ニャンタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ニャンタ

ニャンタ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.5

不動産会社のヘタレ社長に、付き添った顧問弁護士との恋愛物語🧑🏻‍💼👩🏻‍⚖️🍰
 お互いに恋愛感情があるかどうか分からないけど、楽しい会話は途切れないし、いなくてはならない大切な人という、友達以上恋人
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.6

事故に遭い、目覚める度に同じ日を繰り返す、ループに陥った女子高生が、運命を抜け出そうとする物語⏰🛌
 学校ではイケイケ女子グループで、彼氏持ちの主人公でも、大切にできていないモノが沢山あると気付かされ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビで溢れ閉鎖された、ラスベガスに眠る大金を狙い、傭兵たちが回収しに侵入する物語💰🎰🧟🧟‍♀️🏨🏃🏻🏃🏼‍♀️
 金庫破り、ヘリ操縦、脱出係などの役割分担で、チームを結成して、『オーシャンズ』な展開
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

先天的な病を持つ、医師が自分を実験台に、健康な肉体と凌駕する超人パワーを得るが、人間性を失う物語🧔🏻🌡️
 超音波の反響を利用した索敵能力があり、超高速移動に加えた、液体が流れるように滑空する映像描写
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.2

高い壁に囲まれた、巨大迷路の中に閉じ込められた少年達が生き抜く為、ラ
ンナーとなり、危険な探索を続ける、サスペンス•スリラー ◻️⬜️🏃🏻💨⬜️
 迷路は毎晩その構造が変わり、見えない出口も怖いですが
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

記憶を失くす男が、自分の過去を探しながら、襲撃者と戦い、謎の組織の陰謀に巻き込まれる、アクション🏃🏼‍♂️🚐
 自分が誰かも分からないのに、誰かに襲われると、身体が勝手に動いて、相手を倒してしまう、場
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

災害が襲い、母親が息子を探す中で、自分が死んだ事に気付き、この世に未練を残した者達が集まる、特別な場所で、大切な人を想う物語🫧🫂🌌
 確かな役者陣のコミカルな感じが良く、個々の短編が、程良い感動と、ほ
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.0

火・水・土・風の国々の能力者が闘い、戦争を引き起こした火の国から、世界を救う少年が誕生する物語⬇️👩🏼‍🦲
 4つのエレメントを使った戦闘は楽しいですが、お話の進め方…登場人物達の行動原理が謎で、物語
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

家族に虐待された過去を引きずる女性が、移住した海辺の町で、かつての自分と同じ環境で、孤独を抱える少年、と出逢う物語👩🏻🎧〰🎶️🧒🏻🐳
様々な生き辛さ(自立と依存、親と子、男と女)を描いて、怖い面も
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.0

ロッキー山脈を走り抜ける豪華列車が、テロリストに乗っ取られ、”元 特殊工作員の料理人”が、敵組織を壊滅させる、アクション映画⛰️🚂🤼‍♀️💥
 映像に古さは感じますが、敵を合気道で華麗に投げ倒す姿が、
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

『大変だけど止められない、脱獄は』
という笑いをするSylvester Stallone🏋🏼🤣ドラマ「プリズン•ブレイク」と違い、短時間で分析する脱獄映画⛓️
 作戦が進むと、警備ユルユルだし、医者が
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.2

新たに移住可能な惑星を目指す、訓練を受けた子供達が、宇宙船内で、反発する乗員によって、統制が崩れる事件を対処するスリラー映画🚀🧑🏽‍🚀👩🏻‍🚀🚰
『目的地に着くまでの時間による老化を、防ぐ装置が無いと
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.7

木製アームチェア、照明や建築を設計した、アアルト夫妻の作品を年表順に紹介、時代背景や作品構造の特徴を、映像に捉えたドキュメンタリー🪑🇫🇮
 世界中のアアルト建築を巡った気持ちになれ、本1冊を読んだ気分
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

夜のルーヴル美術館、ダ・ヴィンチのデッサン《ウィトルウィウス的人体図》をまねた、死体が発見され、残された暗号を解く、ミステリー🕵🏼🏛️🇫🇷
 名画に隠された暗号なんて、知的好奇心をくすぐられ堪らないで
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

ジョーカーとの破局により、彼女に恨みを抱いている追手に、次から次へと命を狙われる、ハーレイの物語💇🏼‍♀️❤️‍🩹
 ハーレイの相変わらずな破天荒ッぶりに…キュートで爽快アクションに…なんちゃって友情
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

過去の優勝者が集められて、最後の1人になるまで闘う、物語🌲🌲🏹🔥
 舞台はジャングルで、大会スタッフは『どんだけ頑張って、トラップを開発しているの!!』って突っ込みしたくなる程、数が多過ぎて⚡️💣🐒🌫
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

モリアーティ教授vsホームズ探偵🇬🇧
 アクション映画であり、ホームズらしい推理は、付け足し程度!!🕵🏼👈🏻🤣
 敵の攻撃や、次の打開策を連想していく流れ、予測を映像で表すホームズ・ビジョン👀💭💭💭ホ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

吸血鬼と狼男 間で、1人の女性を奪い合う、三角関係の恋愛物語👫🏼🐺🏃🏽‍♂️
 エドワードとジェイコブ、満たしてくれる所が違う2人…どちらの男性を選ぶべきかで悩む、恋の駆け引きは、楽しいです🤭🫧
 狼
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

