ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

見慣れる

さすがに4時間は続けて観れる時間がなく、勝手に数回のインターミッション。
何日かに分けて観ました(映画ごめんなさい)

始まりから変態?なのか。
懺悔の為の盗撮
悪いこととわかっての行動
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

凄いスピードで感染だから
助からないよ
ゾンビになる速さもあっという間。
カキン…コキン…ってなってさ
もう全員ゾンビになっちゃう映画かと思いましたよ笑っ。

少し前にレビューの嵐に乗り遅れた私です。
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂の怖さを映画にしました。
何が怖いってゾンビでも怪物でもありません。
子供のウソからでた噂によって
仕事も生活も人を信じることも無くしてしまった。

仲のよい2人カレンとマーサで寄宿舎学校を経営して
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

この映画は映画館で上映しているとき行きたかった
上映期間が短すぎる❗️
そして次から次へと新しい映画が上映されてく
なぜこんなに沢山の映画があるんだろう
いくら時間があっても無理。
知らずに観ずに過ぎ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

『めがね
はよ、戻ってこんかい!』
クィーンと同じ気持ちですの私です。

『上の句』良かったから早速『下の句』です。

カルタも作法とか礼儀とかしっかりしていて日本の文化の剣道、柔道、茶道、華道、書道
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップが若い!
こんな風な役をやる俳優さんは他にいないと思う。
こんな風ってこの映画みたいな風。
この頃がよかったな、ギルバートとかパイレーツの1あたりまで…かな。

バスターキートンを愛し
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

3.8

グリーンカード
アメリカの居住資格を得るための結婚だった、見ず知らずの人と初めてあった日に結婚。

お互いの欲しいものを得るためだけの紙面上の結婚だった。
フランス人の彼
アメリカ人の彼女

彼女は温
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現在、過去、小説が交錯していくストーリー
ダメ、苦手な感じ
『マルホランド・ドライブ』でお別れした構成
私には理解出来ないかも…

映画館で観ていたらそんな感じだったかも
映画が終わり明るくなると
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.5

オープニングは映画2001年を彷彿させるようでビックリしました。
次はサイコでまたビックリ。
オマージュ、パクり😁
ちょっといいとこ取り❗️
シャイニングまで
レディプレの先いってたの?
他の場面でも
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

インタビュアーにリヴァーが演じる話があったそうです。
どんなだっただろう☺️
リヴァーなら血吸われてもいいなって思ったけど(嘘😝)
バンパイヤの役ではありませんでした。
出ていたら2人より目立っていた
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

『恋雨』の余韻が覚めぬまま
コミックの凄さに驚き
この作品を観ることにした。
評判だったし。

広瀬すずさんは髪の毛長いとホントに姉アリスさんに似てる。

広瀬すずさんは『海街diary』と『チア☆ダ
>>続きを読む

ベル&セバスチャン 新たな旅立ち(2015年製作の映画)

3.8

前作より2年後の話

アンジェリーナの乗って帰ってくるはずの飛行機が故障で墜落
そして山火事❗️
山火事の自然の力の怖さを見ました

アンジェリーナを探したい気持ちで止めるのも聞かず探しにいく。
危な
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

ひとり、ふたり、さんにんいました。
よ~にん、ご~にん、ろくにんいました。……
変態ばっか!
と、思ったら主人公が一番だった。

観ている間に変態って何?
わからなくなった。
これが普通?日常として受
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

なんて爽やかな映画でしょう
キラキラ✨が似合うそんな映画。

17歳と45歳の恋愛話とまではいっていない
主人公あきらの初恋物語って感じでしょうか。

男性というより父親に近く
キズを負ったあきらが求
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.3

2が欲しいーーー
2をお願い🙏
2作って❗️
私からの切なる願い。

久しぶりにお腹抱えて笑った。
おかしー。おかしー。

filmarksやってなかったら知らずにいた映画です。
何人かのフォローワー
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.0

ドイツ語とフランス語が混じりあいながらの映画でした。
100年程まえの終戦まもない設定
戦争は愛する人を奪い、自由を奪い悲しみを残す。

友人を演じたのは『イヴ・サンローラン』を演じた方、線の細い方。
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

制服姿のトム・クルーズ若いし爽やかでカッコいい❗️
表現としてその善の反対をいく悪のジャック・ニコルソン
顔がね恐いよ😅凄い迫力だよ❗️
いい人だよ、多分。いい役者さんです。

海軍のグアンダナモ基地
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた映画。

シチュエーションが好き❗️
私の好きなユーミンの歌にもこんなシチュエーションあるんです。それは5㎝なんですけど。

不釣り合いって誰が決めるの?
この映画は身長のことですが他
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

