ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

またまたビックリしました。
先日観た『アイアムアヒーロー』がこの映画を正統に引き継いでいると私は思いました。

ゾンビの取り扱い、歩き方
銃による頭部を撃つ❗️
そしてなんでも揃ってるショッピングセン
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.6

これから公開があるはずのGODZILLAの予習。

以前にハリウッドにGODZILLAが行って"造形が違う"と文句を言っていました私
ごめんなさいアメリカさん
キングコングはあんな顔、あんな身体でした
>>続きを読む

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

3.8

題名のオリヲン座に惹かれた
大好きな星座

『ハン・ソロ』の映画の帰り夜空に結構光る星発見
2018.7.31に火星大接近らしい
空(宇宙)を見ると人間ってたくさんある中のちっちゃい1つなんですよね。
>>続きを読む

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.8

イザヘル・ユぺール
この方の映画今年3本目観賞
頑張っていますね。
彼女お洒落である。

『死ぬまで一緒かと』
『君への愛は変わらない』
バッキャロー❗️(クモさん貸して)
旦那さんに好きな人ができて
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

あの店長のイメージから大泉洋に興味もつ
ヒーロー=英雄

何ー!
ゾンビ映画だったんですか?
ゾキュンとか血液感染で次々ゾンビに。

始めの彼女
片瀬那奈が物凄いことになる
よくやるな~と思ったら
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.0


ザ・時代劇

な感じで映画が始まります
クレジットの字も力強い!
55年前の映画
もちろんモノクロ。

フォローワーさんのリストにあった映画。
リメイク映画は映画館で観た。
>>続きを読む

さよならをもう一度(1961年製作の映画)

3.6

夕暮れのパリ
聴いたことのある曲(ブラームス)が流れて映画が始まる。
大人な恋。

モノクロ映画
アレンジを変えて何度か流れる曲

バーグマンの衣装はディオール
お洒落な映画。

原作はフランソワーズ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

ディズニーでこの映画はシンデレラと同じくらい好き😘

オーロラの美しさと美声は魔法使いからのプレゼント😊
あのウエストの細さ見てみて!


森のお友達は他の映画にもでてると思うよ、だって似てるもの😉
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップ
40歳で始めたパイレーツ
あれから14年
"最後"と言って今回も

新作といってもすでに1年前になります。
この映画もSWもターミネーターなどのシリーズ物はなんだかんだ好きで観続けて
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

前のDVD借りてくると懐かしい新作紹介があってそれはそれで楽しい😊
『アイ・アム・ナンバー4』なんか予告していたけど…多分観た!

あの宮殿の豪華さはフランスみたいだけとイギリスです。
兵隊もベルサイ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの大作パイレーツがまだ2本あるというのに
私としたら違うディズニーの『ハン・ソロ』観に行ってきたんです。
なんとなく懐かしい感じのする映画でした。


観ないと分からない内緒の情報をお教えい
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.6

私がこの映画に興味を持ったのは『ブレード・ランナー』と公開が被っていたからです。
映画館に行ったときに公開初日だったこともあり既に始まっていた『ブレード・ランナー』より客が多くビックリしたんです。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.7

ひぇ~(>_<)170分もある
そんなに長くなくてもよさそう
編集しなかったのかな?
1.5H には短縮できるねと
この映画シリーズ好きに言ったら
『長くないよ、面白いよ!』って嬉しそうに返事😅
ファ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞式は好きで観ている
リアルタイムではなく録画ですが☺️
filmarks始めてからさらに私の中でアカデミー賞の作品が近く感じる、知っているという意味で…
『シェイプ・オブ・ウォーター』
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8


キャー!
キャプテン・バルボッサ☠️

で1作目終わったわけで
凄い人気が出ちゃったから
とりあえず3部作になったんだね

脚本家の話が特典に入ってたから観たよ
先日脚本家の映画も観たので興
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりオリンピックで勝つということはそのあとのそのスポーツに力が入るってことですね。

結果を出せばおのずと付いてくると。
経営が厳しい卓球教室の為
または自分の負けた恋の為
皆いろんな理由で頑張っ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

シリーズ全部借りてきました
コンプリートします!

ディズニーランドの"カリブの海賊"楽しいですよね
ワクワクしながら待って動き出すボートに乗って急流をグーっと下がっていけば海賊の街!