孤島の精神病院から失踪した、女性患者を、捜査官が捜査する物語🕵🏼🌀
 何か隠蔽してそうな予感、難航する捜査に、焦燥感に駆られていく 、Leonardo DiCaprioの演技が凄すぎて、最後まで分から
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

マンホールに落ちて出られなくなり、Twitterを駆使して、フォロワーに助けを乞いながら脱出を試みる、ワンシチュエーション•スリラー🕳️🧎🏻🌃
 電話やアプリを使いまくっても、電源が切れないのは、スマ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.7

瞬間移動の能力を持つ”ジャンパー”と、彼らを抹殺する組織“パラディン”が闘う物語🗯️🤾🏼🇮🇹🗯️🏃🇯🇵🌏
 世界中を駆け巡って、映像が目まぐるしく変化して楽しいです🤩🫧あんな秘密の能力を持って、2人き
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

タイムループを繰り返す主人公が、謎の組織に、何度も命を狙われ、危険な日を繰り返す事で対応策を学習して、武術をスキルアップさせていき、最後には、悪玉を倒す物語🏢💥🤾🏼🛻
 敵役•観音に何度も倒されて、繰
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

電車の窓から、不倫現場を目撃してしまい、様子を確認しに行こうと、家に向かう途中から、記憶が無くなる事件が起きる、サスペンス👩🏼‍🍼👨🏻‍💻🏠🔭🙎🏻‍♀️
 サスペンスとセクシー場面の交互で時間軸がバラ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

華やかなOL達の職場の裏では、派手な派閥争いが、繰り広げられている、異色のヤンキーOL映画🤣💥🤛🏻👩🏻‍💼
 喧嘩が強いヤンキーOLが続々と登場して、『まだ隠していたの!?こんなに強烈キャラを』って感
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

米特殊部隊が砂嵐に巻き込まれると、別世界へ転移して、襲ってくる巨大モンスターを、ひたすら倒す物語🤾🏼🐉
 機関銃やロケットランチャーが効かないモンスターが、剣や弓でダメージ受けるのは、なぜだろうか?🗡
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

学校まるこど戦国時代にタイムスリップして、アスリート集団が、織田信長の砦を攻める物語🏹🤾🏼💥🏯💥🤺
 三浦春馬 君の台詞『加勢いたす!!』なんて頼もしく、格好良いんだろう🤩格好良い見せ場が、多かったで
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.7

不死の蘭を探す為、ジャングル奥地にクルーズ船で潜入する、探検隊にアナコンダが襲う物語🌺🐍🌴🌴🌊
 巨大なアナコンダに圧倒されるだけでなく、仲間割れや裏切りという人間の欲望が観れて、スリリングです🐒沼地
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

現実に復帰したネオは、トリニティーを救う為、再びAIと闘う物語💻🕶️
 マトリックスの世界でも、サングラス無しの髭モジャ姿で…あの凛とした美しいネオ様は無く、ジョン•ウィック様でした🧔🏻両手を広げ、銃
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

不治の病によって、毎日蓄積されていく不安と、選びようも無い選択肢に、ほとほと心が疲れきって、恋しないと決めた女性が、同窓会で再会する男性と、再び、恋をする物語💁🏻‍♀️📖🍵💁🏻
 自分の抱える病を、周
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

国際ピアノコンクールに出場する4人のピアニストが、予選(1,2,3次)+本選を勝ち抜き、ピアノで闘う物語🎹🎼
 課題曲の中間に各自、作曲した演奏表現が認められ、本選になるとバックにオーケストラが付き、
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.1

余命が短い女性が、カフェ店員の青年と恋人契約して、フィンランドでオーロラを見る夢を、叶える物語🌌🇫🇮
 台詞『声出せよ!!』が何度も回想される度、違和感で固まりました…🫠
 告白やフィンランド行きの経
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

例のあの人が完全復活🌀何気に魔法省も結構ヤバくて….ホグワーツ学校に圧力をかける中、ハリーは闘いに備えてダンブルドア軍団を作り、闇と光の魔法対決が激化する物語🦹🏻‍♀️🌪️💥✨🧙🏻‍♀️
 攻撃魔法を
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.3

カメラは、ずっとクロエちゃんしか映さず…不安になる程、他の登場人物が出ない為、度肝を抜きました🎥😬🌀
 グレムリンの脅威よりも、淡々と、クロエちゃんを眺めて、魅力を全方位から堪能する、専用映像作品でし
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

『僕たちの関係は、何なんだ?』と怒るトムに対して、冷めた表情のサマー
🙍🏻💁🏼‍♀️ すれ違う男女の恋愛映画☔️🕊️
 トムの未熟さが生んだ結果とも思えるし、サマーは身勝手でひどい女だとも思えるし、繰
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

なぜ登った!?大地は遥か遠く、地上600mの鉄塔の上に取り残された2人が、様々なアイデアを駆使して、外部へ救助を求める、スリラー映画🗼🧗🏻‍♀️
 高い…地面が遠い…体を伸ばして寝る事もできない…どん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

カーアクションの物理法則•整合性は大爆発で蹴散らす…ド派手で、スピード演出が楽しい映画🏗️🚗🎶💥🚁
 ドリフト走行の操縦技術が習得できないと、生き残れない世界線で、敵の追跡や脅威を取り除く為に、とにか
>>続きを読む