ざきをさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

5.0

世界一、宇宙一、私の中で最高の映画。
それは"Back to the future "。
その映画のドキュメンタリーが面白くないわけないじゃない!

1作目公開から30年。PART2の舞台である201
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

ユニクロンとオートボットとの戦いにビーストたちが参戦する!

オプティマスってゴリラから始まったの!?という知識のなさを全開にして、なんで?なんで?となった30分。
なんだ、オプティマスプライムとオプ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

愛があればどんな逆境でも乗り越えられる。

火のエレメントと水のエレメントの出会い。
相反する2人が出会ったことで起きる化学反応の素晴らしさと美しさの詰まった101分。めちゃくちゃ笑いあり、そしてラス
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

3作目は馬陽防衛戦。1.2作目は数巻程度のストーリーの進み方だったけど、今回は一気に10巻ぐらい進む。

嬴政がなぜ中華統一を目指すのか、そして信がリーダーとしての頭角を表していく姿を描く。
映画キン
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.6

ゾンビ、狼の次は宇宙人!?
開いた心は世界を救う🌎

三作品全てで変わらないメッセージ。
"多様性の受容"
この一本軸がしっかりしていて、ぶれずに三作品完走していることがすごい良い。

そしてこのシリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

次なるIMFの敵はAI!?
敵には先を読まれ続け、IMFメンバーの中でも数名しか信じることのできない状況で、用途もわからない、なんのために必要なのかわからない二つで一つの鍵を探す。

ついにイーサンハ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

7年の制作を経て、たった一枚のポスターのみの情報しか与えず劇場公開された『君たちはどう生きるか』。
辞める辞める詐欺で有名な宮崎駿監督作品を、また劇場で鑑賞できる嬉しさに、残業毎月100時間を超える私
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

スーパーヒーローとしての孤独と、スパイダーマンの運命を描いた一作。

自分の運命をもし知ってしまった時、あなたならその運命を変えようと努力をするか?それとも運命を受け入れるか。

大勢の命を救うか、そ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

何人がこの映画シリーズをみて壮大な冒険に心躍らせ、憧れただろう。
ハリソンフォードありがとう。インディジョーンズありがとう。

レイダースのようなナチとのワクワクするイタチごっこ。
魔宮の伝説のトロッ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

苦しい思い出が今の自分を作っている。

DCで好きなヒーローは?と聞かれたらバットマンとフラッシュでとても悩むんですよ…
街を守るために財産なんか気にせず、スーパーパワー無しで敵と立ち向かう。でも一切
>>続きを読む

ジャンプ・イン!(2007年製作の映画)

3.0

ボクサーの新鋭がダブルダッチに挑戦する!

何回も替え玉でアクロバット見せていたけど、いくつかはちゃんと俳優さんたちがダブルダッチしてたのが、ちゃんと練習したんだなと感心。

ハイスクールミュージカル
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

妻アテナを失い、悲しみに打ちひしがれる海底の王トリトン。妻との思い出が蘇ってしまうからという理由で、王国での音楽が禁止されてしまう…

3作目のリトルマーメイド。
次の舞台は1作目の前のお話。相変わら
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

今度の主人公はアリエルの娘メロディ。
その娘ちゃんがアースラの妹に復讐の材料として扱われてしまう…

母同様禁止されているものに強い憧れを持つ娘。どっちも天真爛漫で、やはり親子は似るよねぇと。

ディ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

昔はアリエルの可愛さだったり、Happily Ever After なストーリーを楽しんでいた。
そして大学生となり、ハワードアッシュマンという人物を知り、「リトルマーメイド」「美女と野獣」「アラジン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

往年の名作をリンマニュエルミランダのラテンなアレンジに加え、ハリーベイリーの美声で現代に蘇る!

1989年にディズニールネサンス期の第一作目が実写化されて面白くならないわけがない!
実写版否定派な私
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

5.0

勝敗や成功にとらわれていると、生きることを忘れてしまう。

大学受験に失敗し失意の底に落ちた息子が自殺を図ってしまう。一命を取り留めるも生きる気力がない息子に何かのきっかけのなれと、父は大学の友人たち
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

マンチェスターシティの伝説のゴールキーパー"バートトラウトマン"の半生を描いた作品。

戦争捕虜としてサッカーに参加し、戦後の偏見を生き抜き、ピッチでは必死にボールを止める。ナチスの犯した罪を彼1人だ
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

RRRやバーフバリと日本にボリウッド旋風を巻き起こした監督の原点とも言える作品。その作品はマガディーラ!

