ざきをさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

ガモーラを失い、傷心のピーター。ノーウェアを買い取り忙しさで寂しさを紛らわせようとする彼に最高のクリスマスとケヴィンベーコンをプレゼントしよう!!!

ドラックスとマンティスのお間抜けコンビが地球でや
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

唐軍20万VS安市城高句麗兵5000人
絶体絶命の孤城は大軍に打ち勝てるのか?

アクションシーンは大いに見応えあり。
しっかり弓を見せるし、殺陣も見せる。アクション映画として申し分なし!
そして誰も
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.8

韓国で秘密裏に輸入された銃が売買されそうになった時…立ち向かうのは中国の捨て駒新人諜報員と、どうやら謎がありそーなポンコツ探偵!その2人が繰り広げるアクションコメディ映画!

前半蜃気楼が吹っ飛ばされ
>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.0

これ観たらコナンドイルぶち切れだろうなぁ…訴訟起こすんじゃないかってくらいおふざけぶちかましてる。笑

そりゃあウィルフェレル主演って言われれば過度のおふざけはやるよねぇ…
下品なジョークにブラックコ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

祖国アヴァロニアの電気の源となる植物が枯れだす。その謎を解くために地中深くへの大冒険が始まる!

可愛らしい生き物に、観たことのない植物、不思議な色合いの世界観はセンターオブジアースをモチーフとしたん
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

あんなに可愛らしくて、歌が上手な少女が、どうして遅刻癖が強くアルコール依存症でわがままなお騒がせスターになってしまったのか。

一見華やかなエンターテイメントとショービジネスの世界の裏側で失われていく
>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

3.0

オサマビンラディン殺害計画の全貌。

ネイビーシールズってタイトルだから、もっとアメリカ海兵隊感満載なのかと思いきや、ちょっとしたアメリカ上層部の駆け引きや、SEALs隊員のサブストーリー多めで、SE
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.6

本物のミリタリーものを観たければこれを観てほしい!

エンタメものかと思いきや…
本物のNavy SEALs隊員、そして海軍特殊船艇員が出演し、本物の武器に実弾を用いた演出がある。本物に追求し、ありの
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

3.8

映像、衣装は安っぽくB級ではあるかもしれないけど、ヒーローとしての姿勢は間違いなくS級なチリ産のスーパーヒーロームービー!激アツムービーでしたね。

弟のため、自分の存在意義を見出すため、ただそれだけ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

ロシアで起きたクーデターにより監禁されたロシア大統領をSEALsと海軍で救い出し、第三次世界大戦を止めろ!

前半の潜水艦内の緊迫感はすごい良かった…音を出してはいけないという緊迫感の演出は少しくどい
>>続きを読む

僕たちのサマーキャンプ/親の居ぬ間に…(1994年製作の映画)

3.0

親の言いなりでうんざりしている子どもたちが自分達だけでサマーキャンプを企画運営する!(ただひたすら遊ぶだけのサマーキャンプ)
後半親を騙すために色んな仕掛けをしたのは小学生のとき見たらワクワクしてただ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィックボーズマンがいなくなった後のワカンダとブラックパンサーの物語の行方は。

映画の中のキャラクターだけでなく、あまりにもチャドウィックボーズマン自身の魅力や存在が偉大すぎて。
どんな風な続
>>続きを読む

ラブ・ポーションNo.9(1992年製作の映画)

3.4

1000倍に稀釈することで4時間異性を魅了することのできる愛の妙薬"ラブポーションNo.8"。
オタク男女がNo.8を手に入れやりたい放題するも…本当の愛は見つかるのか?というありきたりなストーリーだ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海誠監督、今度はboy meets girlではなくgirl meets boyですか。

君の名は。も天気の子もいまいちハマりきらなかった新海誠監督作品でしたが、これを観て変わりました。個人的には
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

3.6

マイケルジャクソンとダイアナロスが送る、オズの魔法使い!!!

誰の心の中にもオズがある。
自分が何者かわからなくなったとき、何か足りない時にオズに行けば仲間がいて、自分を見つけることができる。
人間
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

5.0

サンタを信じる妹とサンタを信じない兄が、ファンキーなサンタクロースを助け、クリスマスを救う中で繰り広げるクリスマスイブの大騒動!

やっぱり
楽しめる映画=面白い映画
だなと思う。

赤いレザージャケ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ハロウィンの日に次に来たるクリスマスに想いを馳せられる作品。2つのシーズン、いや、それ以外のイースターとかの海の向こうの祝日文化を上手に一緒に描いたなかなか面白い作品じゃないでしょうか。
ま、これは間
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

ジブリ版に忠実に描きつつも
バイオリン職人→チェリスト
カントリーロード→翼をください
等々の映画版のアレンジを加え、雫と聖司のその後を描く。誰もが95年版ジブリ版の耳をすませばを観終わった後思ったで
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

