ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.8

あらすじを知りながら観た映画

自分ならどうするだろう?

ただ何もしないで待っている日々でいるのか?
何かをして少しでも納得して終わりたいのか?

『92歳のパリジェンヌ』でもそうであったが
人生だ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンコンプリート目指しています。
エイリアンの名の付く映画が在りすぎて本家が分からない私はフォロワーさんに確認し着々と制覇しています。

無いよ!
エイリアンのコーナーに無いよ😨
プロメテウス無
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

同じ人間だから
検察だろうが罪人だろうが

正義のすぐ後ろ側に悪があるかもしれない、それともすぐ隣かも
自分がどこに立っているのか分からなくなる時があるのだろう。

罪とは。

尊敬される人
自分に自
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.2

100人以上の画家たちの手書きの映画
膨大な枚数による映像には驚きしかありません。
俳優の顔が分かります。
演技をしているところをモデルに絵にしていったんでしょう。
贅沢な映画です。

油絵は観ると一
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

続編はどうしても急降下と思っている私です。
でもこの作品は最初からニコニコさせてくれました。

パディントンの優しさや紳士的な所、お茶目なところ健在です。押し付けな感じがないのがいい。
所作が可愛いの
>>続きを読む

幼獣マメシバ 望郷篇(2014年製作の映画)

3.6

佐藤二朗はどこに出ても
佐藤二朗の台詞回し
このキャラ好き

わんこ
マメシバは一郎 可愛い
佐藤二朗は二郎 変人

マメシバ三郎に会いに島に来ました。
…の話。

マメシバ可愛いねん
なんもし
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

少し楽しい映画を!

ゲームの中に入っちゃったよ
クリアしないと現実に戻れない!

腕にライフ(命)のしるしが3本あるの
お笑い担当ケヴィンがいいこと言うのよ
これだけでこの映画観て良かったと思った
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男性オーシャンズを観ていないので比べようがないのに観たくなりました。

お話は例えばスパイ大作戦とかのよくあるパーフェクトな作戦なんです。
お見事👏お見事👏
いろんな方面のスペシャリストな才能の持ち主
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イヤよ!
これもシリーズですか?
4とか5とかありますけど

私はこれで卒業します。

あと思うのですが
観れないからいうわけではありませんが(ホントは悔しいんです)
当時公開した作品で勝負してほしい
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

2.5

エイリアン番外編。


ねえねえ
続編作るの?

とにかく腹立ちます
日曜の気持ちの余裕がなければ観れません。
けど悔しいかな笑えます。

忍者いえニンジャです。
結構動いています。
エイリアンに噛み
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

私のfilmarks目標はclipした映画を全て観ること!
でも日々clipが増えていくので
私に不老不死の力をください。
それも美しいキャラクターで😁
そんな指輪ないかしら?

でも望み過ぎて強欲す
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"どうせ皆死ぬわ"がシリーズ全体を通してのコンセプト
だた一人残して。

またもや完全版ではありません。泣。

遺伝子の再生により
リプリーはエイリアンの能力を得てクローンとして復活

またエイリアン
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一部本家のネタバレがありましたので
ネタバレセット🙈

この映画はフォロワーさんが観ていたもの
笑っちゃう
いいの?その題名😁

ジャケット見てください!
ロシア映画です。
"マーベルに挑戦状です"笑
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.6

ジャケットに書いてある口上
"人呼んでフーテンの寅"
柴又帝釈天で産湯を使い…
有名な台詞ですね。
48作品あります。
コンプリートしません。
1作目で始まりの始まり観て卒業します。

さくらちゃん
>>続きを読む

ホワイト・ファング ~アラスカの白い牙~(2018年製作の映画)

4.2

わんこ好きからの狼

そり犬
狼と犬の子
リーダーと成れる犬
恩を忘れない犬

ほらっ!そこの貴女
ぼーっと生きてちゃダメですよ
はい!それは私の事?
"見習いなさい"
と言われているようでした。
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

✨アイデアは抜群✨
\\ 効率も最高 //
凄い兄弟です。でした。

商業主義のセールスマンの彼はこのアイデアに飛び付きましたね。
お金の匂いがしたんでしょう。
いつでもビジネスチャンスを狙
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.7

完全版がなかったの
残念。

監督が違うと本当に毛色の違う映画になる。
デヴィット・フィンチャー
ちょっとニガテ😅
『セブン』もそうグロ怖いから
1作目のリドリーとは違うグロホラー。

監督第1作目
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.8

海外へ行こうと考えるだけで
もうすでに行動的で。

年齢のことを言うのは申し訳ないが皆さん元気ですね。
でも悩みもある
恋愛だってする
同じ人間として
でも"貴方に時間はある?"

