オザキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オザキ

オザキ

映画(492)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

「生まれてくれてありがとう」
と言われたい子供たち

<あらすじを一言で>
赤ちゃんポストに置かれた赤ん坊を、子供を欲しがる夫婦に売るというブローカーたちのロードムービー。

個人的には是枝監督の過去
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.8

『悪魔のいけにえ』の名がつくと途端にハードル上がるよね😅

<あらすじを一言で>
テキサスにある寂れたゴーストタウン”ハーロウ”、そこへやってきた若者達をいつもの展開が襲う。

私の率直な感想としては
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

誰かを覗くというのは、自分を覗くこと

<あらすじを一言で>
劇の演出家である家福は、ある演劇の仕事で広島へとやってくる。専属のドライバーとなった渡利と車中で時間を共にする中、亡き妻に対する心情が語ら
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.2

ご当地ホラー、3村目😇

<あらすじを一言で>
都内の高校に通う奏音は、富山県の廃墟である女子高生が姿を消してしまった事件を耳にする。彼女の姿があまりに自分そっくりだったため事件に興味を持って…。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

はっちゃけロマン映画✨

<あらすじを一言で>
トムホがマゼラン一行の残した財宝を巡って冒険する話。

この映画について私の評価を端的に表すと、ぶっちゃけ普通程度のアドベンチャー映画です。良い所と微妙
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

3.8

すれ違う男と女

<あらすじを一言で>
歓楽街の「洲崎パラダイス」へと流れ着いた義治と蔦枝。2人はここから真っ当な人生を歩もうと再スタートを切るが…。

81分とは思えんぐらい充実した内容。男が最低と
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

日陰者の幸せを求めて

<あらすじを一言で>
10年の刑期を終え、刑務所から出所した三上。二度と戻らないと心に誓う彼だが、世の中の生きづらさに疲弊していく…。

”生きるのは苦しい、それでもシャバの空
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.7

バイオハザードの世界に戻って来れて嬉しい✨🤣

<あらすじを一言で>
いつも通りアンブレラ社がやらかしてウィルスが広まる話。

現時点で評価がダダ下がりな作品(☆2.8)ですが、個人的には結構楽しめま
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.4

クリスマスに観たいサイコスリラー

<あらすじを一言で>
仕事熱心なアンジェラはクリスマスの夜も残業。家へ帰る途中、地下2階の駐車場で何者かに襲われ…。

アレクサンドル・アジャ 5作目
そろそろフ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

心を鷲掴みにするクルエラ

<あらすじを一言で>
「101匹わんちゃん」のヴィランとなるクルエラ・ド・ヴィルの誕生秘話。

こんなにオシャレな映画は久々✨ というか、1周回って一体何がオシャレなのか
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

新居の内見には気をつけて!

<あらすじを一言で>
マイホーム購入を夢見るカップルが、ある日新居の内見に案内されるも何故か帰り道がわからなくなってしまい…。

カッコウの”托卵”という有名な習性を扱っ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

今までのMARVELの中でも屈指に好きな方

<あらすじを一言で>
ナターシャが如何にしてブラックウィドウになったのかを知る話。

この映画を観る前、個人的には『ブラックウィドウ』にそこまで期待してま
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

最後まで見るのがきっつい

<あらすじを一言で>
死んだ母からの遺言で、顔を知らぬ父と兄への手紙を託された姉弟。今まで語られてこなかった母の過去は想像を絶するものだった…。

画面から既に重たい雰囲気
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.3

久々にホラー復帰

<あらすじを一言で>
インチキ霊媒師をして日銭を稼ぐアリスは、新たな演出として「ウィジャボード」を購入してくる。娘のドリスはその日から様子が変わってしまった…。

フラナガン監督は
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.4

アホほど面白くなかった😫

<あらすじを一言で>
人間vs魔界の戦士という肉弾戦が行われる大会”モータルコンバット”。人類がそれに敗れれば、地上は魔王に支配されてしまうという運命にあった…。

冒頭の
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.7

どちゃくそ好き。

<あらすじを一言で>
あるスーパーで万引きを行い逃げ出した女子中学生がトラックに轢かれてしまった。そして、その事件に黙ってられない父親は関係者を追及し始める…。

とにかく登場人物
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

ん???
この映画面白い?

<あらすじを一言で>
ある漫画家が連続殺人鬼の事件現場に遭遇。目撃した本物の犯人をモデルに漫画を描いてしまう…。


サイコパス殺人系は韓国の方が1枚も2枚も上手だと思い
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

傑作と言って差し支えなし✨
大学の入学式で是非流すべき映画!