そんなアトラ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

"海よりもまだ深く"
ないな~、私はないな~。
わからないな~。

どれくらいのことなんでしょう?
大きさ、広さ、深さ。

私は自分のことで一杯だし
他人に迷惑かけないように生きているつもり。

夢が
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

あの場面では
そりゃないでしょ
あんまりですと思いました。
状況からそんな気はしましたが…。

戦争の時代の映画製作がストーリーになっているんです。
中盤頃までなんか難しいな~と思ったり
いろいろ情勢
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

夢からリアルに目覚めていくって感じ。

私は"二"の方は好きな感じ、かなり。
今まで知りませんでしたこの方。監督なんかもされているんですね。
笑うと可愛いし😊
ヨシカと同じくまっすぐなんですよね。
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.3

観ているうちにいい映画じゃなかしら、と思い始め
やっぱり原作が東野圭吾。
上手くストーリーでひっぱっていきますね
原作は読んでいません。
読みたくなる映画でした。

何年もの人間像が絡み合いながら手紙
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

えぇ~とこの映画はですね…
宇宙人とのパンクなコンタクトといいましょうか…
イギリス流コンタクト。

『トレンスポッティング』と『シングストリート』と『ネオン・デーモン』足して割った感じ☺️
だって今
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

スタートしてからすぐにショービジネスの世界に連れていかれた。
そして生い立ち。
父を亡くしそこから這い上がってこれたのは考えがポジティブで夢をいつも持っていたからか。
幼なじみの子と結婚も出来て理解も
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

日本は識字率が高いと聞いている。読み書きは出来て当たり前に思っていたが世界は広くいまでもまだまだの地域があるということ。

この時代に主人公ハンナは文盲を隠して生きてきた。
まずどんな生い立ちであった
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

4.0

もう少し評価が良くてもいいのではないのか?
観終えた感想です。

怖い!怖い!と思いました
でも面白いって気持ちも一緒に。

ストーリーは読めてしまうだろうがそれが分かっていてもキャー😱でした。

>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.2

ザック・エフロンは私的には『ハイスクール・ミュージカル』ぶりでたくましくなって!
でも自信家でロック様にやられるんです。だって救命士だからヘラヘラは駄目なんです。

ロニーはね
先日観たラビング夫妻の
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.8

ピアノの旋律が素敵に印象的な映画です。
ヨーロッパの光は優しく感じます。
古い建物が余分な光を吸収してくれているかのよう。

ストーリーよくわからんな~と
心地よさにときどき寝落ち☺️

今回初めて観
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

68年前の映画
モノクロで少し画像も状態悪そう。

この映画が私がダメだった『マルホランド・ドライブ』の基と聞いて再観賞。
以前も観て凄さは覚えているが曖昧な記憶だけ。

サイレント映画で売れていた女
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.8

観たいな~って思ってた映画
やっぱり面白いです。

松田龍平さん流石です。
普段もこんな感じなのかと思うほどの自然な演技。

"な~いな~い 全然無い 暇しかない🎶"って言われてる居候のおじさん
けっ
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

4.0

4 4年前の映画
ジェフ・ブリッジスがジャケットに写っていたので興味わく。
好きな俳優さんで観る映画はそれだけで何点か上。
クリント・イーストウッドだし。
『サンダーボルト』ってSFかと思った私は何に
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.0

33年前の映画
題名は聞いたことがあった
何故?ブラジル?
多分有名、だって古い作品なのにTSUTAYAに置いてあった。

『ミラクル・ニール』『フィシャー・キング』の監督さん
SF風刺コメディ?
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最新作のレビューです😊

このレビューがあるということは前作をクリア出来てのこと
コンプリート出来ました
良かった~。☺️

なんだか寂しいです。
シリーズ物を続けて観たのは久しぶりで"ちはやふる"も
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.6

脚本家が監督もされているのだから本来伝えたい作品なのかも…
でもこれ怖そう😱
私には無理!
チャッキーの顔違うし

"誕生の秘密"って1の話で分かるし、観たばかりだし
途中下車しちゃおうかな?
全然違
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.0

マイケル・シャノンが出てるんです。
いつこの夫婦に酷いことをするのかドキドキしていました。
本当にそれは私の偏見でした。
『シェイプ・オブ・ウォーター』での半魚人への仕打ちを目にしたばかりで今回も何か
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.8

好きだ、

その題名と作品が一致していると思った。
ドキュメンタリーのようです。

普段の生活にそんなにタイミングよくセリフは出てこないでしょ?
そう、考えながら話す
そんなセリフが自然で演技なのか不
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

監督さんは私がホラー映画観賞デビューにやさしく迎えてくれた『ショーン・オブ・ザ・デッド』の方ではありませんか、お世話になりました。
この作品だって面白くないわけがありませんね。

リリー・ジェームズは
>>続きを読む