人生最後に良かった
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

TSUTAYAにレンタルしに行った時、脳裏に熱いレビューが甦りました。
引き寄せらるように借りなきゃ!
そうマーティT800さん貴方のレビューですよ。
B級からの大成功の映画

この主人公はマーフィで
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

実話に基づいた物語。

"その瞬間"の4年前に知り合った2人
お互いに惹かれあい幸せな生活を送っていた。
また楽しい仲間と一緒に…。

自動車事故 "その瞬間"
--外傷性脳損傷--
彼女ペイジは
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

2009年の作品

ツアーのリハーサルの様子が収録されている
少しも手を抜くことなく何度もやり直すスーパースターらしからぬ姿に感動しました。
納得のいく音、演奏、ダンス…。
とてもこだわりのある姿はカ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.6

ディズニー・シーのアトラクションになっているんだから
夢あるよね

もう150年以上前のジュール・ベルグの小説からの映画化

ホントにジェットコースターに乗ってるみたいであのシーンは凄かった。
(レイ
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

4.0

63年前の映画

ハンスーインの自伝的作品
イギリスと中国とのハーフ
この時代に世間がどれほどの偏見があったであろう。どちらからも外国人。
当人は自分がしっかり生きていけばそれが答えと。

ハン先生
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

妄想が止まらない!

面白い中に考えたさせられることあっていい話です☺️
自分らしくです。

綾瀬はるかまさにはまり役
妄想?空想?
結構ぶっ飛んでるから
覗くの楽しそう😊

高台家の能力
欲しいよう
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

-

スコア ⭐️マイナス3点

どうしよう
全然ストーリー頭に入らない
というか完全にスルー(拒否)している私😅

アニメとの合成なの?
サメがアニメみたいだよ。
このジャケットの怖そうなサメはいつ出てく
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あら~本日スター・チャンネルで無料でやりますね。
リモコン、リモコン
録画予約しました。
残念ながらTSUTAYAでレンタル済みで今レビューを終えようとしています。
でも特典はDVDのみだからやっぱり
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今観ないでどおする?
旬があるんだと実感。
行ってきました。

でも私はハードル5点で行っちゃったから。
きっともっと早くに話題になる前に観ていたらこんなに落ち着いてはいなかったはず
5点以上を付けて
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.8

生命のみなぎった街
インド、ジャイプール。

いろいろな事情でマリーゴールトホテルに惹かれて来た人達、英国人。


デヴ・パデル
『スラムドッグ』や『奇蹟がくれた数式』の方
『ライオン』ではすっかり大
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

"それは旦那さんの御命令だか?"

フォローワーさんに薦められた作品
以前『たそがれ清兵衛』をレビューしました。大変好きな作品です。

同じく山田洋次監督
藤沢周平原作の作品です。
日本人の持ってる心
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何故アッコちゃんは秘密のコンパクトをゲット出来たのか?

何か特別なご褒美?
貰える何かしました?

とにかく羨ましいんです
魔法が使えることが…
約束破ってもまた鏡の精が現れてまた叶えてくれる
ズル
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.0

ヘレン・ミレンが好きと言ったら教えて貰った映画。

アメリカ映画

監督はラッセ・ハルストレム

ヘレン・ミレン イギリス俳優

場所はフランス

インド料理の話

英語・フ
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.1

いいな~
ゆったりくつろげるわ😁

女子ーズとかザ・女子ーズとか
どうでもいいわ。
凄いキャストだよ‼️

どの怪人も同じ場所に現れて戦ってる
場所のダブルブッキングはなくて安心しました。

話合いの
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.5

前半と後半と違うストーリーが流れます。

レビューするのが怖いです。

私は何もしていません。
理解してあげれなくてごめんなさい。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

ラストにたどり着くまで心臓バクバク😨
この映画ほど"映画館じゃなくて良かった"思ったものはない!

フォロワーさんのCanapeさんが頑張って観たから私も後をついてく決心が付きました。

私はSF映画
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.8

もー突っ込みどころ満載!

まっすぐ歩けー!ダニー。
シワ伸ばせー!サンディ。
ハイスクールなの?
まぁ突っ込んでたら映画終わっても止まらないからこの辺で。

面白いよね、音楽いいし🎶ダンスもカッコい
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.8

監督は『僕のワンダフルライフ』のラッセ・ハルストレム
原作は『きみに読む物語』のニコラス・スパークス
きっと面白いよね

filmarksの皆さんのレビュー観たら、あれっ何?ただのラブロマンスじゃない
>>続きを読む