<あらすじを一言で>
夜の街、ナイトクラブで酔った振りをして近づいて来た男を片っ端から成敗する女キャシー。彼女は、かつて前途有望な医大生
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ちっちゃい頃からスパイディが大好きだった人生がまるっと報われる映画🤣✨

何もかも完璧でした!話の締め方も完全にスパイダーマンの系統に寄せてて感涙です👏 あと2回は劇場で見たい…。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

世界の総意「前日譚より続編」

<あらすじを一言で>
オックスフォード卿とその息子コンラッドの2人は、第1次世界大戦を秘密裏に止めるべく諜報活動に乗り出すが…。

今年度271本目。以下、ネタバレなし
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.5

96分の密度じゃない

<あらすじを一言で>
盲目ながら居合の達人である市は、ヤクザの飯岡家にその腕を買われ用心棒として滞在することになるが…。

内容が濃い!!無駄が綺麗に削ぎ落とされて美しさすら感
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

”クリスマス映画”でこの作品選ぶ奴マジで0人説

<あらすじを一言で>
政府によって過剰に統制されたディストピアで、役人として働く主人公の奇妙な日常。

どこもかしこも違和感の塊みたいな世界観。 体制
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

TENETぐらい難解

<あらすじを一言で>
再びネオが仮想現実(マトリックス)→現実へと目覚める話。

グランドシネマサンシャイン池袋のGTテクノロジーに初参戦👏 これのために東京来たまである✨
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.6

こりゃ100回泣ける😭✨
ソーシャルディスタンス映画

<あらすじを一言で>
生まれつき嚢胞性線維症という難病を患ったウィルとステラ。病院で出会った2人は次第に仲良くなるが、感染防御のため互いに180
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

大真面目にバカやるから面白い😂

<あらすじを一言で>
都会では優秀な刑事だったサイモン・ペッグがド田舎へと左遷される。何の変哲もない平和な町だと思っていたが、殺人の影が忍び寄る…。

エドガー・ライ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

華麗に人を殺したモン勝ち✨

<あらすじを一言で>
スーサイド・スクワッド第2弾。異国で秘密裏に行われる生物実験を止めるため、最強のワル共が派遣される。

クオリティで徐々にMARVELへ近づきつつあ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.7

死を受容すること

<あらすじを一言で>
両親を交通事故で失い心を閉ざした少年と、脳腫瘍により余命僅かな少女の話。

たまには恋愛映画を見ないと心がおじさんになる(20代・男性)

予想以上に好きな作
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.7

人生はお祭り騒ぎ🎉

<あらすじを一言で>
ギャンブル好きのダメ親父が、一攫千金を狙って石油列車の強奪計画を立てた事から始まるドンチャン騒ぎ。

紆余曲折あるけど、ラストシーンの『とにかくヨシ!!』っ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.4

父親の影を追う2人

<あらすじを一言で>
脱獄犯のブッチと人質になった8歳の少年。2人は長旅を通して徐々に奇妙な絆で結ばれていく…。

”男愛”溢れる。
父親と離れ少年院で青春を過ごしたブッチと、母
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

綺麗にまとまった傑作

<あらすじを一言で>
生まれつき病弱で様々な病を患うクロエは車イス生活を余儀なくしていた。今までずっと、母の献身的な愛情を疑ったことはなかったが…。

今作の推しポイントは、ス
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.7

闘病は団体戦

<あらすじを一言で>
白血病の姉を救うため、ドナーになるべく遺伝子操作されて生まれてきた妹アナ。11歳になった彼女は、臓器提供を拒んで両親を提訴する。


病気と向き合う勇気をもらえる
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

どこまでいっても韓国クライム

<あらすじを一言で>
ラジオ放送の生放送中、橋を爆破するとのテロ予告電話がかかってくる。元人気キャスターのユンはこれを機にテレビ局へ復帰できると画策するが…。


『G
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

命がけのかくれんぼ🔥

<あらすじを一言で>
大富豪一族へと嫁ぐ花嫁が、結婚初夜にとんでもないサバイバルゲームに巻き込まれる話。

最推しサマラ・ウィーヴィング姐さんの活躍が見れるということで!
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

おもしろ✨
よく練られた小説みたい

<あらすじを一言で>
遺体安置所からある女性の死体が消えてしまうという話。

ミステリーにホラー要素を混ぜ込んだ様なスタイルの本作。怖がらせ方も上質で素晴らしい
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.5

善良とは?許しとは?

<あらすじを一言で>
少年院を仮出院するダニエルは、聖職に就くという夢を持っていたが「犯罪を犯した者は聖職者になれない」という法律のためその夢を絶たれてしまう。しかし、あるきっ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.9

強欲に身を滅ぼす人間たちの末路

<あらすじを一言で>
勇猛果敢な大将である鷲津は、ある時物の怪から「あなたは将来蜘蛛巣城の主になる」という予言を受ける。それに感化され、鷲津は自らの主君を討つ計画を企
>>続きを読む