4.0

題名は聞いたことがあった。
いつか観たいと思っていた。
ピーター・オトゥールは何気に好きです。と言ってもしっかり観たのはこれで2作目😁

イギリス文学の映画化
始まりから思っていた感じと違うので、どう
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"面白い映画"ってこういう映画のことですよね
この作品は有名ですね
どんでんでん…😁返しのストーリー
良くできています。

既に観たことがあるのにもか関わらずドキドキしながら観ました。

台詞のすべて
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

ターミネーター3は観たはずだけど余り記憶がなく
今回手を出してしまった。

ジョン・コナー役の
ファーロングからあの方にはならないでしょ、いくらどんな風に成長しても…😨
主人公を忘れていました。名前す
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

2.5

オープニングは素敵でした。
雪景色で始まりそして海の中
もう終わったも当然の頑張りよう❗️
NHKの特番かと思う映像にビックリ
そこで予算が尽きたか😂

シマダさんて日本人も出てるよ

飛んだーーーー
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

この映画観たことある
でもラストまで観たよな?分からない?
まるでこの3人と同じように忘れたい過去になったのかもしれない。
思えば観たあとに夢を見た記憶がセットのようによみがえってきた。
"迷路に入り
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

3.0

わんこが可愛いに釣られた。
ホントに可愛い❤️

犬映画パート16
ーーーーーーーーーーーーー
(境界線)


オープニングの言い伝えのアニメはなかなかよかった
そして話は始まった…
100年の呪い😱
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.8

メラニー・ロランがでてると教えてもらった映画
フランス映画。
観たかった☺️

幾らなんでも無謀な計画です。
犯罪に近いです。
30年の年月は残酷だと思います

どうしてもコンサートをやりたい主人公、
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.0

どうします?
大好きな俳優さんが突然観ていた映画から出てくるって❗️
私は誰がいいかな?
やっぱりリヴァーかな😍
夢ありますよね、この映画。

セシリアはやることドジで良いとこなし、仕事もクビになるし
>>続きを読む

冷たい月を抱く女(1993年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンのfanで映画好きに教えてもらった作品

若いキッドマンはスタイルも良く綺麗です。でも冷たく。
どこまでも貪欲にジャマするものは排除、愛していたふりなんです。

映画は犯人探しでは
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

フォローワーさんが時々レビューに上げて目にしていたジャケットのこの"青"がとても気になり観賞
1973年の作品

同年の日本の出来事wikiから
山口百恵デビュー
ブルース・リー死去
渋谷パルコ開店
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.6

ゴジラは
おとうちゃんか?
おかあちゃんか?

なんかストーリーあるようだけどゴジラでぶっ飛んじゃった😝
どうもおとうちゃんらしいゴシラと息子の顔🤭
ブサイクで笑える
あれはゴシラじゃありません
でも
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.5

七人の侍、小津作品、若大将の俳優人が並ぶ
豪華である。東宝映画。

185分、相当の覚悟で観始めたがストーリーが飽きさせずラストまでいけた。面白い❗️

『お前はバカだ』の台詞がよかった映画はそんなに
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

面白かった❗️
ギレルモ監督ありがとー❗️
日本大好きが出てますね。

菊地凛子さんも主役扱いじゃないですか
もちろんカイジューとイェーガー
海の中から出てくるのはゴジラを彷彿させるしね。

ハリウッ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

60年ほど前の作品
超~有名な超~名作
モノクロなんて全然気にならないし少しも古いとも思えない。

映画のレビューでさえいろんな語りがある
12人いればいろんな意見があって当然、まして1人の命がかかっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.0

今回のチャッキーは素人さん(彼女のティフ)が修復してくれるのでつぎはぎだらけ
けどその分顔が恐くなってるし
恋人ティフもなかなかビィッチ

若き頃のキャサリン・ハイグルでてるし

そうかアンディは居な
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングは
『きみに読む物語』
『ブレード・ランナー』
『ラ・ラ・ランド』
そして今作で4作目の観賞となる、すべてイメージが異なる良い俳優さんだと思います。

ライアンで検索したとき目にし
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度では理解出来ない
リバースムービーと言われるこの映画
フォローワーさんのレビューで
ジャケットにも惹かれ観たくなったが正しくその通り

怖さより悲しさがくるのはラストの曲の影響もあるのだろう。
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.8

普段は重力のある見方をしている
当たり前の重力
ほんとの世界って何処でしょう
人間が考えるから今ここが本当?
またヘンテコリンなこと考えてしまいました。

フォローワーさんがレビューされた映画
なんと
>>続きを読む