400年の時を超えて、愛でつながる2人。
コメディあり、ラブあり、そしてアクションありの、踊
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.8

最も黒い顔料で描かれた絵画は。
岸辺露伴が若い頃の記憶とともに、絵画を探しにルーヴルへと足を運ぶ。

サスペンスにホラーに、青春に切ない恋愛に。
ここまで要素が詰まりに詰まっていて終始暗くジメッとした
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.0

買ったその日から次々に壊れ崩れていく家に住む恋人たちのラブコメディ。

崩壊に次ぐ崩壊の連鎖の中に細々とした笑いが連続しすぎ!
トムハンクスが結構痛々しく笑いをとるんだけど、個人的にはあまりにも配管工
>>続きを読む

アイドル追っかけ大作戦!(2004年製作の映画)

3.6

大好きなアイドルの携帯を手に入れた時…2人の女子はどんな行動に移るか!?

時々ものすごく小っ恥ずかしくなるティーン向け映画が観たくなる時がある、それが今日だった。恥ずかしくなるけど、その懐かしい恥ず
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

ダンスをすることが何よりも楽しく生きがいとしているトニーの目の前に現れた、裕福な女性ステファニー。彼女との出会いや、ディスコキングを目指す中で、トニーは自分の生き方を見つけていく…

数々のノリのいい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

過去の敵の息子による復讐に、ドミニクファミリーが立ち向かう!

ここ2作品が結構現実離れしすぎたアクション多めで、大味ですっごい濃いアクションだったので、久々に本当に見たいアクションを見ることができた
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.0

近代日本の道筋を示した男五代友厚の反省を描いた作品。

激動の幕末と明治維新の時代をたくましく生きた男五代友厚。五代友厚の先見の名の鋭さはすごい伝わってきた。「天外者」として多角的なこれからの日本を見
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ネットでしか強気になれない男マイルズ。
犯罪者のバトルロワイヤルを配信してるチャンネルを荒らしたら、チャンネル運営者に連れ去られ、両手に銃を持つ二丁拳銃野郎に改造されチャンネルの見せ物になってしまう…
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.2

無認可の重度自閉症ケア施設の奮闘記。
無資格の経営だったことや、キャパオーバーの経営を理由に政府によって閉鎖の危機にされてしまう。

最後のブリュノの政府の役人に放ついくつもの想い。熱かった。施設の子
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

孤島へ灯台守の任に就く2人の男。
4週間の任務のはずが、嵐が起き孤立。彼らと言っていいのだろうか?もしくは彼のみ?は次第と気が狂っていく。

神話性がとても強い作品。
ラストの展開は色々と考察のつく"
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりガーディアンズオブギャラクシーは最高の映画でした。

アダムウォーロックの襲撃によって瀕死になったロケット。ロケットを救うためにガーディアンズが立ち上がる!

彼ら一人一人で見たらスーパーヒー
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

立ち退きを迫られている5人の目の前に、なんでも直すことのできる小型UFO型の知的生命体が現れる!

体は大きくても誰よりも心の優しいハリーや、認知症だけど大事な何かを忘れずにいるフェイ等の立ち退きを強
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

遊び心満載の一作!
突然ワープしてしまったマリオとルイージ、マリオはダークワールドにクッパによって幽閉されたルイージを救うことはできるのか!?

スーパーマリオで経験したアイテムやブロック、キラー等の
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

地下格闘技場で生きている孤児の星矢。
星矢は生き別れた姉を探すため、アテナを守る聖闘士になるために修行に励む。

まったく世代ではないんだけど、中学生の時に他の友達がBLEACHとかナルトにハマる中、
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.3

お菓子の家に迷い込んだヘンゼルとグレーテルは魔女を打ち破り、15年後頼れる魔女狩り賞金稼ぎになっていた!

童話アレンジ作品としてはなかなか良いアレンジ。中世感強めなのに銃やボウガンが中世離れしてるの
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.6

冴えない夫婦に突然のハワイ旅行が当たるも、行きの飛行機でハイジャックに遭ってしまう!でもなんだかこの夫婦はちょっと…何かがおかしい???

頑張って頑張って隠すも、溢れ出てしまう才能と昔のクセ。韓国の
>>続きを読む

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.8

退役軍人50人がアフリカの大統領救出作戦を決行するも、雇主に裏切られ絶体絶命に!

ジャケットの感じから「俺たち最強傭兵軍団だぜ!」って感じにストーリーが進むのかと思いきや、結構バッタバッタと…なかな
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.0

デンマーク国境で電車内で捕まった1人の少年。その彼が持っていたのは4年前失踪した外務省職員のパスポートだった。

キャストが一新したのね…
変化を恐れてはいけないってのは大事なことなんだけど、やっぱり
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.5

壁の奥に隠された3体のミイラ。
12年前に殺されたとされるその3人の死体の謎を紐解いていくと、アサドとカール、そしてローセまでにも危機が及ぶような大きな組織の関わりが見えてくる…

多くの人が言ってい
>>続きを読む