしまい、ポーが迎え撃つ物語🐼🥋💥🦏
 冒頭の激しい戦闘場面、を何回も巻き戻して観てしまうのは、私だけでしょうか🤩鎖斧を投げたり、岩をぶっ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

人口増加で人類が滅びる前に、ウィルス拡散で人口を半分にしようとする、恐ろしい天才に仕組まれた事件を解決する、ミステリー映画🇮🇹🕍🎭🕵🏼‍♀️
 人類の歴史に残る、名画や建築に隠された暗号の考察が、楽し
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

列車爆破事故を解決する為、特殊なプログラムで、爆発の8分前に何度もループして、犯人を探し出す映画🚊💣
『8分間だけで、複数の課題を解決する』事例を観れて、働き方改革に成功していました⏱️🤣何の説明
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

パークを改装オープンして、球体の乗り物で見学できるのに、恐竜が脱走して、大混乱になるパニック映画⚗️🦖
 秘書さんの末路が、シリーズの中で、最も過酷で不遇です..🙀窮地を救う為、T-REXが呼び戻され
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

名家の遺産相続問題の助っ人に駆り出され、遺言書をめぐる、4つの蔵の謎を解いていく、ミステリー映画🧑🏻‍🦱🏚️
整くんが、独特の感性を持ち、周囲を困惑させる時は、「僕、常々思っているんですけど…」と言い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

研究チームが深海探索して、違法採掘業者と小競り合いになり、深海に眠るモンスター達を起こして、地上まで一緒に来ちゃいました、サメ映画🛥️🦈
 サメ以外の巨大生物を登場させて、もう何を見せられても許容して
>>続きを読む