モノクロ、画面右上のフィルム交換の演出がこの作品のmarvel作品としては別枠であると思わせる雰囲気作りが上手い。

監督は誰だ?…マイケルジアッキーノ…マイケルジアッキーノ!?作曲家の???
面白い
>>続きを読む

私の日記はベストセラー(2006年製作の映画)

3.5

間違えで自分の妄想日記が作文コンテストで賞を!そしたら本を出版することになり、ベストセラー本になって、人気になり大忙し!な中で描かれるジェイミーの小騒動。

パナベイカー姉妹がとにかく可愛い。特に姉の
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.6

おっちょこちょいでお茶目で邪悪なサンダーソン三姉妹が、次は処女が蝋燭に火をつけたことで帰ってきた🕯

時代の流れに変わって箒がルンバになったり、自動ドアに驚いたり、化粧水を…笑
ハロウィンコメディとし
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

10月31日の夜。童貞がどう考えてもヤバい蝋燭に火つけちゃったら、300年前の魔女三姉妹が蘇ってきちゃってあら大変なお話🕯

さすがケニーオルテガ、突然の歌とダンスのキレ味の鋭さと楽しさ、そして全体の
>>続きを読む

レット・イット・シャイン(2012年製作の映画)

3.3

ラップの才能は認められたのに、なかなか表に出せない主人公。牧師の父だったり、ゴーストライターになってしまう経緯だったりと、やりたいことをなかなかさせてもらえない雰囲気も相まってなかなかもどかしい…>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.4

破産寸前…というかもはや破産した動物園。その動物園を再起させるため着ぐるみを着てお客様を騙してたらなんとバズっちゃって、大盛況に!

なかなかありえんストーリーで面白いところはあるんだけど…これはジャ
>>続きを読む

ネメシス(1992年製作の映画)

3.6

人間を支配しようと目論む極悪サイボーグと、悪きサイボーグとの死闘の末満身創痍になり自分自身もサイボーグ化しつつある元ロス市警の熱血漢の死闘。

さらにハードボイルド化したロボコップのような…
突然めち
>>続きを読む

ベビーシッター・アドベンチャー(1987年製作の映画)

3.9

やっぱりクリスコロンバス監督は子どもたちのドタバタ劇の描き方がとっても上手。

彼氏に予定をドタキャンされ、良いタイミングなのかよくわからない感じでベビーシッターを頼まれて、謎な家出友達をベビーシッタ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

投資した器具はなかなか売れず、嫁は去り、破産し無一文に。息子も育てなきゃいけないのにホームレスになってしまった男の再起を描いた実話に基づいた物語。

アメリカの貧困の姿を少しだけ見せてもらった感じ。夢
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

悪運は幸運か?
数人の殺し屋が知らず知らずのうちに東京発京都行きの新幹線の中に集まる。
誰が生き残るのか?なぜ彼らは集まったのか?誰かの陰謀?それとも偶然?なんでなんでがいっぱいの中、しっかりと次々と
>>続きを読む

リセス 〜ぼくらの夏休みを守れ!〜(2001年製作の映画)

4.0

夏休み最後の日に懐かしい一作を…

アニメシリーズもこれも何度観たことか。
校庭で繰り広げられる数々のワクワクに小学生の頃何度もこのシリーズには楽しませてもらったなぁ…

夏休みを無くそうとする悪人に
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

イカれた殺人鬼と、その殺人鬼に息子を殺された警察官の顔を付け替え入れ代わり、死闘を繰り広げ。という、聞けば近未来感溢れるあらすじなのに全くSFにさせず、しっかりアクションとサスペンスをしてくるあたり脚>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

4.2

個人的に好きで何度か観てるベイウォッチ。
最近アマプラに追加され、それもエクステンディットエディションで…これは!ってなってひさびさに観たんだけど…相変わらず自分のツボにハマるハマる、めちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.8

マフィア三兄弟と凶暴警官の死闘。
あれ?どんなストーリーだったっけ?となってしまうほどの最後の20分は格闘&ガンアクション祭り。
見ていて痛い…けど見るのをやめられないアクションのゴリ押し。

悪役三
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

音楽プロデューサーを夢見る伝説の歌姫の付き人のサクセスストーリー。

夢に向かって頑張る姿と、努力を表に出さないかっこよさは良かったけど、割とこの主人公努力無くしても元々才能あるじゃんと思ってしまった
>>続きを読む

GO! フィギュア(2005年製作の映画)

3.8

私は好きよ、この高校生が夢に向かってキラキラしまくる映画は。

フィギュアスケートで世界トップになるためにどんなことでも惜しまないケイトリンが、貧乏なためフィギュアをするためにアイスホッケーをやらなき
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

精神病棟を廃止するイタリアの実話を元に、精神疾患の人々の人権問題についてをコミカルにシリアスに描いた作品。

人並みに生活したい!と願うも中々そうさせてはくれない社会に根付いたイメージ。
それを払拭す
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

兄を失ったことから自分を見失った男に、プロレスラーになることを夢見る青年、若くして夫と死別しただ生きるだけになっている女性。不思議な縁で繋がる3人のロードムービー。

タイラーがザックに接する姿がとて
>>続きを読む